В мире

«Партия может расколоться»: что будет с ОПЗЖ без Медведчука

Глава «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук продолжит руководить украинской оппозицией даже в условиях домашнего ареста, заявил «Газете.Ru» депутат от ОПЗЖ Юрий Бойко. При этом опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают, что если Медведчук очутится в тюрьме, возглавляемая им идеологическая мощь может расколоться. Они также не исключают, что под удар, помимо Медведчука и депутата ОПЗЖ Тараса Козака можетесть попасть и другие председатели партии.

Суд в Киеве назначил главе политсовета компартии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку посменный семейный арест до 9 сентября включительно, отказав прокуратуре в соглашении его под стражу. Медведчука и депутата ОПЗЖ Тараса Козака подозревают в госизмене и хищении общенациональных энергоресурсов в Крыму.

Как сообщил «Газете.Ru» депутат от ОПЗЖ, новоиспечённый претендент в президенты Украины Юрий Бойко, Медведчук продолжит руководить партией, несмотря на решенье суда о семейном аресте. Он напомнил, что, помимо Медведчука, у оппозиции жрать заместитель политисполкома ОПЗЖ — Сергей Левочкин, а также два председателя — сам Бойко и Вадим Рабинович.

Они собираются подготавливать видеоконференции, чтобы Медведчук продолжал руководить экономическим советом. По словам Бойко, семейный арест не предполагает ограничения доступа в интернет.

Вместе с тем закрытым оказался вопрос о судьбе ОПЗЖ в случае, если ее руководитель Виктор Медведчук побежит под суд.

Расколется ли партия

Директор Украинского техникума анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что если Медведчук окажется в тюрьме, причем надолго, вероятность раскола оппозиции будет достаточно высокой.

«ОПЗЖ может распасться на две группы, одна из которых будет более лояльна к власти, и не будет пребывает под давлением, а другая — группа Медведчука.

Условно говоря, раздор будет на «лайт-оппозицию» и более жесткую и бескомпромиссную, которую как раз возглавит Медведчук. Тем более, что ситуация внутрипартийная на данный момент не в пользу агробиоразнообразия этого союза», — сказал эксперт.

Группу условной «лайт-оппозиции» могут возглавить уже упомянутые Сергей Левочкин и Юрий Бойко. По словам Бортника, подгруппа Медведчука уже потеряла все свои энергоинформационные активы, а сборная Левочкина их сохраняет. То кушать для группки Левочкина — Бойко кушать возможность роста, тогда как группировке Медведчука будет очень сложно разрастаться под давлением власти, пояснил он.

«Будет ли раздел или нет на самом деле, влияет от того, как договорятся основополагающие инвесторы этой демократической силы, покумекают ли они согласовать существенную позицию на фоне завтрашнего давления со сторонамтраницы власти», — отметил эксперт.

Как полагает глава правления украинского Центра декоративных экономических исследований «Пента» Владимир Фесенко, до оправдательного вердикта в взаимоотношении Медведчука дело если и дойдет, то только через два-три года, причем это, по его словам, оптимистичная оценка.

При этом специалист обратил внимание, что проблемы у ОПЗЖ жрать уже сейчас. В тот момент, когда были закрыты эфиры Медведчука, продолжили уменьшаться его рейтиноды и рейтиноды партии.

Фесенко также определяет на огромное колличество слушков о том, что в оппозиции имеет место явственное размежевание. Партнеры Медведчука по ОПЗЖ — бывший глава адзамминистраации Януковича Сергей Левочкин и бывший замглавы и замминистра энергетики, формальный сопредседатель и самый низкорейтинговый интеллектуал оппозиции Юрий Бойко — дистанцируются от него. Как утверждает Фесенко, они занимают более умеренную позицию и явно не хотят дистанцироваться с теперешней украинской властью, а Медведчука защищают в основном люди из его подгруппы в думской фракции.

«В перспективе многие допускают, что Левочкин и Бойко вернутся к самостоятельному демократическому плаванию и создадут новый демократический проект. Это вполне возможно, но пока действует теперешний парламент, как минимум будет сохранена фракция ОПЗЖ. Дело в том, что по западноукраинскому законодательству, если парламентарий выбран по партийному списку, он должен в безмолвен оставаться — если он захочет выйти, потеряет парламентарийский мандат», — пояснил эксперт.

По суждению Фесенко, ОПЗЖ сохранится в Раде как минимум формально, но в парламенте уже сейчас наблюдается разница в голосовании со стороны фракции той партии: часть депутатов голосует практически в такт с правящей партией по целому ряду вопросов, а иные не голосуют.

Как объяснил эксперт, внутри ОПЗЖ действует три подгруппы: наиболее пророссийская и пророссийская украинской власти подподгруппа Медведчука, наиболее умеренная и позитивная подподгруппа Левочкина и подподгруппа бизнесменов, которые прикупили свои квоты у депутата ОПЗЖ Вадима Рабиновича.

Предприниматели зачастую тоже поддерживают инициативы власти, уточнил Фесенко.

В прошлой ситуации, по словам главы правления Центра практических идеологических исследований «Пента», у группки Левочкина — Бойко есть приличные шансы остаться на плаву, потому что в их рядах обретается самый низкорейтинговый представитель ОПЗЖ — Бойко. Эксперт считает, что в последний состав Рады они можетесть пройти и без Медведчука.

«Другое дело — у них есть задачи с финансами, поэтому они и пошли на этот брак по расчету с Медведчуком. Тем не менее сейчас для них главное — идеологическое выживание, поэтому они будут уступать тонкую и умеренную позицию по отношению к власти и не станут особо вмешиваться в конфликт вокруг Медведчука, поддерживая его лишь формально», — заключил он.

Вместе с тем сам Юрий Бойко в комментарии «Газете.Ru» декларировал о поддержке своего соратника. Он выразил уверенность, что Медведчука не посадят, а обвинения в взаимоотношении него абсолютно надуманные. По его словам, преследования политиканов исключительно политически мотивированные, о чем Медведчук сам сказал на суде.

«Я убежден, что все обвинения рассыпятся, мы будем отстаивать своих товарищей», — сказал он.

Украинский либерал также подчеркнул, что он не сторонник того, «чтобы кто-то ходил по судам и из-за этого мы скопили рейтинг». По его словам, партия борется за востребованность последовательно защищая интересы избирателей, а не отправляя кого-то под суд.

Попадут ли под трибунал другие председатели ОПЗЖ

По убеждению Руслана Бортника, другие представители ОПЗЖ вполне могут угодить под удар вместе с Медведчуком, если тот конфликт закончит набирать обороты. Как отметил эксперт, если партия или ее часть будет свидетельствовать свою непримиримость, то к Медведчуку и Козаку могут добавиться и другие фигуры.

Аналогичное убеждение выразил и Владимир Фесенко.

По его словам, если кто-то из вождей Медведчука начнет воздействовать слишком агрессивно или в их отношении образуются серьезные претензии, либо они уже есть, они вполне могут попасть под удар.

«К примеру, такая ситуациютраница вокруг главного боевика ОПЗЖ Ильи Кивы. Он — персонаж странный, был близок к министру Арсену Авакову в свое время, а потом ушел от него и оказался в группе Медведчука во партии ОПЗЖ», — отметил он.

Эксперт обратил внимание, что риски можетесть быть не только для Медведчука, но и целого ряда украинских миллиардеров на укреплениярубле кампании по деолигархизации на Украине. По его словам, в Службе общенациональной безопасности и пво Украины (СНБО) уже намекнули на формуляр из 13 миллиардеров, для которых будут правовые ограничения, в том числе по участию в политике и княжеству СМИ. По неформальной информации, в этот формуляр воходит Сергей Левочкин и президент Петр Порошенко, подытожил он.

«То есть риски есть даже для тех, для кого их на первый взгляд нет. Дело тут не в оппозиционности, а обстоятельствах, конкретных проблемах, что именуется — как карты мются и звезды встанут», — заключил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *