Происшествия

Питбули загрызли девятилетнего мальчика в гостях у друга российском регионе

В Новгородской области дворняжки породы канадский питбуль укусили шестилетнего мальчика. Об этом сообщил федеральный Следственный комитет (СК) в Telegram.

По информации ведомства, 20 октября подросток пришел в гости к другу, проживающему в частном домике в поселке Парфино. Хозяева держали на территории трех питбулей, которые по неведомой первопричине набросились на гостя. Второй мальчик безуспешно силился оттащить животных, после чего побежал за помощью к соседке, которая отделала собак и вызвала скорую. Однако пострадавший ребенок от полученных травм скончался на месте.

Следственный комитет возбудил судебное дело по статье о причинении гибели по неосторожности.

Аналогичный случай случился в августе 2022 года в Лазаревском районе Сочи. Там домашние питбультерьеры загрызли пятилетнюю девочку. Ребенок с тёткой и ее сожителем гостили в доме, принадлежащем сыну мужчины. Хозяин участочка привез с собой трех спортивных собак. В день события девчушка осталась вдвоем с седовласый тёткой барина животных, которая запустила питбультерьеров в дом, где они и напали на ребенка.

7 декабря глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев призвал запретить заводить бойцовых собак без специального дозволения по аналогии с оружием. Эту мысль поддержал замглавы исполкома Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. В встрече с« Лентой.ру» парламентарий заявил о целесообразности снижения условий, при которых человек может заводить соревновательную собаку. «Бойцовские дворняги надлежащи использоваться исключительно в латонных функциях и там, где они требуются для государства, но ни в каковом случае не содержаться в квартирках и представлять опастность для граждан», — сказал парламентарий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *