Мошенники

«ПитерАвто» раскатает Цивилева

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, в Новокузнецке провально стартовала транспортная реформа, в результате чего жители «штурмовали» мэрию, требовали отставки градоначальника Сергея Кузнецова и приезда в город губернатора Сергея Цивилева. Столь проблемную ситуацию создал перевозчик «ПитерАвто», подконтрольный скандальному бизнесмену Леониду Бондаренко. Но, кажется, разбираться с ним никто не намерен: сначала глава региона старательно не замечал недовольств, а теперь пытается сгладить конфликт. Цивилев решил, что лучше не «переходить дорогу» коммерсанту, который, по слухам, не чужд криминальному миру? Однако не дороже ли ему самому выйдет такое сотрудничество?

Неделю назад в Новокузнецке стартовала транспортная реформа, которая тут же привела к коллапсу: в первый же день пошли жалобы на нехватку автобусов, столпотворения на остановках, а также то, что водители банально не знали маршруты, на которые их поставили.

Скандальной реформа стала еще до ее начала — по ней мэрия сократила 40 маршрутов, которые обслуживались частными перевозчиками, в результате чего десятки водителей и кондукторов остались без работы. Недовольные этим люди устраивали протестные акции и даже попросили у президента Владимира Путина отставки градоначальника, писала «Тайга.Инфо». Власти успокаивали: мол, зато в город выйдут более 200 новых автобусов, которые будут курсировать по оптимизированным маршрутам. То есть должно было стать только лучше, но почему-то получилось как всегда.

Жителей Новокузнецка такой расклад не устроил — они взбунтовались и буквально переночевали в мэрии, требуя, чтобы к ним вышел градоначальник и приехал губернатор. Но Сергей Кузнецов, находящийся в то время в здании, решил не выходить к возмущенным активистам.

После того, что очевидцы назвали не иначе, как «транспортным коллапсом», поползли слухи и сводки СМИ о том, якобы губернатор Цивилев уже предложил Кузнецову уйти в отставку «по добру, по здорову». На волну сообщений даже пришлось отреагировать властям Кузбасса — они опровергли отставку градоначальника, писал РБК. Кажется, ситуация вышла из-под контроля?

Однако Цивилев продолжил делать хорошую мину при плохой игре. О реформе он все же высказался…с одобрение. А после «с барского плеча» сделал проезд в городских автобусах до конца ноября бесплатным. К слову, город, который, по сути, оказался парализован, глава региона так и не посетил….

При этом компании, с приходом которой в новокузнецкой транспортной сфере случился скандал, кажется, ничего не будет. Речь идет о петербургской «ПитерАвто» Леонида Бондаренко. Как писала «Тайга.Инфо», летом 2020 года мэрия Новокузнецка подписала с ней 10 контрактов на организацию перевозок на общую сумму 18 млрд рублей. Договор рассчитан на 10 лет.

По городам и весям

А ведь случившееся в Новокузнецке — почти что фирменный стиль господина Бондаренко. Подконтрольная ему «Питер Авто» занимается пассажирскими перевозками с 1993 года, и сейчас представлена в Петербурге, Москве и Подмосковье, Карелии и Волгограде. И почти в каждом регионе она успела «засветиться» в скандале.

Как писал «Блокнот», в 2018 году структуру «ПитерАвто» — «Волгоградский автобусный парк» — обвиняли в том, что она могла быть причастна к взиманию платы за проезд в бесплатных шаттлах ЧМ-2018. На секундочку, из бюджета перевозчик на организацию бесплатного проезда на спецрейсах перед этим получил 4 млн рублей. Но Бондаренко все мало?

Как сообщал «Петрозаводск говорит», антимонопольщики обвинили «АТП №4 «Тосноавто» и ряд других компаний в картельном сговоре — они одномоментно повысили стоимость проезда с 28 до 32 рублей. Позднее Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил решение ФАС.

Ранее «АТП №4 «Тосноавто» было оштрафовано за несоблюдение расписания движения на 50 тысяч рублей, писал «АиФ».

По информации «ВашГород», чтобы закрепиться в определенном регионе, подконтрольные Бондаренко фирмы применяли даже криминальные методы с «поджогами и поножовщиной».

«Крыша» от «ночных губернаторов»?

И как тут не вспомнить, что самого господина Бондаренко не раз называли близким к криминальному миру человеком. В частности, по слухам, к его бизнесу мог иметь непосредственное отношение авторитет Владимир Барсуков (Кумарин), которого называли «ночным губернатором Санкт-Петербурга». Кумарина арестовали в 2007 году, и как раз в этом году Бондаренко баллотировался в Госдуму от ЛДПР — неужели хотел «на всякий пожарный» получить депутатскую неприкосновенность?

Кумарина также связывали с деятельностью «Петербургской топливной компании». Петербуржцы даже в шутку расшифровывали аббревиатуру ПТК не иначе как «Петров, Трабер, Кумарин» — по фамилиям видных авторитетов. Кумарин трудился вице-президентом ПТК в 1998-2002 годах. И, по неожиданному совпадению, места расположения заправок топливной компании совпадают с местами присутствия «ПитерАвто».

К слову, сам Бондаренко — совсем не публичный персонаж и о нем мало что известно. Слухачи уверяют, что на деле конечным бенефициаром бизнеса попросту является не он, а некто из криминальной братии. А чтобы не подставлять своих предположительных покровителей, Бондаренко лишний раз не «светится» и сам.

Хотя он выглядит весьма крупным бизнесменом. Согласно «Руспрофайлу», он является учредителем аж 26 организаций! Правда, большая часть из них ликвидирована, в том числе и… «ПитерАвто»! В 2016 году организация с таким названием, на 100% подконтрольная бизнесмену, прекратила работать.

Действующее же «ПитерАвто» контролируется некой Зинаидой Ишевской (73,93%), ООО «Автотранспортная Компания» (25,84%) и ООО «Дарапти» (0,23%). Через две последних Бондаренко и участвует в бизнесе. Что интересно, ранее в учредителях сидела международная производственная и торговая компания «Консалтинвест ЛТД», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Интересно, зачем такая запутанная схема владения?

О самой госпоже Зинаиде Ишевской известно еще меньше, чем о Бондаренко, хотя только в 2018 суммарный оборот подконтрольных ей компаний составил более 5,5 млрд рублей, писал «ВашГород». Полная тезка бизнесвумен значится в Книге памяти России как жительница блокадного Ленинграда 1935 года рождения — но вряд ли 85-летняя женщина будет «воротить» таким крупным бизнесом? Еще одна тезка указана как автор заявленных в 1979 год патентов на усовершенствование прядильных и крутильных машин.

И таким малоизвестным предпринимателям госконторы отдают подряды один за другим. Как писал «Коммерсант», в прошлом году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал с президентом ООО «Гатчинапассажиравтотранс» Леонидом Бондаренко соглашение о сотрудничестве при строительстве ТПУ «Девяткино». Стоимость проекта составит без малого 33 млрд рублей.

И как тут не вспомнить, что «ночным губернатором Ленобласти» называют Илью Трабера — того самого, которого считают другом «авторитетного» Кумарина. Мог ли он способствовать успеху Бондаренко в ЛО?

В таком случае становится понятно, почему скандальная контора столько лет успешно работает на рынке, а о ее владельцах практически ничего не известно. Пока Кумарин сидит на нарах, его товарищ Трабер взял «под опеку» Бондаренко и его загадочную партнершу Ишевскую?

Тем временем сотрудничество с «ПитерАвто» сейчас встает боком властям Кузбасса. В конечном итоге губернатор Цивилев, который будто бы всячески пытается абстрагироваться от ситуации с транспортным скандалом, в конечном итоге может и сам пострадать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *