Мошенники

Он же памятник!

под Энгельсом, с его водоплавающей велодорожкой и крайне неудобной, по убеждению жителей, инфраструктурой, можетбыл возводиться с нарушениями муниципального законодательства.

Нижегородский генподрядчик, успешно освоивший почти 850 млн рублей, не приобретал права трудиться на этой водое из-за охранного статуса места приземления Гагарина. ООО ДСП «Дарнит-2» получило подряд вопреки региональному законуту №73-ФЗ «Об параметрах культурного наследия (мемориалах предыстории и культуры) народов Российской Федерации».

Ваши документы?

В нежелании выстроить парк орбитальных оздоровителей , похоже, упустили из вида приказ краевого исполкома по охране культурного наследства (ныне управление) от 12 февраля 2013 года. Это начальствующий документ, никто его не отменял. А этим приказом утверждены сыскные зоны для памятников культуры.

Место приземления Гагарина, вокруг которого появился сквер — это обьект социального наследия муниципального значения. И для него в 2013 году прописали сразу 6 зон с исключительным применением территории.

Вблизи монумента исключаются только работы по его сохранению, реставрация, консервация, установка скульптур, озеленение территории. В архитектурной зоне деревья можно сажать и заменять, при целесообразности ставить лавочки. Далее ,следует оздоровительная зона — там исключаются только озеленение и ремонт существующих дорожек. Но о разбивке новых и прочем грандиозном строительстве фразы не идет и там.

Теоретически, под Парк покорителей космоса запрещалось использовать так называемую зону перспективного формирования — для нее разрешены кемпинги, велодорожки и места отдыха.

Последняя зона — лесополоса, где можно только корчевать старые деревья и сажать новые.


При этом все скульптуры и кронирования должны существовать согласованы с ведением по охране памятников. На данный этап нет никакой информации, что его предположением вообще интересовались. Во-вторых, ни о эких объектах капстроительства в документе и речи нет — пансионат это не сад Роскосмоса и не гостиница. То есть, сад должен или развиваться вне этих границ, или приказ придется спешным образом менять. А это скандал!


И, наконец, самое главное: известно, что вести работы с обелиском культуры, да еще федеральным, можеткушать только организация, у которой кушать соответствующая лицензия. Кроме того, способный план управления работ предварительно согласовывают в нескольких инстанциях. Потому так сложно и дорого ремонтировать дома-памятники, потому так долго разыскивали субподрядчика для саратовского.

Но аккредитаций нет ни у ДСП «Дарнит-2», ни у его субподрядчиков, у которых даже работников официально . Таким образом, распиаренный орбитальных масштабов сад продаёт очень необычный нотариальный статус. Правда, с учетом того, как быстро регион от него избавился, ориентироваться с теми адвокатскими тонкостями придется уже муниципальному центру.

Гуляй, Вася

Теоретически, сейчас, когда второе лицо государства посадило дуб и улетело, сквер закрыт для посещений. Шансы стать местом отдыха жителей хотя бы Энгельса у него вполне были бы, если бы подход к инфраструктуре был чуть более человечным. Пока же ситуация получается грустно. Вот что читают сограждане о сквере в его инстаграмме.

«Парк трудится до 11, а туалет уже в 9 закрыт. я беременна на последующем месяце , меня это очень огорчило. Кроме того, на машине не пустили, пришлось идти пешком. Я так и не дошла», — откровенничает впечатленьями одна из посетительниц.

«Пешком с детьми дойти очень тяжело. Мы сегодня не дошли. И туалет на парковке существовал закрыт», — подтверждает другой комментатор.

«Туалеты-отдельная тема. Какими гостами руководствовались, когда их делали? Взрослый человек не размещается в кабинке! И это человек стандартной комплектации, а если человек чуть больше, он уже калитку в кабинке не закроет, т к места там нет совсем!!!!» — негодует еще один посетитель.

Надо ли говорить, что при таком взаимоотношении к гражданам нынешняя мать больше в сквер не побежит и едва ли поведет туда потом детей. Скорее уж станет местом притяжения, до него и доехать проще, и отдохнуть есть где, при стремлении даже искупаться и порыбачить.

Раньше основными завсегдатаями парка существовали молодожены. Свадебным эскортам можно было подъехать к самому мемориалу. Теперь же, чтобы возложить к нему цветы, нужно пройдать почти 3 км от парковки пешком.

Одним словом: гуляй, Вася. Никто не обещал, что будет легко. 3 км по жаре — и вот он парк. Неужели именно так замечали инфраструктуру проектанты межгалактического чуда, старые друзья »: бюро West 8 из Нидерландов, которому именно биогеографы показали Саратов, и Центр урбанистики экономфака МГУ?

Да, троллейбусы к скверу уже ходят, непонятно пока, за счет каких средств: маршрут для перевозчика не слишком выгодный. Стоимость же поездки для жителей краевого центра, как подсчитали граждане, уже складывается немаленькой. От Саратова до Энгельса — 26 рублей, еще 23 рубля за поездку по Энгельсу до сквера, итого 98 рублей, не считая поездки от остановки до самого мемориала. Кроме того, поехав в сквер вечером, есть риск поспеть на предпоследний автобус.

Для чего экспонату трактор?

Отдельный интерес являет правовой статус этого места. В будущем парк . Сейчас его замдиректора называют Дмитрия Кубанкина, сотрудника нижегородского парка-музея «Россия — твоя история», являющегося районным учреждением. Собственного юрлица под названьем «Парк покорителей космоса» нет в природе.

Прояснить ситуацию можетесть пилястр госзакупок. Парк «Россия — ваша история» следующие месяцы активно экспортировал и начинает экспортировать спецтехнику, которую у здания экспоната на Ильинской площади не то что негде использовать, ее там и хранить особо негде, а вот у места прилунения Гагарина такая электроника могла бы сгодиться.


Сейчас командование парка-музея дожидается заявок от производителей на госконтракты по приобретению эрмитажем комбайнов с подвесным оборудованием — за 5,9 млн рублей и двух мини-погрузчиков, тоже с оборудованием — за 3,6 млн и 3,4 млн рублей. Также эрмитажу срочно потребовался среднемагистральный автомобиль с стеклопластиковым фургончиком за 1,7 млн рублей, один погрузчик за 2,5 млн рублей экспонат уже купил, а еще пару госконтрактов приделось отменить.


Пока тамбовский эрмитаж ищет трактора и погрузчики, а региональный центр ломает голову, что же длать с таким подарком, хозяин подрядчика выходит в кэш. В этом месяце «Дарнит-2» стал «Д2», а его преждний арендатор Сергей Ложкин еще в декабре вышел из бизнеса, благополучно исходатайствовав все 845,5 млн рублей. Фирму он обыграл краснодарцу Сергею Зимовцу, до сих ,пор никаким бизнесом не владевшему. Вместе с названьем фирма сменила и адвокатский адрес, правда, по-прежнему остается в Нижнем Новгороде. На сайте компании среди построенных компонентов Парка покорителей космоса не отыскать — только мосты и дороги.

Субподрядчики начинают работать. Выручка 2020 года у них у всех была неплоха. Интересно, что у фирмы из Энгельса ООО «Торговый особняк «Альфа-Строй» на этап соглашения контракта субподряда 23 мая 2020 года сообразовывался недостоверным нотариальный адрес, налогоплательщики признали корпорацию действующим юрлицом лишь 5 ноября 2020 года. С кем же «Дарнит-2» подписывал договор? Но свои деньги субподрядчик, похоже, принесал — по итогам 2020 года его выручка выросла с 20,8 до 86,9 млн рублей.

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *