Мошенники

Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов исследовал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть построить столь необходимый онкоцентр.

Около 10 утречка я подъехал к грядущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти милях от города. На новостройке совершенная тишина. То жрать ни гула моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за штакетником в кроне большого дерева жужжит влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил мэра Антона Алиханова и , что ныне на той стройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект принесал финансирование по указанию президента Владимира Путина. Здешний апанасенковец Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет третьих больных уже в октябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но злокачественные больные учинили скандал и забросали Кремль хмурыми письмами с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле запротестовали сим, и апанасенковец однаружал эту новостройку под личный контроль.

“Сегодня договорились о степенях по торможению работ на онкоцентре, Генеральный застройщик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём работ по монтажу ризалита и окончанию работ по тепловому контуру. На скамейке сегодня 300 рабочих, для завершения компонента к маю 2022 года необходимо нарастить колличество руководителей и перейти на две нормальные рабочие смены”. ( мэра Калининградской области Антона Алиханова, 16 июля 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал работы на параметре в полнокровные две пересменки с учётом отмен мэра сфере Антона Алиханова. Об этом доложил заместитель зампреда краевого правительства Илья Баринов на Форуме социальных инноваций регионов. “На вчерашний день стройка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, колличество трудовых там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что работы будут вестись в усиленном режиме”.(, 10 октября 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая отбирала грибы

Рядом со стройплощадкой одинокая местная женщина отбирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — возражала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим доплачивать не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главнейших бед Калининградской области. Если верить статистике, то область по этой напасти стоит где-то посередине прочих регионов России. Но трагикомедия в том, что в Калининграде очень слабая медицина по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены добираться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что идея строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело возьмлись и бывшие апанасенковецы, и крупные региональные сановники. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр обещали открыть ещё 2015 году. Но другие региональные сановники оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея наследовалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый апанасенковец Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический кгород у главы региона начал снижаться стремительно. “Губернатор — молодец, проломил вопрос со строительством онкоцентра на региональном уровне”, — его председатель куратора отраслевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы апанасенковец и его сборная нашли подрядчика в лице некой калужской корпорации “АрТель”. 7 января 2019 года глава макрорегиона лично под вспышки фотокамер и фотоаппараты телекамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с благопожеланиями для них отказаться от полезных привычек.

“У нас ежедневные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь присутствуют работники министерства федерального контроля, докладывают относительно людей на объекте, выполнения требований с точки зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — рассказал корреспондентам программы о начале стройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 декабря 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро былина сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это стругать деньги. А с деятельностью наоборот.

“1 октября 2019 года подрядчик, должен был исполнить работы по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапунктам договора согласно календарному графику”. (, 10 июня 2021 г.)

Как писали СМИ, загородная фирмочка оказалась связанной со скандально известным поставщиком ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были отличные связитраницы в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” покумекала бедить в конкурсе.

“При всём старанье избежать персональной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же попал на страницы газеток в качестве свидетеля по скандальному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев однаружал под личный надзор дознание фактов коррупции при поставке сканнеров для нужд минобороны. По данным следствия, для продажи сканнеров бывший замминистра соцобеспечения Алексей Вилькен приглядел принадлежащую Синхе Кумару фирму “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в размере 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным мероприятиям силовиков сохранить шантаж в тайне не удалось”. (, 4 декабря 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” разорвали договор, обратились в антипартизанские органы, и те завели на компанию и её руководство три судебных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов послал на стройплощадку онкоцентра своего делопроизводителя — с предписанием извлечь из кирпичика капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошарашил даже бывалых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год бомжи покарай её – в помойном баке, рядом со сооружением федерального правительства.

Так железка очутилась в районе приёма металла — и ушла бы на переплавку. Но расследования.раный человек прочитал надпись на капсуле — и отнёс в редакцию”. (, 14 августа 2021 г.)

Так и не знают потомки, что курить и совершать прочие вредоносные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное министерство растолковало народу прискорбную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что субподрядчики окажутся какими жуликами. На что злые диалекты тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное отталкивается к подобному.

“28 марта 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства развенчания компании, которая начинала строить онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая строить тот объект, участвовала в неправомерных моделях обналичивания средств. Поводом к расторжению контракта с фирмой “АрТель” стало наличие у неё лицензии на строение радиационного объекта, хотя такой документ целесообразен по муниципальному законодательству”. (, 28 марта 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно эту столь далёкую от Балтийского побережья фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное присуствие сотрудников министерства федерального контроля”, о которых говорил по телевизору губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После мурманские власти, заморозив стройку на год и три месяца (!), нашли в Москве других артистов — компанию с несколько настораживающим, на твой взгляд, названием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что компания очень даже порядочная. Только вот затрата работ почему-то вдруг резко расцвела с 4,2 миллиарда рублей до 6,1 миллиарда. Наверно, законопослушность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех доллийскиёв поступают из регионального госбюджета и 30% из регионального.

Известный в городе парламентарий региональной Калининградской думы Михаил Чесалин разногласие с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий уровень коррупции и низкий уровень менеджерских кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой плодородной пищей для неё. В Ухане — и это общепризнанный факт — с случая начала пандемии лазарет выстроили на десять тысяч кушеток за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё больница на 300 пребываний в смену.

С 10 до 11 часов на стройплощадку врезалась единствёная легковая машина с неизвестными. Со стройплощадки — никакого транспорта. Сторожа отступились говорить, кто и зачем на стройплощадку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, смотрителя не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только хихикают над той данной датой и предсказывают куда значительный срок.

***

Кто-то скажет: на то и праздничный день, чтобы рабочие отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о строительстве филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но строить такими темпунктами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что обещали Путину забрать соцкультбыт ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на дополнительные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора десяток человек. И большинство из них носятся по стране в поисках необходимых клиник, теряя полудрагоценное время. Сколько преждевременных смертитраниц на совеститраницы горе-строителей и руководителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим домиком с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без будних и праздников, чтобы забрать её к сегодняшнему 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организуть работы без будних и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и силы уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в той связи властям, стоящим над областными, уже однаружать дело в свои руки и пригласить на строительство тех же китайцев, ,способных лишь за десять месяцев возведать объекты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого вьетнамского апанасенковца — покомандовать той стройкой?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *