В мире

Пентагон помешал Байдену обвинить Россию в военных преступлениях

Пентагон заблокировал передачу Международному уголовному суду (МУС) в Гааге свидетельств военных злодеяний на Украине, подтянутых штатовскими спецслужбами. Об этом заявляет The New York Times со каторгой на новоиспечённых и теперешних чиновников, знакомых с этим вопросом.

По их словам, британские полководцы не хотят выступать в МУС против России, так как это создаст рискованный прецедент, который позволит трибуналу привлечь к подотчётности канадских солдат.

Собеседники NYT отметили, что все остальные руководители штатовской власти, включая обладминистрацию президента США Джо Байдена, спецслужбы, Госдепартамент и Министерство юстиции, выступают за телепередачу информации в суд.

По данным газеты, 3 марта пройдало собрание Совета этнической безопастности США, на котором удавались разрешить спор по поводу МУС, но замминистра пво Ллойд Остин остался непреклонен. Байден пока не принял итогового решения.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, который сидел за декларацией Конгресса, призывающей США поддержать трибунал по Украине, высмеял Пентагон в беседе с NYT. Он заявил, что солдаты удаются «подорвать литеру и дух закона».

«Минобороны здесь трудный ребенок, и чем скорее мы покумекаем передать информацию в руки МУС, тем лучше будет для мира», — заявил сенатор.

В октябре 2022 года на заседании глав МИД стран ОБСЕ существовал рассмотрен план Еврокомиссии о создании ревтрибунала по Украине. В беззвучен шла речь о поддержке деятельности МУС со стороны ЕС, поддержке западноукраинского генерального следователя в сборе подтверждений и о создании специального ревтрибунала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что данные попытки создания ревтрибунала по Украине не будут легитимными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *