Мошенники

Петр Бирюков обживется в Капотне

В середине апреля власти Москвы анонсировали проект реконструкции района Капотня. Работы планируется завершить к 2020 году. За это время будут облагорожены более 120 гектаров земли. Первый тендер по комплексному благоустройству был разыгран 16 апреля. Контракт почти на миллиард рублей (996 миллионов) получила фирма, чей владелец близок к Capital Group.

Проект благоустройства

Капотня — район, расположенный на юго-востоке Москвы. Считается одним из самых неблагоприятных с точки зрения качества жизни и экологии. Такая ситуация сложилась из-за большого количества промзон и, в частности, находящегося здесь нефтеперерабатывающего завода. Но в скором времени ситуация может измениться. В середине апреля власти анонсировали проект реконструкции района. В 2019 году Капотня станет одной из главных площадок столичного благоустройства, говорят в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

На месте нынешних пустырей и замусоренных территорий появятся парки, детские площадки и широкие тротуары. Благоустройство затронет дворы жилых домов и улицы, а также прибрежную зону в Капотне. На территории между парком 850-летия Москвы и ландшафтным заказником «Берег реки Москвы в Капотне» планируют открыть новый районный парк с экотропой через болота — с натуральным настилом и ограждениями.

В общей сложности к 2020 году будет благоустроена территория в 120 гектаров. Несмотря на то что власти сделали анонс недавно, подготовка к работам идет полным ходом. Первый тендер по комплексному благоустройству был разыгран 16 апреля этого года. Стоимость контракта составила практически миллиард — 996 миллионов рублей.

За эти деньги московские власти намерены провести целый комплекс работ: будет установлена ливневая канализация в парках и скверах, построят террасы, установят освещение, высадят новые деревья и кустарники.

Согласно сайту госзакупок, контракт будет заключен с фирмой «Спецснабтранс». Компания — единственная подавшая заявку на участие в конкурсе.

Партнеры Capital Group

«Спецснабтранс» упоминается в СМИ нечасто. Сейчас фирмой владеет бизнесмен Игорь Василенко. Он приобрел компанию весной 2016 года. Именно в это время у организации начал формироваться портфель из государственных заказов.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», за последние несколько лет «Спецснабтранс» выиграл три конкурса на сумму более чем в два миллиарда рублей. Один контракт достался от Объединенной энергетической компании и еще два — от Дирекции капитального ремонта города Москвы (ДКР): фирма вела работы по благоустройству столичных объектов.

Помимо «Спецснабтранса» Игорь Василенко имеет 50-процентную долю в фирме «Строй Твик», где его партнером выступает Игорь Чердынцев. Этот человек, а также компания уже упоминались в прессе.

В 2015 году журналисты РБК писали, что Чердынцев владеет 33-процентными долями в ООО «Гольфстрим-2000» и «Лавиния», где его партнерами являются Дмитрий и Павел Тё. Последний известен как совладелец строительной компании Capital Group.

Кроме того, РБК отмечал, что ООО «Строй Твик» работало на крупнейших тендерах ДКР в паре с компанией «Спецстрой», которую журналисты связывали с Capital Group. В системе «СПАРК-Интерфакс» мы нашли три контракта, датируемых 2015 годом. Компании действительно принимали парное участие в конкурсах. Судя по результатам торгов, конкурировать между собой они не пыталась. Разница по цене между предложениями составляла всего 0,6-1,6%.

Также в 2016 году «Строй Твик» строил комплекс апартаментов в московском районе Новокосино по заказу компании «ТехноАвиаАльянс». Тогда 50% этой фирмы контролировал через ООО «Пантеон групп» все тот же совладелец Capital Group Павел Тё. Сейчас ему принадлежит 100% «ТехноАвиаАльянса».

Капитал Бирюковых

Capital Group — крупная девелоперская компания. Она участвует в строительстве объектов под реновацию в столице. А в ноябре 2018-го «Коммерсантъ» написал, что Павел Тё планирует приобрести здание здание Центрального телеграфа, построенное в 1980-х годах в Никитском переулке в центре Москвы. Capital Group стала единственным претендентом на покупку. Торги признаны несостоявшимися, поэтому объект может быть передан с дисконтом в 10%, то есть за 1,8 миллиарда рублей.

Именно в Capital Group начинал свою карьеру Александр Бирюков — младший сын Петра Бирюкова, заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройству. В декабре 2015 года члены семьи чиновника выкупили девять пентхаусов в элитном жилом комплексе «Легенда Цветного» (расположен у «Трубной»).

По информации издания Meduza, четыре квартиры достались старшей дочери Петра Бирюкова — 46-летней Ирине Бирюковой; две — 41-летнему сыну Александру Бирюкову; еще три — жене Александра, 31-летней Екатерине Бирюковой. Рыночная цена этих апартаментов может достигать 1,6 миллиарда рублей. Построил и владеет «Легендой Цветного» холдинг Capital Group.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *