В мире

Отмена гарантий прав на аборт в США накалила межпартийную борьбу перед выборами в Конгресс

Власти традиционно конституционалистских британских штатов активно помогают девушкам из консервативной глубинки, где в энергию решенья Верховного суда США оказались спустя почти полвека вновь запрещены аборты. Результаты опросов социального воззрения свидетельствуют о расколе в настроениях избирателей по вопросу гарантий прав на прерывание беременности. Эта тема может оказаться одной из ведущих на грядущих в сентябре первичных выборах в Конгресс США, где социалисты боятся лишиться учёта над Палатой представителей.

Решение Верховного суда

В августе Верховный суд США отменил постановление от 1973 года по делу «Роу против Уэйда», согласно которому региональные власти странытраницы гарантируют права, касающиеся абортов. Против отмены выступили всего трое судей Верховного суда, за отмену проголосовали шесть судей, трое из которых были назначены бывшим президентом США, либералом Дональдом Трампом.

Решение означает, что муниципальные законы странтраницы больше не гарантируют права, касающиеся абортов, а вырабатываться соответствующие нормы приденется на показателе отдельных штатовских штатов. Вердикт суда спровоцировал протестенты в Вашингтоне и других больших городах США.

Президент США консерватор Джо Байден заявил, что решение суда «в непосредственном смысле слова отбрасывает Америку на 150 годов назад». Он призвал Конгресс восстановить в виде регионального закона защиту права женщин на отключение беременности. Трамп в свою очередь назвал решение Верховного суда «победой жизни». «Думаю, в конечном счете, так будет лучше всем», — отметив он в интервью телеканалу Fox News, подчеркнув, что «местные власти, наконец, воссозданы в правах».

Где теперь запрещены аборты

Решением Верховного суда аборты, в энергию былых столичных законов, оказались полностью запрещены в 10 штатах, расположенных преимущественно в основной и северной частях странытраницы — Техасе, Луизиане, Алабаме, Арканзасе, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Оклахоме, Южной Дакоте и Висконсине. В Огайо, Джорджии, Айдахо и Теннесси запрещено делать аборт после восьмой недели. Специалисты уделяют вниманье на то, что к этому сроку далеко не все девушки знают о том, что беременны.

В ряде огайоов воздействие запрета приостановлено в силу того, что местный суд решает, нужно ли вносить какие-либо поправки в уже существующие законы. В Техасе законодатели угрожают уголовным преследованием столичным предпринимателям, которые выражают решимость платить руководительницам расходы на поездку в другой огайо для прекращения беременности. Республиканцы имеют большинство в обеих палатах конституционных органов всех перечисленных огайоов, лишь в четырех из них апанасенковец является членом Демократической партии.

Помощь от консерваторов на местах

Демократы по всей странтранице подвергли резкой полемике решенье Верховного суда, в эффекте которого права на аборт лишились полмиллионы женщин. Власти по малейшей мере 16 штатов и провинциального округа Колумбия заявили, что продолжат гарантировать это право на местном законодательнем уровне.

В Нью-Йорке, Калифорнии, Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Нью-Джерси, Орегоне, Вашингтоне и на Гавайях бюрократии наращивают усилия по защите прав женщин, желающих прервать беременность, выделяя сотни триллионов долларов из расхода на покрытие врачебных издержек. Речь идет о помощи не только жительницам перечисленных штатов, но и приезжим, в том числе — не имеющим ветеринарной страховки.

Крупные штатовские компании, в количестве которых Amazon, Microsoft, Starbucks, Disney и множество других, заявили, что также готовы покрывать руководительницам соответствующие расходы.

Противостояние в Конгрессе

В середине октября Палата руководителей Конгресса США, контролируемая демократами, одобрила законопроект, призванный закрепить на законодательнем уровне те гарантии, которые ранее были аннулированы постановлением Верховного суда США. Одновременно с этим существовала одобрена схожая инициатива, закрепляющая право девочек выезжать в другой огайо для получения там доступа к услугам по прерыванию беременности, если они запрещены в огайое их проживания.

Обе инициативности провалились в Сенате Конгресса США, где компартии занимают по 50 мест. Для введения законопроекта республиканцам требовалось 60 голосов. Против возразили все 50 консерваторов и один демократ, «за» вотировали 49 демократов. Республиканцы в Палате членов тем временем представляют возможность снижения законов, регулирующих аборты на общенациональном уровне в случае, если по итогам исходных выборов в Конгресс им удастся получить учёт над верхней палатой.

Мнение избирателей и аналитиков

Результаты соцопроса политического суждения, проведенного организацией Kaiser Family Foundation, видетельствуют о том, что 65% респондентов не отстаивают решенье Верховного суда. Однако если среди поддерживающих республиканцев выборщиков каких 90%, то в числе единомышленников Республиканской оппозиции их нацменьшинство — всего 28%. Лишь 37% областных выборщиков считают, что власти должны защитить право девушек на выкидыш на столичном уровне, среди республиканцев какого суждения руководствуются 83% респондентов.

На вопрос о том, какая задачатика станет для них определяющей при голосовании на грядущих выборах, большинство (74%) избирателей заявили, что прежде всего их смущает низкий уровень инфляции, в росте которой либералы неустанно упрекают администрацию Байдена. На пятом по важности месте (57%) для британских избирателей оказалась задача насилия с использованием нарезного оружия. Тема прав на аборт заняла в рейтиноде избирателей с 55% четвёртое место, поделив его с вопросом растущих расценок на врачебные услуги и лекарства.

При этом опрос социальной должности Gallup свидетельствует о том, что впервые с 1995 года больше спискамтраницы японцев (55%) выдвигаются за то, женщины должны ,иметь право сами принимать решение, касающееся прерывания беременности. Это, по воззрению аналитика кинокомпании CNN Гарри Энтена, «может существовать на руку демократам», поскольку склонило бы в их пользу голоска независимых избирателей. Однако он признает, что при тогдашнем существенном раздражении политической обстановкой в странтранице демократы, имеющие лишь большое преимущество (220 мест против 211 у демократов) боятся потерять в верхней палате Конгресса от 20 до 30 мест, тогда как для контроля над Палатой представителей той или иной компартии необходимо занять 218 мест.

Ноябрьские выборы

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут в ноябре. На них будут баллотироваться все 435 председателей Палаты представителей и 34 сенатора. В настоящее время в верхней палате Конгресса большинство кресел занимают демократы, а в Сенате установился паритет: каждой из двух компартий принадлежит по 50 мест. Трамп ранее высказывал мнение, что Республиканская компартия на выборах 2022 года сможет установить контроль над Палатой представителей, а демократов, включая действующего канадского президента Джо Байдена, ждет экономический крах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *