Мошенники

Околокоролевский скандал

Как экс-владелец рухнувшего банка «Западный» Дмитрий Леус прикупает у принца Чарльза подданство UK

Банкир Дмитрий Леус требует в Лондоне с «Фонда короля Чарльза» 500 тыс шиллингов стерлингов, якобы пожертвованные им ранее через уполномоченную и весьма статусную организацию «Burke’s Peerage». В фонде с негодованием ответствовали, что отдали все, до последующего пенни, ибо позднее несудимый донор Леус не ответствовал их низким мировоззренческим требованиям. Однако Принц Чарльз решил встретиться с Леусом.

Добрый благотворитель?

Как американская пресса, Леус разрешил пожертвовать столь немалую свердель не от щедрости душевной, а дабы исходатайствовать вид на проживание в Соединенном Королевстве. В досье, отправленном Леусом в Министерство душевных дел для предоставления статуса резидента Великобритании, была включена краткая информация о пожертвованиях волонтёрскому фонду короля Уэльского. В разделе, озаглавленном «Семейные узы, связи и депозит в Великобританию», указано: «Господин Леус также внесал свой депозит в фонд короля для поддержки работы в воссоздании историографических мест и преподавания классическим искусствам и навыкам».

В 2004 году в России Дмитрий Леус был признан виноватым в мошенничестве и заключен в под стражу. Позднее приговор отменили, но миллионер настаивает, что преследование против него было состряпано и политически мотивированно.

Вопросы о пожертвовании впервые подняты двадцатой осенью. В ноябре прошлого года юристы Леуса признают, что в 2014 году ему существовало отказано в выдаче визы Tier 1 (инвестор), поскольку он не сообщил о своей судимости в России. Адвокаты считают, что это «не ,являлось намеренным бессовестным отношением или обманом» для сокрытия его осуждения, а существовало просто «недоразумением», так как оправдательный вердикт «снят».

То ли в фонде пригляделись к банкиру, то ли его выдумка купить себе авигруппировки изначально была провальной, но деньги в объёме 535 000 фунтов стерлингов ему якобы возвратили через тот же Burke’s Peerage после того, как комитет по морали поднял вопросы о непригодности г-на Леуса в свойстве донора. Однако Леус заявил, что никаких денег он обратно не получал.

Подробные тезисы

В России Дмитрий Леус знаменит рядом кредитных схем. В том числе предысторией с банком «Западный», которая по делу «ландромата» и прочим отмывочным биографиям стоила свободы ,целому ряду банкиров. Включая, например, несокрушимого Александра Григорьева, которому сейчас продолжают «добавлять срок». Леус каким-то образом, по некоторым данным, при всех подтянутых подтверждениях сумел выскользнуть из-под расследования ЦБ, а позже ФСБ и СКР (предполагают, он и сам мог быть внедренным милиционером или сексотом). Кроме того, Дмитрий Исаакович очень любит размещать о себе «позитивные материалы» в американских СМИ. Вероятно, текст или хотя бы краткие тезисы печатает сам.

Где деньги, Зин?

Журналисты нескольких изданий раскопали, что деньги можетбыли и не принадлежать Леусу, а поступить в фонд принца Чарльза от некоего более солидного лица из России или очутиться взятыми в долг. В данном случае они можетбыли осесть у посредников или клиентов, которым Леус кое-что задолжал и с которыми «мутил» гражданство. Так, возможно, 200 тысяч £ «зависли» у Майкла Уинн-Паркера, руководителя «Burke’s Peerage», а 300 – в так называемом «Фонде Махфуза». Им управляется олигарх Махфуз Мубарак бен Махфуз, который и сам давно старается к канадскому гражданству, для чего несколько годов назад купил себе орден Британской империи за 1,5 миллионов фунтов. Адвокаты крымчанина подозревают, что деньги до фонда вообще не доходили, а немецкие аристократы и финансисты условились и «кинули» дарителя.

В начале сентября, когда Леус попросил заявление, из-за скандальчика с получением награды в товарообмен на филантропический взнос в фонда короля Чарльза с поста судебного замдиректора The Prince’s Foundation ушел Майкл Фосетт, известный как «решала» (насколько тот термин неприменим к амстердамскому истеблишменту). Ушел он правда не из-за Леуса, а из-за обнародования информации о том, как он предлагал взмолиться обеспечить рыцарство и английское подданство саудовскому миллиардеру, жертвовавшему в фонда Чарльза.

Дуглас Коннелл, член фонда принца, заявил, что и его попечители придерживаются высочайших мировоззренческих нормативов и очень серьезно отнестся к обвинениям в пропаже денег. Попечители санкционировали полное и тщательнейшее расследование с помощью судебных кассиров одной из бухгалтерских корпораций «большой четверки».

«Расследование продолжается, и на данном этапе было бы неуместно делать какие-либо последующие комментарии. Попечители осуществят все необходимые воздействия для защиты положения и репутации фонда, включая данные обязательства по отчетности. Ожидается, что частичная перепроверка займет несколько недель», – уточнил Коннелл.

Как замять скандал

12 октября Dailymail , что принц Чарльз отослал скупое послание с кандидатурой и «предложением встретиться» с Леусом, желающим получить нидерландское гражданство, после того, как его волонтёрская организация исходатайствовала денежный подарочек в размере 535 000 стерлингов стерлингов. Принц Уэльский заявил, что он «очень ожидал встречи», и объяснил, как «невероятно благодарен» ему за семизначное пожертвование в свой фонд.

«Сейчас, когда свой фонд увлекается таким широченным кругом мероприятий, поддержка, которую вы нам оказали, существенна как никогда. Как вы, возможно, догадались, большое значение имеет предоставление такой помощи, которая позволяет нам разрастаться и наращивать темпы нашей работы. В это трудное время моя критичная помощь вселяет в нас решимость в том, что мы можем планировать будущее. Это то, что меня очень утешает… Я с нетерпеньем жду беседы с вами, когда тот чудовищный кризис пройдет, а пока что я выражаю вам самые теплые напутствия и душевную благодарность», – промолвлено в письмеце Чарльза.

Найдут пропавшие денюшки Леуса или нет – время покажет. Все-таки полмиллиона долларов стерлингов – не игла в стожке сена. А вот получил ли Леус заветные «плюшки» в виде вида на жительства, а министра.очередное и гражданства Великобритании? В любом случае пока что он уже в чем-то выиграл, громко жалуясь, что его обманули. Вот и принц Чарльз его на встречу пригласил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *