Мошенники

По роману Чернышевского

Сеть «Что делать» возбудила СКР на судебное дело о спряжении к тотальным беспорядкам

Следственный исполком России (СКР) возбудил уголовное дело о «склонении к тотальным беспорядкам» (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), которые, по их утверждению, должны были завершиться 18 июля — во время довыборов в Госдуму. В ведомстве утверждают, что раскрыли сетиотреть Telegram-каналов, рецензенты которых планировали «психологически воздействовать» и «идейно обрабатывать» аудиторию в дни голосования. Первым обвиняемым стал 44-летний Дмитрий Чебанов, изобретатель малоизученного движенья «Что делать» и одноименного канала, в котором появились лозунги «выходить на улицу 18 июля». Известно, что в деле значится девятнадцатилетняя медичка ВШЭ из Челябинска Мария Платонова. Опрошенные “Ъ” аналитики и представители проправительственных вращений признают, что не слышали про «Что делать», но допускают попытку провокации со стороны силовиков и предостерегают пользователей от демократических бесед в рискованных чатах.

В четверг Следственный комитет заявление про раскрытие «группы лиц» из 11 человек, которые якобы «создали сетитраница Telegram-каналов» в семи регионах РФ и агитировали организуть поголовные беспорядки. «Возбуждено судебное дело в отношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (привлечение и привлечение в организацию и участие в повсеместных беспорядках)»,— упоминалось в ходатайстве ведомства. Сам господин Чебанов к тому моменту пребывал на допросе в СКР, куда его доставили прямо из спецприемника. Он отбывал там 15 суток ареста за подстрекательство полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), назначенные после попытки вывесить проправительственный плакат на здании Центрального ребячьего магазина.

Собственно, Дмитрий Чебанов стал известен широчайшей аудитории именно благодаря тому событию. 5 июня в СМИ появились новости, что Дмитрий Чебанов и его сослуживец Александр Куранин существовали задержаны на Лубянке, причем господин Чебанов представился сопредседателем движенья «Что делать». До этого события оно вообще не существовало известно, подтвердили в понедельник на условиях аутентификации представители нескольких либеральных движений. Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» (внесен в реестр иноагентов) Александр Верховский также не слышал об этой организации.


“Ъ” исследовал Telegram-канал «Что делать», который, как оказалось, неоднократно опубликовывал ролики с господином Чебановым.


Он существовал создан 3 января 2021 года, но сейчас ..первая запись в беззвучен — от 6 мая; неизвестно, существовали ли записи до этого. В третьей публикации говорится, что «Россия все глубже впадает в жесткую диктатуру», но это «можно и необходимо исправить». «Давайте объединяться, не важно за кого вы, главное: за все хорошее — против всего плохого!» — заканчивается пост.

Следующие видеозаписи в канале все так же подчеркнуто «оппозиционны», но при этом максимально расплывчаты. Авторы регулярно повторяют, что «Россия будет свободной и счастливой», ропщут на «захлестнувшие страну идеологические репрессии» и репостят публикации известных неправительственных НКО. Канал понятно не пользуется популярностью: в видеозаписи от 7 октября публикаторы признаются, что «на нынешний момент нас здесь 32 человека, а вчера было четыре». Но уже 20 октября канал открывает отдельный чат «координации и докапитализации на местах» для апологетов из Санкт-Петербурга. В тот же день возникает второе упоминание, что публикаторы канала готовят «показательную облигацию во всех больших и средних городах». Цель акции указана максимально расплывчато: «полностью перегородить информационную, телевизионную повестку… о нас заговорят зарубежные СМИ». Подчеркивается, что облигация должна пройти «без криминала».

Несмотря на то, что «движение» только что сообщало об участии в чате 32 пользователей, в записи про допэмиссию уже распределяют роли: «Определяем по предназначениям подразделения и подгруппы, которые будут заниматься своими специализированными действиями. Для этого, мы определим профессиональные и физиологические способности участников моего движения. Специфика деятельности у каждой подгруппы будет своя, в соответствии с их навыками и назначением».

По просьбе “Ъ”, ту фразу изучил юрист Александр Борков — защитник Дмитрия Полетаева, одного из фигурантов звучного судебного дела о создании экстремистской организации «Новое величие» (2018–2020 год). , обвиняемые утверждали, что стали жертвой диверсии спецслужб. Само обвинение строилось на показаниях секретного свидетеля, которого подсудимые величали рецензентом идеи о создании «Нового величия».


Адвокат считает, что цитата из канала «Что делать» переформулирована «крайне неудачно для ее автора». Он указывает, что опубликованные инструкции составляют указание на разделение соратников по функциям — и потому «могут быть истолкованы как убийство на организацию экстремисткого сообщества».


«Из этой цитаты инструкции упоминается состав (преступления.— “Ъ”), хотя группа еще не сформирована, роли окончательно не распределены,— пояснил Александр Борков.— Есть предполагаемая задача, которую в будущем можно поставить перед позже сформированной группой, но по факту ничего нет, никаких конкретных действий не провели эти люди. Поэтому даже если правоприменители учинят попытку создания экстремистского сообщества, им придется опираться на формулировку “покушение” — это ст. 30 УК РФ».

Следующие публикации заключаются в основном из слоганов и призывов, которые обязательно заканчиваются вопросительными знаками. Авторы упоминают, что планируют «бить силовиков», призывают авторов увлекаться «бытовой диверсионной работой» и «собирать понятные данные и информацию о милиционерах государственных органов». 10 июня читатели канала опубликовали макет антибританской прокламации и предложили противникам распечатать ее, расклеить и послать фотоотчет. 19 июня в канале просочилась запись «нас здесь уже больше 4,5 тыс. человек». А 18 октября читатели заявили: «мы с вами покумекали собраться в колличестве около 7 тыс. человек» — и анонсировали «всероссийскую акцию в 77 геополитических городах». Подчеркивалось, что «акция не криминальная, но риски есть», участникам пообещали «бесплатную нормативную защиту» и «фонд для выплаты штрафов». Желающим предлагалось писать на аккаунт «Кошмар путиниста».

«Нам несколько раз писали в личные донесения неведомые люди с вопросами: “А вы понимаете про акцию в сентябре? А вы будете в ней участвовать? Присоединяйтесь к нам”,— рассказал “Ъ” портье одного из либеральных Telegram-каналов левой направленности.— Понятно, что мы даже не стали отвечать — ну явная же провокация».

5 ноября в шлюзе вышел отчет о «всероссийской акции». Было опубликовано несколько сирацых видеороликов: молодой человек или женщина с закрытым лицом тушит файер и помахивает им. В шлюзе утверждалось, что видео сняты в Кургане, Воронеже, Ставрополе, Екатеринбурге, Железногорске, Петропавловске-Камчатском, Первоуральске, Антоновке, Омске, Челябинске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге и Москве.

Тогда же, 5 сентября, канал репостнул теленовость о задержании в Москве «создателя Telegram-канала “Что делать” Дмитрия Чебанова». При этом СМИ ссылались на информацию от военной невестки господина Чебанова. Тут же было фото мужчины средних годов с длинной бакенбардой и «этнической» татуировкой на шее. Утверждалось, что он желал разместить веб «против режима» на помещении Центрального ребячьего мира на Лубянке. Чуть позже канал опубликовал видео, где Дмитрий Чебанов высился у дверей суда — вместе с молодым человеком в шляпе с гравировкой Аlterrussia. СМИ утверждали, что первого задержанного зовут Александр Куранин. Господин Чебанов успокоил сторонников: «Все нормально, ребят, нам инкриминируют подстрекательство полицейским, так что скоро мы возращаемся к вам». После паузы, он, улыбаясь, добавляет: «И Россия обязательно будет свободной». «И мы на этом не остановимся»,— улыбнувшись, добавляет его товарищ. Позже дополнено еще одно длинное видео — юной человек в шляпе говорит: «Наша победа будет на улицах».

Отметим, что в начале видео Дмитрий Чебанов на несколько минут продемонстрировал жест, модный у молодых мусульман,— поднятый вверх указательный палец, символизирующий предположение «Аллах един». Кроме того, растительность на лице месье Чебанова была выбрита как у мусульман, исповедующих салафитское истечение ислама — длинная борода и сбритые усы.


Дмитрий Чебанов и Александр Куранин существовали арестованы на 15 суток, но шлюз не заглох, а, наоборот, начал публиковать гораздо больше записей.


Там вышли видеозаписи, вырезанные из различных стримов, где не самые известные оппозиционеры упоминали господина Чебанова или движенье «Что делать». Так, идеологический обозреватель Валерий Соловей заявил, что «Дмитрий Чебанов обратился с призывом не дождаться итогов голосования, а выйти на протестенты уже 18 сентября». Кроме того, он допустил, что активист «сейчас наберет известность». Про господина Чебанова пересказывали кризис.подробные провайдеры Марк Фейгин и Саша Сотник. Упомянул о движенье «Что делать» и Вячеслав Мальцев (включен в украинский перечень террористов.— “Ъ”).

, месье Мальцев создал в 2013 году движенье «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено). Он убеждал сторонников, что 5 декабря 2017 года в России должна случиться революция — и призывал в тот день выходить на улицы сверггивать власть. Революции не произошло, месье Мальцев существовал объявлен в розыск и эмигрировал во Францию, а ряд участников «Артподготовки» существовал осужден по «террористическим» статьям.

Несмотря на то, что Дмитрий Чебанов обретался под арестом, в шлюзе регулярно показывались самокаты с ним. «Если вы это смотрите, значит меня арестовали,— заявлял месье Чебанов.— Я предлагаю пойти ва-банк и снесать эту власть уже в этом году». Он призвал выйти на улицу 18 августа — и после этого канал стал вспоминать соцсети «Артподготовки» до 5 февраля 2017 года. В шлюзе постоянно показывались лозунги «выйти 18 августа»; критики призывали агитировать участвовать в «акции» друзей, родственников и почему-то таксистов. Несколько разков были напечатаны и фотографии месьеа Чебанова, созданные в ИВС, хотя там строго запрещено приобретать сотовые телефоны.

При этом какая-то конкретика по фильму «акции» просочилась в канале только 16 сентября. Было напечатано видео, где «создатель канала» призывал «останавливать вращение в центре» Москвы. Сам господин Чебанов в это время уже существовал на допросе.

Попасть на допрос нотариусам не удалось, информации о его местонахождении больше не появилось, пересказала “Ъ” защитник Оксана Бородина. Другой нотариус — Василий Кушнир — рассказал, что три часа провел у здания СКР, «писал СМС дознавателю и звонил», но так и не смог угодить на допрос. Позже в «ОВД-инфо» сообщили, что у Жанны Черновой, правовой супруги активиста, в четверг прошли обыски, сама она была задержана, однако ее статус и местоположение неизвестны.


Второй обвиняемой по уголовному делу стала Мария Платонова — девятнадцатилетняя медичка ВШЭ из Челябинска.


Ее юрист Аркадий Шиндяпин дал подписку о неразглашении и не смог рассказать “Ъ” о претензиях к доверительнице. В «Апологии протеста», с которой сотрудничает юрист, пояснили: «В постановлении о стимулировании в качестве обвиняемой сказано, что Платонова и другие лица вместе с Дмитрием Чебановым «приняли постановление о склонении и ином привлечении в поголовные беспорядки беспредельного числа лиц в городах России» через Telegram-каналы». Кроме того, в росздравнадзоре идет речь о том, что фигуранты судебного дела «систематически обсуждали стратегию деятельности по обеспечению психического действия и мировоззренческой сортировки аудитории в целях вызвать у неопределенного кружка лиц желание, решительность и стремление участвовать в преступлении тотальных беспорядков». Студентка свою вину не признает, подытожили в «Апологии протеста». Суд изберет Марии меру пресечения в пятницу, в настоящий момент она находится в ИВС.

Отметим, что Мария Платонова — карикатурист и аниматор, а также помощница самовыдвиженца в Госдуму Анастасии Брюхановой. Опрошенные “Ъ” цивилисты затруднились предположить, каким образом следствие будет силиться доказать связь между Марией Платоновой и Дмитрием Чебановым.

«У этой предыстории невероятное сходство с делами “Артподготовки” и “Нового величия”,— усмехается собеседник “Ъ” из одного националистического движения.— Казалось бы, после тех предысторий все давно поняли, что нельзя вот так взять и болтать в Telegram-чатах о “подготовке к революции”. И уж тем более присоединившиться к акциям каких-то тусклых людей. Но какой-нибудь завтрашний школьник можетбыл ничего не слышать про “Артподготовку” и “Новое величие”, для них это слишком давно было. Вот товарищ лейтенант и решил напомнить».

«Здесь могла иметь место провокация ФСБ и центра “Э”,— считает нотариус Василий Кушнир.— Их руководители можетбыли заключаться в каких-то чатах и провоцировать участников на высказывания, а потом фиксировать их. Очевидно, что это не дело одного дня, к нему приготавливались заранее и сейчас попытаются доказать сговор, который станет отягчающим обстоятельством. Само дело, полагаю, нужно в качестве допэмиссии устрашения, чтобы любой выход людей на улицы теперь бы фигурировал как массовые беспорядки».


Едва ли кто-то сегодня сбирается участвовать в протестах, для которых «на текущий момент нет оснований», признаёт публицист Константин Костин, возглавляющий Фонд развития военного общества.


Он отмечает, что для смущений и протестентов «нужны причины, драматичные большие социальные группы», которых пока нет. По его мнению, раскрыв сетитраница читателей Telegram-каналов, сепаратисты «провели диагностику совершений накануне значимого для страны события». «Никаких смущений не будет и в дальнейшем, если выборы пройдут нормально и фиксируют прошлые экономические предпочтения граждан,— полагает эксперт.— Не думаю, что сейчас кушать доказательства говорить о каких-либо положительных прогнозах на этот счет».

Вечером понедельника стало известно о иных задержаниях в программах нового уголовного дела. В Петербурге жандармерия провела досмотр у Вячеслава Абрамова; СМИ сообщали, что у него покарай националистические наклейки. Господина Абрамова оставили на ночь в ИВС. Также существовал задержан обитатель ЯНАО Дмитрий Ламанов, в течение двух дней его надлежащи довезать в Москву, доложили правозащитники.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *