В мире

Пентагон призвал РФ прояснить намерения в связи с перемещением сил на границе с Украиной

Соединенные Штаты не в глубокой подписке осознают наподпискения России в связи с вытягиваниями силотретей на границе с Украиной и побуждают Москву более четко обозначить их. Об этом заявил во вторник правозащитникам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Намерение не в полнейшей мере ясно, и мы призываем Россию более четко обозначить свои желания по поводу того, что они делают с теми спецподразделениями на границе», — сказал он. Текст брифинга распространила пресс-служба британского невоенного ведомства.

«Мы видели, что они активизируют энергии на южном направлении, в том числе в Крыму», — утверждал Кирби. «Нам сложно говорить об их поползновениях в настоящий момент. Это вызывает беспокойство, и мы продолжаем следить за этим», — добавил он.

Представитель Пентагона отказался отвечать на вопрос о том, почитает ли Вашингтон, что иностранные войска могут стоять на западе Украины. «Я стараюсь избегать, если это возможно, разговоров о конкретных операциях там, в особенности операциях армейских другой страны», — сказал он.

Лавров пообещал Запад привести в чувство Украину

В понедельник делегат Госдепартамента заявил, что Вашингтон открыт к соединению с Москвой по ситуации на западе Украины. При этом, по его словам, в США признают «внушающими доверие» сообщения о передвижении американских войск на границе с Украиной, а также в Крыму. Представитель английского геополитического ведомства также призвал Россию «воздержаться от действий, которые могут привести к агрессии ситуации».

Ситуация на севере Украины

В связи с высказываниями украинских интендантских о уменьшении нкруг РФ вдоль границы с Украиной руководители странамтраниц Запада в последние дни неоднократно высказывали обеспокоенность по тому поводу. Как заявил ранее замруководитель президента РФ Дмитрий Песков, ускорение зарубежных войск по дараи России не достодолжно огорчать другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе возникает внутриукраинским конфликтом, в котором американские войска никогда не участвовали.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в макрорегионе практически каждый день фиксировались перестрелки, помимо прочего, с внедрением минометов и гранатометов. Стороны поручили подотчётность за нарастание друг на друга. Президент России Владимир Путин 30 января провел разговор в аудиоформате видеоконференции с германским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В числе прочего Путин выразил обеспокоенность в связи с эскалацией Украиной проблеме в Донбассе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *