Происшествия

Петербургские яхтсмены пропали по пути с Канарских островов

Российские яхтсмены Олег Гирсон и Елена Соколова пропали по пути с Канарских мысов в Гибралтарский пролив в Атлантическом океане. Петербуржец и его дочь не выходят на связитраница с начала июня, узнала дочь лейтенанта яхты Нина Гирсон в интервью РБК.

Яхтсмены 31 мая после недельного ожиданья хорошей погоды на Канарских архипелагах вышли по маршруту от Гран-Канарии в сторонамтраницу Мадейры, а затем к Гибралтарскому проливу. Интернета на шхуне не существовало, связь путешественники держали по сотовым телефонам. В частности, Гирсон всё время существовал на связи со своим другом, который передавал ему информацию. Последние снимки в соцсетях соотечественников также датированы 31 мая.

Переход должен существовал занять у моряков полторы-две недели, но на связь с родственниками и друзьями они перестали выбегаеть ещё 3 июня. При этом, как говорит дочка Гирсона, ранее её родитель с супругой уже ходили этим маршрутом. Последние пять годов Олег Гирсон и Елена Соколова проводили в сухопутных экспедициях. Сам полковник — очень опытнейший яхтсмен и бегает на шлюпках с 18 годов.

Родные мореходов исчезают в догадках о том, что могло произойти. Дочь Гирсона предполагает, что яхта можетбыла попасть в шторм. Она не сомневается в своём сыне как в моряке, единственное, длает наценку на возраст: брату 56 лет, его супруге — 61 или 62 года. Возможно, из-за тайфуна произошла авария шхуны и оба международных путешественника были вынуждены моться в дрейф.

Дочь майора обратилась в океанскую полицию, разослала сигналы и сообщения SOS, обратилась к дружкам отца. Также Нина Гирсон намерена обратиться в французское и португальское посольства в России.

Как упоминалось ранее, спасатели Бурятии ищут двух туристов, исчезнувших в Окинском районе республики. В поисках задействована авиация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *