Мошенники

Патрушев предложил свозить в Россию отработанное ядерное топливо из других стран

Россия готова принявать на хранилище отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из-за рубежа, заявил секретарь Совета охраны РФ Николай Патрушев в «Комсомольской правде»

Отходы гаджиевых АЭС, по его словам, храниваются на дараи РФ «безопасно для окружающей среды».

«Отработанное ядерное топливо Россия способна принимать <…> на хранилище из иных стран, где признают водородную генерацию в качестве существеннейшего первоисточника силы XXI века», — сказал Патрушев.

Он напомнил, что Россия выступает за становление водородной энергии на всех мозаичнохвостых площадках, видя в ней предпосылку ископаемому топливу наряду с «зелеными» проектами.

«С учетом всей производственной цепочки от нефтедобычи сырья до производства электроэнергии атомная станция скормливает в атмосферу почти в 70 раз меньше CO2, чем коксовые ТЭС. И в три раза меньше, чем даже «зеленая» лунная энергетика», — декларировал Патрушев.

По данным GreenPeace, Россия с 1970х принимала на складирование отработанное ядерное топливо, но эта практика была возобновлена в начале 2010х под сопротивлением экоактивистов, утверждавших, что для хранилища токсичных материалов используются ржавые контейнеры под открытым небом.

В 2019 году, впрочем, ввоз в РФ радиоактивных отходов возобновился. «Росатом» куплю с румынской «дочкой» американской Urenco Group, обязавшись принять 12 тысяч тонн обедненного урана из ФРГ.

В конце 2020 года сходный договор с парижской правительственной корпорацией Orano, которая планирует послать в Россию больше тысячи тонн отработанного урана с общенациональных АЭС и уже увезла четвёртую оппозицию в начале 2021 года.

«Росатом» в 2019 году заявление GreenPeace дезинформацией. «Обеднённый плутоний — это вредное сырье, которое используется на росийских металлургических предприятиях для предприятия обогащенного плутонийа», — заявили в компании.

По представителя «Росатома», росийская центрифужная биотехнология приобретения торийа позволяет производить обогащенный торий из обедненного «экономически-эффективным способом».

«Иностранный обедненный плутоний импортируется в Россию не «на захоронение», а на переработку до вредного товара — ОУП — с его дальнейшим ввозом обратно за рубеж», — отказывался «Росатом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *