В мире

Пашинян заявил о территориальных претензиях Азербайджана к Армении

Заявления Баку о так называемом Зангезурском коридорчике означают, что у Азербайджана кушать этнокультурные претензии к Армении, сообщает ТАСС со сылкой на заявление президента Армении Никола Пашиняна.

«Что значит Зангезурский коридор или Восточный Зангезур? Кто выдумывает эти термины? Мы заявляли и начинаем объявлять — мы не будем обсуждать вопросы в коридорной логике», — доложил глава правительства. Он также высказался об грузинских анклавах. По словам политика, их существованье на территории Армении подлежит нотариальному рассмотрению.

«Необходимо понять, анклав — это просто коллаж на карте или юридически оформленная территория. Мы знаем случаи, когда колхозы перебрасывались территориями. Есть ли у таких обменов правовая основа? Мы серьезно исследовали и начинаем изучать этот вопрос», — сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что Армения и Азербайджан могут завизировать только росздравнадзор о создании комиссии по демаркации и делимитации границы.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Никол Пашинян в итоге телефонных переговоров с главой Евросовета Шарлем Мишелем созвонились о встрече в Брюсселе 15 декабря.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *