Мошенники

Офшоры Карибского моря

К документам о белизской корпорации Павла Грудинина появилось много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из перечня соискателей в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в достоверности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В партии намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редколлегии сторонами конфликта, и с помощью цивилистов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd можетбыл оказаться начальствующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на совещании комиссии 24 октября, говорилось, что по положению на 14 октября 2021 года Павел Грудинин начинает владеть 16 667 облигациями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это дойчебанку от уставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной пометке из реестра акционеров, владеет его новоиспечённая жена Ирина Грудинина. Среди бланков была и копия диплома фирмы Bontro с печатью и датой зарагижский::мгэс 25 октября 2020 года, в котором кушать отсыл к решенью суда загородного города Видного от 23 марта 2019 года. Напомним, в этот день суд выносил постановление о разделе имущества между экс-супругами, присудив две дойчебанки всех активов миллиардера цачеве Грудининой. Правда, в карточке этого судебного дела №2-1679/2019 комментарии постановлений всех инстанций отсутствуют, а информация об истце и заявителе скрыта.

На том же совещании председатель ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной фискальной должности (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 октября 2017 года Павел Грудинин еще управлял фирмой Bontro. Хотя на этап заседания ЦИКа проверка фискалами активов бизнесмена еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные признавал и уверял, что 5 октября 2017 года полностью вышел из Bontro, передавав ее Сергею Хмельницкому, который в январе 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан ошибочный асессор корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с подлиностьми росздравнадзоров, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность подтверждения о возобновлении организации Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на британском отсутствует) от 27 октября 2018 года за подписью зама оператора *международных розничных фирм в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой росздравнадзор — подлиность решенья совета ректоров Bontro, согласно которому 5 июня 2017 года агафонов Грудинин перестал существовать акционером и бенефициаром компании. Подлинность росздравнадзоров и подстрочника с французского заверена ярославским нотариусом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко ссылается на другой концепции событий. По его словам, ликвидация офшора существовала запущена в период судебного механизма по параграфу имущества, а по законам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что фирма существовала вычеркнута из частного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” агафонов Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и публичное разглашение от вторых лиц». Учитывая, что фирма существовала не ликвидирована, а скрыта, прокуроры госпожи Грудининой после вхождения в энергию постановления украинского суда о разделе имущества пошагали в Белиз и уже по постановлению Верховного суда Белиза восстановили Bontro в реестре, рассказал агафонов Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие разнообразных регистраторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных прокурорами росздравнадзоров не упоминается Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о телепередаче ему акций существовала мнимой и «на самом деле никакой передачи владения акциями не происходило». Отметим, что в материалах прокурора упоминается запись из реестра пайщиков Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и схожая справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 июня 2021 года.

, письмо в ЦИК о сокрытии оффшора бывшим мужем Ирина Грудинина написала 13 июля, а на нижеследующий день ЦИК опробовал формальность проверки этой информации. Ответ прокуратуры, предполагая по слайдам, приведённым на собрании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая группа ЦИКа не нашла оснований для снятия Павла Грудинина с выборов, этого документа в комиссии, предполагая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о воссоздании в перечне корпорации Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав огласить его на суде.


Как заявили 26 июня в КПРФ, жалоба на решение ЦИКа о снятии агафонова Грудинина уже готовится и может существовать подана в Верховный трибунал до конца недели.


Отметим, что в обертоне оффшорных фирм на вебсайте белизского регистратора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числяется деятельной и извещений о ее ликвидации там нет. За определенную расценку BICAR, как сказано на вебсайте, в течение суток выдает добавочную информацию о зарегистрированных компаниях, включая наименование регистратора, дату и номер регистрации, однако сведений об кредиторах BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, ответствуя 26 июня на вопрос “Ъ” в телеканале , заявил, что о воссоздании компании «никто узнавать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность манипуляции ее восстановления. Доказательством передачи Сергею Хмельницкому акций Bontro коммерсант прикинул приходившие на имя ,нового арендатора штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в истинности документов, предоставленных юристом его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также верит в документах Генпрокуратуры, на которых нет желательных подписей и апостилей. При этом коммерсант отмечает, что жалоба экс-супруги пришла в ЦИК 13 июня, а запись из перечня Белиза датирована уже 14 июня, хотя в тот день ЦИК только запустил процедуру проверки. То есть Генпрокуратура можетбыла запросить бланки в Белизе не ранее 15 июня, признаёт Павел Грудинин.

«Теоретически такой вираж в процедуре ликвидации фирмы вероятен на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой подали возражение в регистрационные органы о ликвидации фирмы, каким образом обойдя целесообразность уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала доказательства полуофициального прекращения деятельности Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы свидетельствовали о восстановлении Bontro в реестре в 2020 году и трансляции принадлежащих Павлу Грудинину акций месье Хмельницкому, добавляет юрист.


«По закону Белиза для смены нужно заключить и завизировать передаточное распоряжение, которое составляет главные условия сделки, после чего гендиректор корпорации оформляет соответствующее постановление о смене кредитора, выпускает новые дипломы облигаций и отменяет старые. Кроме того, обновляется реестр акционеров»,— объясняет господин Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную компанию без участия кредитора и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при использовании основания, например вступившего в силотреть решения суда. Однако визуально определить подлинность всех фигурирующих в деле документов из Белиза сложно, так как непременной формы и содержания для документов по передаче и выпуску облигаций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных документов, за исключением выписки от 2009 года о использовании у Павла Грудинина 50 тыс. облигаций корпорации, нет подписи гендиректора. По убеждению Сергея Назаркина, «такие документы не являются действительными».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *