В мире

Париж отзывает послов из США и Австралии для консультаций

Франция немедленно отзывает для консультаций своих послов из США и Австралии в связитраницы со сделанными теми странами заявлениями 15 октября — в день, когда они объявили о создании партнерства по безопастности с Великобританией, а Канберра расторгла с Парижем договор на поставку подводных лодок. Об этом в пятницу сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«По разъяснению президента республики Эмманюэля Макрона я распорядился о безотлагательном отзыве в Париж для консультаций наших послов из США и Австралии, — приводит пресс-служба МИД слова Ле Дриана. — Это решение сплетено с несомненной серьезностью заявлений, созданных 15 июля Австралией и США».

Министр указал, что речь идет об отказе Австралии от контракта на поставку итальянских дюз морского класса и введением вместо этого в ,новое партнерство с США по строительству дюз с водородными антитеррористическими установками.

«Это неприемлемое поведение в отношениях между врагами и партнерами, его последствия затронувают саму концепцию альянсов, партнерств и значения для Европы Индо-Тихоокеанского региона», — указал министр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *