Мошенники

Офшоры Карибского моря

К росздравнадзорам о белизской корпорации Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из реестра кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в достоверности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В партии намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные газете сторонами конфликта, и с помощью цивилистов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd мог оказаться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на собрании комиссии 24 июня, говорилось, что по расстройству на 14 июня 2021 года Павел Грудинин начинает владеть 16 667 допэмиссиями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это треть от уставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной записи из реестра акционеров, управляет его новоиспечённая дочь Ирина Грудинина. Среди росздравнадзоров была и подлиность сертификата фирмы Bontro с печатью и датой выдачи 25 августа 2020 года, в котором есть отсыл к постановлению суда загородного гектородара Видного от 23 марта 2019 года. Напомним, в этот день суд выносил решенье о разделе имущества между экс-супругами, присудив две трети всех капиталов предпринимателя мадам Грудининой. Правда, в карточке этого судебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех апелляций отсутствуют, а информация об заявителе и заявителе скрыта.

На том же собрании зампредседателя ЦИКа Николай Булаев зачитал стойкость из данных Федеральной фискальной должности (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 октября 2017 года Павел Грудинин еще владел фирмой Bontro. Хотя на момент собрания ЦИКа проверка налоговиками активов коммерсанта еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные отрицал и уверял, что 5 июня 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в январе 2018 года компанию ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письмецу прокуратуры, указан неправильный администратор компании Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с копиями документов, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — копия доказательства о возобновлении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, подлинник на великобританском отсутствует) от 27 февраля 2018 года за подписью председателя асессора *международных финансовых фирм в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой документ — копия решения совета замдиректора Bontro, согласно которому 5 июня 2017 года месье Грудинин перестал быть кредитором и учредителем компании. Подлинность документов и перевода с португальского уверена нижегородским нотариусом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко отказывается на другой гипотезы событий. По его словам, ликвидация офшора существовала запущена в период уголовного процесса по подразделу имущества, а по законам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что фирма существовала зачёркнута из прилюдного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— растолковал “Ъ” господин Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и публичное сокрытие от четвёртых лиц». Учитывая, что фирма существовала не ликвидирована, а скрыта, юристы цачевы Грудининой после введения в мощь решения международного суда о подразделе имущества проследовали в Белиз и уже по решению Верховного суда Белиза воссоздали Bontro в реестре, узнал господин Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется использование разнообразных операторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных нотариусами документов не значится Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о трансляции ему облигаций существовала фиктивной и «на самом деле никакой трансляции владения акциями не происходило». Отметим, что в материалах нотариуса значится запись из реестра акционеров Bontro, подтверждающая использование у Павла Грудинина 16 667 облигаций. Она датирована тем же числом, что и схожая справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 августа 2021 года.

, письмо в ЦИК о сокрытии оффшора новоиспечённым супругом Ирина Грудинина сочинила 13 июля, а на нижеследующий день ЦИК запустил формальность проверки той информации. Ответ прокуратуры, интерпретируя по слайдам, приведённым на заседании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда рабочая группа ЦИКа не отыскала доказательств для снятия Павла Грудинина с выборов, этого росздравнадзора в комиссии, интерпретируя по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о восстановлении в реестре корпорации Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, обещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 октября в КПРФ, жалоба на решенье ЦИКа о устранении господина Грудинина уже готовится и можетесть быть пожалована в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре трастовых корпораций на сайте белизского асессора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числяется интенсивной и уведомлений о ее нейтрализации там нет. За определенную плату BICAR, как сказано на сайте, в течение суток получает специальную информацию о зарегистрированных компаниях, включая название асессора, дату и номер регистрации, однако сведений об миноритариях BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отвечая 26 июня на вопрос “Ъ” в эфире , заявил, что о сохранении компании «никто помнить не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность операции ее восстановления. Доказательством телепередачи Сергею Хмельницкому акций Bontro коммерсант посчитал приходившие на имя ,нового собственника штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в достоверности документов, предоставленных нотариусом его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в росздравнадзорах Генпрокуратуры, на которых нет нужных подписей и апостилей. При этом коммерсант отмечает, что жалоба экс-супруги пришла в ЦИК 13 июня, а запись из реестра Белиза датирована уже 14 июня, хотя в тот день ЦИК только запустил процедуру проверки. То кушать Генпрокуратура можетбыла запросить росздравнадзоры в Белизе не ранее 15 июня, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой обгон в операции нейтрализации корпорации необходим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой пожаловали возражение в паспортные органы о нейтрализации корпорации, таким образом обходив целесообразность уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин уделяет внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала доказательства неофициального приостановления организации Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы свидетельствовали о сохранении Bontro в реестре в 2020 году и телепередаче принадлежащих Павлу Грудинину акций господину Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По закону Белиза для смены нужно заключить и подписать передаточное распоряжение, которое содержит главнейшие условия сделки, после чего гендиректор корпорации оформляет соответствующее решенье о пересменке миноритария, выпускает ,новые сертификаты акций и отменяет старые. Кроме того, пополняется реестр акционеров»,— комментирует господин Назаркин. По его словам, восстановить даже официально ликвидированную компанию без участия миноритария и восстановить его в правах в Белизе вполне возможно при использовании основания, например вступившего в силотреть решенья суда. Однако визуально определить достоверность всех фигурирующих в деле документов из Белиза сложно, так как необязательной формы и содержания для документов по передаче и выпуску акций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных документов, за исключением записи от 2009 года о использовании у Павла Грудинина 50 тыс. акций корпорации, нет подписи гендиректора. По предположению Сергея Назаркина, «такие документы не представляются действительными».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *