Мошенники

От генерала Росгвардии потерпело Росимущество

Суд согласился прекратить дело новоиспечённого главного тыловика за сроком давности

Как стало известно “Ъ”, процесс по скандальному судебному делу бывшего замдиректора Росгвардии генерала Сергея Милейко стартовал в полковом военном суде калужского Реутова. Бывший главный штабист обвиняется в жульническом получении жилого помещения в вневедомственном домике в Балашихе, где его жена открыла парикмахерскую. Незаконную сделку, по версии обвинения, он обтяпал при помощи своего предполагаемого сотоварища — зам.начальника квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) армии имени Дзержинского полковника Кирилла Прокудина. Оба подсудимых свою вину отрицают, попутно отмечая, что срок давности по делу уже истек, а в материалах имеется множество несоблюдений УПК. Впрочем, суд возобновлять уголовное гонение фигурантов, как и возвращать его прокурору, отказался, зато признал по просьбе юристов новым потерпевшим Росимущество. Как утверждают защитники, якобы украденное помещение никогда к Росгвардии или ее предшественникам отношения не имело.

На втором собрании по делу полковника Милейко в Реутовском гарнизонном военном суде представители прокуратуры зачитали кассационное заключение, после чего председательствующий судья Артем Филимонов предложил подсудимым высказать отношение к обвинению в особо мелком воровстве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывший комендант КЭО бригады имени Дзержинского подполковник Кирилл Прокудин, через которого, как считает следствие, и существовала незаконно переоформлена недвижимость, заявил суду, что не согласен с квалификацией его действий. По суждению подсудимого, его действия, пусть и незаконные, не образовывают состава правонарушения по ст. 159 УК РФ в отношении имущества Росгвардии или духовных войск как ее предшественника, так как помещение, в котором позже расположилась парикмахерская с довольно тривиальным заглавием «Для вас» генеральши Галины Милейко, никогда к ним отношения не приобретало и в их benzи не находилось.


Сам бывший главный тыловик Росгвардии, в свою очередь, также заявил, что не признает себя виновным, но не стал высказывать свою позицию по бытию предъявленного обвинения до окончания судебного следствия.


Адвокаты полковника между тем вновь пожаловали ходатайство о прекращении трибуналебного дела за истечением срока давности и в моменте отказа на него умоляли возвратить материалы прокурору для устранения многочисленных нарушений УПК. Однако трибунал в их удовлетворении отказал, посчитав преждевременно поданными, и пообещал вернуться к этим вопросам позже.

Надо отметить, что на предварительном обсуждении пару недель назад, когда трибунал продлил обвиняемым меру пресечения — сроки содержания в СИЗО для Сергея Милейко и семейного ареста для Кирилла Прокудина, прокуроры обоих уже умоляли прекратить дело, вернуть прокурору и исключить из материалов ряд основных доказательств, включая заключения экспертов, как недопустимые. В частности, они отмечали, что право распоряжаться жилым помещением у Кирилла Прокудина с помощью расписки истекло 10 мая 2011 года. А в соответствии с УК РФ срок давности по тяжким преступлениям превышает десять годов и закончился месяц назад. И при отсутствии одобрения обвиняемых, которые его уже выразили, трибунал надлежащ был прекратить дело.


Однако в документах трибунала числится, что преступление было закончено 19 августа 2012 года, а потому до истечения сроков давности пить еще больше года и подсудимые в случае непризнания их виноватыми вполне успеют выслушать приговор.


Адвокат господина Прокудина Павел Смирнов заявил “Ъ”, что не согласен с такой позицией, так как никаких регистрационных действий с помещеньем грядущей парикмахерской в октябре 2012 года не совершалось. «Налицо формальный подход суда к моим ходатайствам, и истребованные отказы уже обжалованы стороной защиты во 2-м Западном окружном военном суде»,— пояснил адвокат, отметив, что дата слушания апелляционных жалоб еще не назначена.

На собрании во четверг Павел Смирнов снова вернулся к вопросу определения потерпевшего по судебному делу. Он еще разков напомнил, что Росгвардия или внешние войска вообще никогда не владели помещением, ставшим предметом судебного дела, отдельно отметив, что вообще-то дела о хищении возбуждаются по заявлению потерпевшего или его представителя. «Мы показали трибуналу мотивированную позицию относительно отсутсвия у Росгвардии полномочий владельца имущества и институциональных оснований для осуждения потерпевшим и ходатайствовали перед судом о признанье потерпевшим Росимущества как органа, уполномоченного по законуту распоряжаться муниципальной собственностью с задачей обстоятельства его отношения к обвинению и использования какого-либо ущерба»,— заявил месье Смирнов.


Это прошение довольно неожиданно поддержали гособвинитель и суд, признавший потерпевшим теруправление ведомства по Московской области. После этого заседание было отложено для извещения ,нового участника.


«Удивительно, что только теперь прокуратура наконец-то определась с должным потерпевшим»,— заявили адвокаты, подчеркнув, что это нарушало право на защиту их заявителей при возбуждении судебного дела, переизбрании степени пресечения, ареста имущества и т. д. Кстати, по словам защитников, Росимущество ранее уже выражало свою позицию в полуофициальной переписке с силовиками, сообщая, что ставшее объектом зычного судебного дела помещение не является региональной собственностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *