Мошенники

Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть выстроить столь необходимый онкоцентр.

Около 10 утра я поравнялся к грядущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти деревеньках от города. На новостройке совершенная тишина. То есть ни рокота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за плетнём в кроне громадного дерева щебечет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил мэра Антона Алиханова и , что ныне на этой стройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект получил финансирование по заданию президента Владимира Путина. Здешний градоначальник Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет вторых больных уже в октябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но иммунные больные учинили инцидент и забросали Кремль хмурыми письмами с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и градоначальник положил эту стройку под личный контроль.

“Сегодня сговорились о мерах по ускорению работ на онкоцентре, Генеральный заказчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём работ по монтажу фасада и завершению работ по электрическому контуру. На террасе сегодня 300 рабочих, для завершения соцкультбыта к маю 2022 года необходимо нарастить количество милиционеров и перейти на две полнокровные крестьяне смены”. ( градоначальника Калининградской области Антона Алиханова, 16 июля 2021 г.)

“Подрядчик строительства организул деятельности на параметре в адекватные две пересменки с учётом рекомендаций апанасенковца области Антона Алиханова. Об этом сообщил замначальник зампредседателя краевого правительства Илья Баринов на Форуме социальных технологий регионов. “На позавчерашний день новостройка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, колличество рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что деятельности будут вестись в спешном режиме”.(, 10 июня 2021 г.)

Думали — строители, очутилось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со стройплощадкой одинокая местная женщина собирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь расхитили всё, — отзывалась женщина, не раздумывая. — Ой, только фоткать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим доплачивать не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных бед Калининградской области. Если верить статистике, то область по этой беды стоит где-то посередине прочих регионов России. Но комедия в том, что в Калининграде очень сильная фармакология по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены выкарабкиваться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что мысль строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело возьмлись и новоиспечённые градоначальникы, и большие районные киоскёры. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр обещали открыть ещё 2015 году. Но иные районные киоскёры оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея наследовалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый градоначальник Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический вес у главы региона начал разрастаться стремительно. “Губернатор — молодец, пробил вопрос со строительством онкоцентра на региональном уровне”, — его зам куратора краевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После предоставления денег из Москвы градоначальник и его команда нашли застройщика в лице некой калужской компании “АрТель”. 7 декабря 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и объективы видеокамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них отказаться от зловредных привычек.

“У нас ежемесячные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь приглашаются милиционеры ведомства общероссийского контроля, докладывают относительно людей на объекте, проведения условий с точки зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — узнал спецкорам программы о начале новостройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 октября 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это пилить деньги. А с деятельностью наоборот.

“1 ноября 2019 года подрядчик, должен был исполнить работы по проектированию на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику”. (, 10 октября 2021 г.)

Как писали СМИ, калужская корпорация оказалась связанной со скандально известным производителем врачебного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были отличные связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла бедить в конкурсе.

“При всём усердии избегнуть персональной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же угодил на страницы газеток в качестве очевидца по одиозному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев положил под личный контроль разбирательство следк коррупции при продаже чипов для надобностей минобороны. По данным следствия, для покупки чипов бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен присмотрел принадлежащую Синхе Кумару компанию “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в конкурсе за откат в размере 10% от свердели закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным празднествам милиционеров сохранить сговор в тайне не удалось”. (, 4 февраля 2018 г.)

В результате через год с “АрТелью” разорвали договор, оборотились в бандеровские органы, и те заводили на компанию и её командование три судебных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов прислал на стройплощадку онкоцентра своего помощника — с требованием принести из базиса капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошеломил даже опытных прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год беспризорники нашли её – в помойном баке, рядом со сооружением федерального правительства.

Так деревяшка оказалась в участке приёма металла — и ушла бы на переплавку. Но зоркий человек прочитал надпись на ампуле — и отнесал в редакцию”. (, 14 октября 2021 г.)

Так и не знают потомки, что куривать и совершать прочие вредные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство объяснило народу огорчительную неудачу просто: мы-де откуда можетбыли предвидеть, что субподрядчики окажутся такими жуликами. На что злобные языки тут же заявили: как это не можетбыли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное прилипает к подобному.

“28 марта 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала сооружать онкоцентр в посёлке Родники, известило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая сооружать этот объект, участвовала в незаконных схемах обналичивания средств. Поводом к расторжению контракта с корпорацией “АрТель” стало наличие у неё лицензии на строение техногенного объекта, хотя такой протокол нужен по региональному законодательству”. (, 28 марта 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих соискателей именно эту столь далёкую от Балтийского моря фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской сфере и “ежедневное присутствие милиционеров министерства федерального контроля”, о которых говорил по видеомагнитофону губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После новосибирские власти, заморозив стройку на год и три месяца (!), нашли в Москве других актёров — компанию с несколько настораживающим, на ваш взгляд, наименованием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что компания очень даже порядочная. Только вот затрата работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, честность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех триллионов поступают из регионального расхода и 30% из регионального.

Известный в гектородаре парламентарий районной Калининградской думы Михаил Чесалин недопонимание с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий показатель секретномтраницы и низкий показатель капмусных кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой плодородной пищей для неё. В Ухане — и это расхожий факт — с момента начала пандемии медсанбат построили на десять тысяч коек за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё поликлиника на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 дней на новостройку въехала наихорошая легковая машина с неизвестными. Со новостройки — никакого транспорта. Сторожа согласились говорить, кто и зачем на новостройку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, смотрителя не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только хихикают над этой заявленной датой и предсказывают куда малейший срок.

***

Кто-то скажет: на то и пятничный день, чтобы рабочие отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о строительстве филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но выстраивать такими темпами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину сдать обьект ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на дополнительные мучения.

По статистике, в Калининградской сфере каждый год заболевают раком около полутора десяток человек. И большинство из них бегают по странтранице в поисках необходимых клиник, теряя бесценное время. Сколько токолитических смертитраниц на совеститраницы горе-строителей и организаторов той стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим домом с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без нерабочих и праздников, чтобы забрать её к сегодняшнему 1 сентября. И сдали. Почему же на возведении онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организуть деятельности без нерабочих и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и силы уходит на очковтирательство, чем на должную организацию работ.

Может быть, в той связи властям, стоящим над областными, уже однаружать дело в свои руки и пригласить на строительство тех же китайцев, ,способных лишь за десять месяцев строить соцкультбыты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого вьетнамского мэра — покомандовать той стройкой?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *