Мошенники

От Порошенко до Климкина и Наева

У кого из правящей тусовки есть родственники в Крыму и России

Президент приказал проверить украинских чиновников на наличие русской родни. «Страна» проверила на этот предмет самого Порошенко.

Продолжается скандал с замглавы украинской разведки Сергеем Семочко, чья жена получила российское гражданство после аннексии Крыма. Вчера , хранивший молчание несколько месяцев.

Отвечая на вопрос по Семочко, Порошенко заявил интересный факт: оказывается, у многих работников спецслужб есть родственники в Крыму. И поручил СБУ проверить, кто из чиновников обзавелся родными в России.

В любом расследовании главное — не выйти на самого себя. Ведь если продолжить мысль гаранта, окажется, что родственниками в «стране-агрессоре» может похвастать и немалая часть правящей элиты — включая и самого Петра Порошенко.

«Страна» вспомнила, у кого из руководителей Украины и приближенных к ним бизнесменов есть родные в РФ и подконтрольном ей Крыму.

Петр Порошенко

Супруга старшего сына президента — Алексея — родом из России. «Страна» уже рассказывала, что .

Юля родом из России и до смены фамилии у нее было российское гражданство.

При этом вопрос – сдала ли она российский паспорт, получив гражданство Украины? В сети гуляет скан российского «заграна» на имя Юлии Порошенко, хотя подлинность его неизвестна.

Опубликовал скан-копию вероятного документа журналист Дмитрий Гнап.

Юлия Львовна Алиханова (девичья фамилия) прописана с родителями по адресу ул. Белградская, 44. Это Санкт-Петербург.

Мама невестки президента – Елена Эмильевна – работает в Ассоциации банков Северо-Запада в Санкт-Петербурге, занимается размещением рекламы в изданиях. А отец – Лев Фараонович – военный пенсионер.

Дядя и тетя мамы Юлии живут в Крыму. Журналистам они рассказали, что голосовали на референдуме за присоединение полуострова к России.

По сообщениям грузинских СМИ, Петр Порошенко летал к сватам в Петербург. Правда, еще до Майдана. Его сын и Юлия Алиханова сочетались браком в 2013 году.

Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины — сам родом из России. Точнее, из РСФСР.

Родился он в Курске, а в 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности — прикладная математика и физика.

В 2015 году министр второй раз женился — на 40-летней Марине Михайленко, работающей в Администрации президента Украины.

Как позже стало известно, Марина Михайленко — дочь советского генерал-майора в отставке Юрия Васильевича Михайленко, награжденного в 2014 году медалью «За возвращение Крыма» и проживающего на данный момент в Крыму.

При этом мать Марины Михайленко проживает в Киеве.

Сергей Наев

У командующего силами ООС на Донбассе . Там же после выхода на пенсию жил его отец, умерший в 2013 году.

Брат генерала в 2016-2017 годах передал ему 10 тысяч долларов. Как потом объяснил Наев-старший, получивший должность командующего ООС — это была компенсация ему за родительскую квартиру, которую братья таким образом поделили: старшему — деньги, младшему — квадратные метры.

При этом украинский генерал так и не пояснил, принял ли его брат российское гражданство после аннексии.

Что касается действий брата на оккупированной территории — он взрослый человек, и за его поступки я отвечать не могу. Считаю, что он, как и миллионы граждан, оставшихся во временно оккупированном Крыму, является гражданином Украины. Убежден, что со временем, благодаря совместным усилиям нашего народа, Крым вернется, и он будет украинским», — заявил Наев.

При этом очевидно, что скорее всего брат украинского военного получил паспорт РФ. Потому что он занимает там немаленькую должность — руководит пенсионным отделением в почте Крыма. Судя по странице в соцсетях.

Выходит, в командиры украинской армии на Донбассе Порошенко назначил человека, на которого могут теоретически надавить спецслужбы РФ через родного брата.

Сергей Семочко

Еще один классический случай такого же кадрового подхода — замгавы украинской разведки Сергей Семочко.

В октябре журналисты отыскали вопиющий (с точки зрения риторики нынешней власти) факт: и, хотя проживает в Украине, но регулярно посещает Крым.

Это стало большим скандалом. Масла в огонь подлила проверка СБУ, которую провели под нажимом журналистов.

Она подтвердила факт российского гражданства Лысенко.

При этом Петр Порошенко на  почему-то заявил, что эта проверка только ведется, и, если факты будут установлены, то гарант примет меры против разведчика. Хотя проверка уже давно проведена и факты были .

Как видим, президент, взявший на вооружение лозунг «Геть від Москви», не торопится отстранять уязвимых с точки зрения российского давления чиновников — пока они верно служат Порошенко.

К слову, сам пассаж о проверке чиновников на предмет родни в России как раз и прозвучал в контексте вопроса о Семочко. Президент, таким образом, видимо, решил «перевести стрелки» — переключить внимание с близкого ему силовика на абстрактное «множество чиновников, имеющих родственников в РФ».

Александр Грановский

Грановский — это народный депутат от «Блока Порошенко» и, по многочисленным сообщениям в СМИ — «смотрящий» за судебной системой от имени Банковой. У него нет родственников в России — по крайней мере, о них ничего неизвестно. Но есть нечто не менее важное, чем родство. Это — совместные бизнес-интересы.

Как недавно выяснила «Страна», один из главных бизнес-партнеров Грановского — владелец российского паспорта Андрей Адамовский. Он известен в Киеве как владелец ТРЦ Sky Mall и печально известной «Трейд Коммодити», поставлявшей топливо украинской армии по завышенным ценам.

Правда, не только в Киеве. , которые исправно платят налоги в бюджет РФ и даже получают от него субсидии.

Как удалось выяснить «Стране», российский паспорт Андрей Адамовский получил еще в 2007 году.

Напомним, что помимо формулы «Геть від Москви», которая на фоне изложенных факто смотрится крайним лицемерием, у Порошенко продвигают идеи уголовной ответственности за двойное гражданство.

Трудно себе представить, сколько родственников и бизнес-партнеров правящей тусовки окажутся под угрозой срока после этой новации. Видимо, поэтому власть пока не торопится с ее внедрением.

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *