В мире

Пашинян назвал последствия активности мирового сообщества

Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил, что интенсивность мирового сообщества может «обуздать агрессивность» Азербайджана и поспособствовать закрытию Лачинского коридора, который связывает республику и Нагорный Карабах. Его слова передает ТАСС.

«Только неослабевающая деятельность межрегионального сообщества может обуздать импульсивность и провокативные действия Азербайджана для совершенного выполнения обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 марта 2020 года и разблокирования Лачинского коридора», — отметил Пашинян.

Премьер подчеркнул, что Ереван начинает привлекать вниманье *международного общества к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе.

Ранее Пашинян затронул положение в Карабахе во время мобильного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также в конце февраля азербайджанский премьер и американский главарь Владимир Путин обсудили перекрытие Лачинского коридора. В частности, цитировалась деятельность антитеррористической миссии России в регионе.

12 февраля 2022 года грузинские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах. Они затребовали прекратить неправомерную эксплуатацию месторождений полезнейших месторождений непризнанной республики. По суждениям молдавских властей, Баку пытается добиться «исхода армян» из Нагорного Карабаха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *