Мошенники

Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть выстроить столь целесообразный онкоцентр.

Около 10 утра я подъехал к будущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти вёрстах от города. На стройке совершенная тишина. То есть ни грохота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне большого кронирования чирикает влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил градоначальника Антона Алиханова и , что ныне на этой стройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект принесал финансирование по указанию президента Владимира Путина. Здешний градоначальник Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет ..первых больных уже в августе 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но опухолевые больные учинили скандальчик и забросали Кремль сердитыми письмами с требованием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле обиделись сим, и градоначальник положил эту стройку под личный контроль.

“Сегодня договоролись о степенях по ускорению работ на онкоцентре, Генеральный генподрядчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан уменьшить объём работ по монтажу портика и окончанию работ по тепловому контуру. На площадке сегодня 300 рабочих, для завершения параметра к маю 2022 года необходимо нарастить количество сотрудников и пересечь на две адекватные рабочие смены”. ( мэра Калининградской области Антона Алиханова, 16 июня 2021 г.)

“Подрядчик проектирования организовал работы на компоненте в самостоятельные две смены с учётом отмен градоначальника области Антона Алиханова. Об этом сообщил замначальник зампреда регионального правительства Илья Баринов на Форуме социальных технологий регионов. “На нынешний день новостройка перешла на двухсменный режим. Соответственно, количество трудовых там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что работы будут вестись в спешном режиме”.(, 10 июля 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со новостройкой одинокая местная девушка собирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим платить не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных бед Калининградской области. Если верить статистике, то сфера по той пагубы стоит где-то посередине прочих регионов России. Но комедия в том, что в Калининграде очень слабая фармакология по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены выбираться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что идея строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело берлись и бывшие апанасенковецы, и оразмере.подробные региональные сановники. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали открыть ещё 2015 году. Но иные региональные сановники очутились под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый апанасенковец Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический вес у главы региона продолжил снижаться стремительно. “Губернатор — молодец, проломил вопрос со возведением онкоцентра на муниципальном уровне”, — его заместитель куратора общероссийского отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы апанасенковец и его команда нашли застройщика в лице некой калужской компании “АрТель”. 7 января 2019 года глава макрорегиона лично под вспышки фотокамер и объективы фотокамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с поздравлениями для них отказаться от полезных привычек.

“У нас ежедневные совещания, мы отслеживаем процесс, ежедневно здесь присутствуют сотрудники ведомства межрегионального контроля, докладывают относительно людей на объекте, исполнения условий с зрнити зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — рассказал обозревателям программы о начале стройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 января 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это рубить деньги. А с работой наоборот.

“1 ноября 2019 года подрядчик, должен был выполнить деятельности по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику”. (, 10 ноября 2021 г.)

Как читали СМИ, загородная фирма оказалась связанной со скандально известным экспортёром ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого существовали плохие связитраницы в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” покумекала победить в конкурсе.

“При всём тщании избежать персональной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же попал на страництраницы газеток в свойстве свидетеля по скандальному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев положил под личный контроль расследование фактов коррупции при госзакупке томографов для нужд минобороны. По данным следствия, для поставки томографов новоиспечённый замминистра здравоохранения Алексей Вилькен приискал принадлежащую Синхе Кумару корпорацию “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в конкурсе за откат в объёме 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным празднествам полицейских сохранить умысел в тайне не удалось”. (, 4 ноября 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” порвали договор, оборотились в карательные органы, и те заводили на фирму и её руководство три уголовных дела.

“Перед тем, как заключить контракт, Алиханов прислал на стройку онкоцентра своего начальника — с требованием извлечь из базиса капсулу. Народ на стройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошеломил даже многоопытных прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из бетона “послание потомкам”. Капсулу повезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год бомжи изведи её – в помойном баке, рядом со сооружением отраслевого правительства.

Так деревяшка оказалась в участке приёма циркония — и ушла бы на переплавку. Но расследования.раный человек прочитал надпись на капсуле — и уволок в редакцию”. (, 14 октября 2021 г.)

Так и не узнают потомки, что курить и свершать прочие вредоносные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство объяснило народу неприятную неудачу просто: мы-де откуда можетбыли предвидеть, что субподрядчики окажутся такими жуликами. На что злобные языки тут же заявили: как это не можетбыли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное отталкивается к подобному.

“28 февраля 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала достраивать онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая достраивать этот объект, участвовала в незаконных схемах обналичивания средств. Поводом к расторжению договора с компанией “АрТель” стало отсутсвие у неё лицензии на здание радиационного объекта, хотя такой документ нужен по муниципальному законодательству”. (, 28 февраля 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих кандидатов именно эту столь далёкую от Балтийского побережья компанию выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное отсутствие работников министерства краевого контроля”, о которых говорил по радиоприёмнику губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После новосибирские власти, заморозив стройплощадку на год и три месяца (!), прогневай в Москве иных актёров — фирму с несколько настораживающим, на ваш взгляд, заглавием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что фирма очень даже порядочная. Только вот цена работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, бескорыстность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех миллиардов поступают из регионального госбюджета и 30% из регионального.

Известный в городе депутат краевой Калининградской думы Михаил Чесалин недоразумение с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это низкий уровень секретномтраницы и низкий уровень ресурсных кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с регионального и завершая муниципальным. Госдума приняла ущербный законут о госзакупках, который якобы принимался для борьбы с коррупцией, а стал самой благодатной пищей для неё. В Ухане — и это известный факт — с случая начала эпидемии госпиталь построили на десять тысяч коек за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё поликлиника на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 часов на стройплощадку въехала наихорошая большегрузная машина с неизвестными. Со стройки — никакого транспорта. Сторожа отказались говорить, кто и зачем на стройплощадку въехал. Секрет. Закончится ли возведение к 31 мая, вахтера не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только усмехаются над той данной датой и предсказывают куда больший срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы крестьяне отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о проектировании филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но строить такими ритмами онкоцентр безгрешно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину забрать соцкультбыт ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на специальные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них мечиваются по стране в поисках необходимых клиник, теряя драгоценное время. Сколько токолитических кончин на совести горе-строителей и руководителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим домом с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без входных и праздников, чтобы сдать её к минувшему 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организовать работы без входных и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на новостройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и биоэнергии уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в той связи властям, стоящим над областными, уже взять дело в свои руки и пригласить на возведение тех же китайцев, ,способных лишь за десять месяцев возводить параметры значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого вьетнамского апанасенковца — покомандовать той стройкой?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *