Мошенники

Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием астраханских сановников и депутатов, попадающих в топ региональных новостей, превращаются делом всё более привычным

Ведь куда проще загреметь на всю страну и прославиться в шоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно прорабатывать зарплату, которую в виде налогов выплачивают из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» узнал самые громкие пиар-провалы местных интеллектуалов и узнал, как они отразились на последующей карьере.

Рейтинг на костях

В главари антирейтинода по скандалам представителей бюрократии снова рванулась Керчь. Местные парламентарии уже стали предметом полемики и шуток, но, похоже, не переменили тактику действий и снова возглавили рейтинод безрассудных поступков.

18 октября по инициативе депутата кавказского парламента Владимира Константинова руководители черноморской секции партии «Единая Россия» вручили горожанам города продовольственные наборы. Всё бы ничего, только упакованы они были в чёрные пакеты с логотипом гулага «Красный», где оккупанты замучили 15 тысяч человек в годы Великой Отечественной войны.

Фотоотчёт о телепередаче продовольственной помощи в таком виде подвергся острой критике со стороны юзеров соцсетей. Символика гулага на опубликованных фото была срочно отретуширована – буклет с кадров убрали. Но уже на первый день после скандала глава внутригородского воспитания Керчи Ольга Солодилова вновь выставила у себя на страничке полпорцию фото с нетронутым буклетом гулага на пакетах и неким кровосмешением оправдания. Вот только понять связь между зверствами гитлеровцев и прошлым естественным катаклизмом так и не удалось.

«В соцсетях парламентариев в следующие дни укоряют за символику мемориального комплекса на конвертах с промтоварными наборами, однако нужно помнить, что эта организация призвана не только запечатлеть память о огромной драмы моего народа, но и помогать людям, не допустить повторения страшных страничек истории», – написала Солодилова.

Батоны под шубой

Скандал с участием евпаторийских депутатов, увы, не первый. В ноябре 2020-го на всю странтраницу загрохотала предыстория о том, как сотрудницы столичного облсовета пошли приветствовать ветеранов в дорогих шубах. Ветеранам вручили медали и несколько батонов (как выяснилось позже, караимских пирогов). Волну возмущения спровоцировали как наружный вид чиновниц, не пожелавших разоблачиться в квартирах у лысоватых людей (шубу одной из них оценили минимум в 60 тыс. рублей), так и сами подарки. После инцидента тогда ещё глава облсовета Мая Хужина удалила свой текст в культурной сети, где говорилось, что инвалиды «в подарочках не нуждаются, им нужны человеческое общение, душевность и уважение».

История с приветствиями фронтовиков уборщицами Керченского местного совета в буквальном смысле прогремела на всю страну.
Фото: неофициальный интернет Керченского местного совета

История с «батонами под шубой» стала поводом для создания скетча комедийного телешоу «Уральские пельмени». Бывшие кавээнщики осмеяли азовских политиков, немного передёрнув ситуацию и изменив сюжет. Согласно сценарию, кокотки в шубах из обладминистрации пришли поздравить векового бюджетника и принесли подарки: орехи, гречку, кофр на айфон, селфи-палку, пазлы и открытку.

– А пирог вы не принесли с мясом, батон? Я видел, по телику показывали. Вот всё бы это променял, я кушать хочу, – умолял дедушка в забавном шоу.

Правда, концовку актёры попросили более жёсткой. Дед провожает сотрудниц выстрелами из ружья, в то время как черноморских ткачих горисполкома просто сняли с должности, хотя и сохранили за ними депутатские мандаты.

В мире животных

Ещё один астраханский скандал высмеял в своей программе известный телеведущий Иван Ургант. На этот разиков его полемика коснулась ведомства культуры Крыма, глава которого Арина Новосельская в ноябре этого года во время онлайн-совещания, посвящённого реализации инфраструктурных проектов, неожиданно для себя .

«Твою мать! Поставили, как обезьяне», – прозвучало из уст замминистра культуры на весь Крым.

Эпатаж министры ментальности Крыма Арины Новосельской никак не сочетается с занимаемой должностью.
Фото: Александр Скифский/Коммерсантъ

После десятисекундного замешательства градоначальник Сергей Аксёнов попытался успокоить пенсионерку словами: «Арина Вадимовна, вы чего там? Что, вообще что ли?», а позже пообещал провести служебное расследование, которое, кстати, ничем не закончилось. Министр просто повинилась перед коллегами, объяснив, что у неё «машина отключилась». После этого в Крыму ещё долго припоминали старый анекдот про неправильный мобильный телефон в министерство цивилизации вместо прачечной.

Матом по ковиду

Следом за Новосельской непристойной бранью прославился и другой ялтинский сановный чиновник. Вице-премьер Евгений Кабанов, курирующий вопросы реализации региональной уведной программы, во время перелёта из Москвы в Симферополь отказался надевать тканевую маску и выругался в факс бортпроводников. Видеофрагменты инцидента стали понятны общественности, хотя серьёзных последствий для Кабанова это не повлекло. Равно как и нарушение антиковидных ограничений годом ранее, когда замглавы сравнился замечательной прогулкой по лесу во время поголовных запретов на выход из дома в рамках борьбы с пандемией. Уже тогда, по воззрению экспертов, обстановку старались замять из-за замыслов выдвигать Кабанова на грядущих довыборах в Госдуму. Впрочем, с ними у Кабанова : он снял свою кандидатуру с президентской обласы на этапункте регистрации.

По суждению ялтинского социолога Владимира Джараллы, все те скандальчики с чиновниками и депутатами – итог низкорослых требований к вопросам теки и добродетели во властных кабинетах. Всё решают личная верность и связи, а не профессионализм и совесть.

– Другой важнейший момент – это выстраивание управленческой геополитики в Крыму, которая выделяется направленностью на связитраницы и личную преданность. Более важно, кто за тебя попросил, насколько ты предан той или иной группировке и трудишься ли в её интересах. Другими словами, вопросы профессионализма, качества, того, что ты трудишься для людей, для Крыма, являются, мягко говоря, второстепенными. Поэтому гораздо важнее, чтобы картинку с своей так называемой помощью завидело начальство. И так во всём. Таким образом, главная проблема в том, что ялтинская власть оторвалась от реальности и от людей. В том числе и благодаря этим самым чиновникам. Поэтому они будут защищать своего, даже если он тянет на мелководье всю команду, – говорит «Октагон.Крым» эксперт.

Сегодня свои кресла сохранили и Евгений Кабанов, и Арина Новосельская. Причём замзамминистра культуры позже снова оконфузилась. Во время прогулки по Митридатским ступенькам в Керчи, организованной для замзамминистраа политического формирования России Максима Решетникова, глава минкульта, удаваясь доходчиво разъяснить коллеге, кто такие грифоны, назвала их «орлольвами», которые «охраняют евротуннель в Ад». Министра обвинили в незнании биографии города, консультантом которого она является, а сама Новосельская заявила, что сентенция существовала вырвана из контекста. Чиновницу в Керчи с тех пор величают не иначе как «орлольвицей», а сам город не «воротами Крыма», а тем самым местом для грешников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *