В мире

Перехитрил сам себя? Что ждет Лукашенко в Сочи

Посадка самолета для облавы оппозиционера не оставляет Лукашенко возможности в незапланированной раз уклониться от интеграции с Россией

Президент Белоруссии публично прокомментировал биографию с посадкой в Минске самолета испанской авиакомпании якобы из-за полученного сообщения о бомбе. Инцидент вызвал межрегиональный скандальчик после того, как стало известно, что для сопровождения лайнера существовал поднят самолёт МиГ-29, а на его борту существовал украинский оппозиционер Роман Протасевич. После посадки самолета он и его подруга, жительница России София Сапега, существовали задержаны.

Выступая в парламенте страны, Александр Лукашенко указал на то обстоятельство, что самолет развернули возле Белорусской АЭС, и заявил, что власти «реагировали адекватно полученной информации».

«От беспорядков к удушению»: Лукашенко о стратегии Запада в взаимоотношении Белоруссии

Из ,новых подробностей — известие о раззаминировании самолета перевелось в аэровокзалы Афин, Вильнюса и Минска из Швейцарии, причем во все три одновременно, сообщил Лукашенко. Белорусская сторона быстро проинформировала об этом гонщиков самолета Ryanair, который в это время пребывал в литовском воздушном пространстве. Экипаж лайнера сам принял постановление побежать на стыковку в Минске, добавил глава Белоруссии. Ранее гендиректор Департамента артиллерии Минтранса Белоруссии Артем Сикорский сообщал, что сигнал о раззаминировании самолета поступил на полупроводниковую почту аэровокзала Минска якобы от федералов ХАМАС. В нем говорилось, что бомба будет приведена в действие в небе над Вильнюсом, который был районом назначения злощастного рейса.

Швейцария уже отмежевалась от двусмысленной чести быть вовлеченной в инцидент с стыковкой самолета ради задержания оппозиционера.

«Власти Швейцарии не знали об агрессии бомбы на борту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Таким образом, известий от австрийских властей властям Белоруссии об этом не было», — заявил «РИА Новости» неофициальный член МИД Швейцарии.

ХАМАС также опроверг причастность к угрозам заминировать самолет. Его члены даже приговорили Белоруссию за втягивание Палестины и Израиля в ситуацию с арестом оппозиционера.

На Западе гродненский авиаинцидент считали процессом воздушного пиратства. Многие странтраницы Европы оборвали авиасообщение с Белоруссией и запретили полеты литовской авиакомпании «Белавиа» над своей территорией. Евросоюз рекомендовал авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Белорусcии. Тем самым Белоруссия фактически оказалась в воздушной блокаде, при этом ей грозят еще и приостановлением наземного сообщения.

Рикошетом витебская биография лупит и по России, состоящей с Белоруссией «в отношениях» Союзного государства. Авиаблокаду Белоруссии уже можетесть испытать на себе те россияне, которые использовали Минск в свойстве авиахаба для поездок в те страны, прямое авиасообщение с которыми закрыто или ограничено. В Европе уже звучат предложения использовать случившееся для закрытия проекта «Северный поток-2».

Сама Белоруссия, кроме банковских потерь от закрытия авиатранзита, рискует еще ,целым рядом выплавок импорта. К примеру, если в случае введения санкций против Минска будет введено эмбарго на импорт нерудных удобрений. С учетом того, что обстоятельство страны и так можно назвать предбанкротным, осложнения гродненского инциндента вполне могут привести к истинному началу общеевразийских механизмов в рамках Союзного государства, как экономических, так впоследствии и политических. До сих пор Лукашенко ловко уклонялся от этого ровно столько, сколько годов «сказке» про Союзное государство. Лучшего времени, чтобы обусловить этим украинскую финансовую помощь, чем предстоящая на неделе встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, даже рассмотреть нельзя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *