Мошенники

Подчиненные Артюхова проваливают программу на 4,8 миллиарда в ЯНАО

Депздрав декларировал об урезании зарплат

Ямальская подсистема соцобеспечения начинает ощущать острейший кризис. В регионе появляются конфликты, связанные с низкими зарплатами врачебного персонала. Власти как правило указывают на высокие экономикские средние показатели, однако теперь в федеральном Департаменте соцобеспечения были вынуждены признать сползание дивидендов кардиологов в клиниках автономного округа. Правозащитные и обществёные организации самоустранились от исследования и решенья проблематик медиков. Сами сотрудники медучреждений предпочитают решать вопросы в анонимном порядке, в том количестве из-за опасения попасть под санкции руководства. Кроме управленческих вопросов, киоскёры ЯНАО не можетесть справиться с грандиозными инвестиционными провалами, в том количестве ветеринарными долгостроями. Комплекс системных проблематик в социально значимой области не ухитряется решить даже за счет миллионных бюджетных вливаний, в том количестве регионального уровня. По убеждению экспертов, «это негативно воздействует на качество врачебной помощи на Ямале, для целого ряда классификаций населения фактически недоступной».

В клиниках ЯНАО не хватает более трех полусотен врачей. В настоящее время на интернете Департамента соцобеспечения ЯНАО имеется информация о 344 вакансиях. О потребности как в широких специалистах, так и в младшем медперсонале заверяют все лечебницы региона.

Для стимулирования реаниматологов в округе работает несколько программ. Согласно документам министерства ЯНАО, финансирование подпрограммы «Кадровое использование структуры здравоохранения и меры культурной поддержки работников ветеринарных организаций ЯНАО» предусмотрено на уровне 4,8 млрд рублей. При этом 473,3 млн рублей заложено только на 2022 год.

По программе «Врачи, нужные Ямалу» за пять годов в клиники макрорегиона трудоустроили 160 медиков узкой специализации. В этом году за счет проектента закрыли только 15 вакансий, еще 20 сохраняются открытыми. Участники программы получают выплату в 1 млн рублей, но двумя траншами – пятой при трудоустройстве, пятой лишь после двух годов работы в регионе. Пользуясь этой поддержкой, консультанты надлежащи задержаться в ЯНАО минимум на пять годов. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым консультанты получают 2 млн рублей, трудоустроили 500 человек. В 2022 году в селах нужно закрыть 21 вакансию.

Всего с начала 2022 года в регион приехало 110 специалистов, в том числе хирурги, онколог, инфекционист, оториноларинголог и рентгенолог. Врачей трудоустроили в Салехарде, Тазовском, Ноябрьске и Новом Уренгое.

Несмотря на существенный рост численности рабочих здравоохранения, в регионе жрать организационные проседания по отдельным специальностям. Например, Тюменьстат в своих отчетах приводит данные о уменьшении числа родильниц в регионе на 6,6% за четыре года. К началу 2022 года их в ЯНАО насчитывалось 307.

Специалисты в сфере соцобеспечения отмечают, что «в условиях организационного голода, при нехватке узких специалистов, а где-то и вовсе гинекологов и педиатров, говорить о недоступности качественной медпомощи не приходится». Собеседники издательства указывают, что «для решения системных проблем власти предпринимают шаги, но восстановление незначительного дефицита работников на Ямале можеткушать свидетельствовать о том, что принимаемые меры не позволяют окончательно разрешить проблематики специалистов, и кушать смысл изучить их подробнее, после чего скорректировать программные действия».

Отчасти эти данные подтверждает статистика, указывающая на рост заболеваемости по ряду направлений. Так, по данным Тюменьстата, за следующие четыре года выросло количество пациентов с болезнями системтраницы кровообращения и органов дыхания.

Главной причиной управленческих проблем в сфере соцобеспечения Ямала аналитики и сами бюджетники величают низкие зарплаты. Согласно данным голографического телепорта службы занятости народонаселения ЯНАО, меньше всего предлагают пациентам по ЛФК, терапевтической помощи и по санитарии подростков. Зарплатная ложка для этих специальностей превышает 22-25 тыс. рублей. Зарплаты медсестер стартуют от 19 тыс. рублей. Максимальная ставка, которую обещают больницы, превышает 108 тыс. рублей.

Самые высокооплачиваемые обязанности в бюджетных учреждениях – это заведующий отделением в ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский наркологический диспансер» (до 300,3 тыс. рублей), врач в ГБУЗ ЯНАО «Мужевская ЦРБ» (до 250 тыс. рублей) и психоаналитики в ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский наркологический диспансер» (до 248 тыс. рублей). Однако, несмотря на обещание громадных зарплат, ставки остаются вакантными.

Сотрудники лечебниц указывают, что «фактические суммы в разы меньше, а добавочные выплаты получают только на руководящих постах». Источники издания также отмечают, что «санитарок, операторов и шоферов переведут из врачебного в обслуживающий персонал, что лишает невозможности получать доплаты». Медработники также массово жалуются, что «зарплату уменьшают только на бумаге, а фактически половина сталей урезают, и капиталы становятся даже меньше».

Ситуация дошла до данной точки, и даже Департаменту соцобеспечения приделось признать снижение уровня . Так, у пациентов урезание уплат произошло на 3,55%, у среднего и фармперсонала – на 3,65%, у соцработников – на 2,14%. Представители ветеринарной сферы предположили, что это связано с прекращением уплат за работу с коронавирусными пациентами. Однако приказ о аннулировании стимулирующих уплат вышел только в июне 2022 года.

Вместе с тем полуофициальные представители оппозиционных организаций не усматривают напряженности. Например, заместитель Надымской районной политической организации профкома работников соцобеспечения Тамара Волчук заявила, что никаких жалоб в профком не поступает. Аналогичное заявление сделала заместитель Салехардской поселковой организации профкома работников соцобеспечения РФ Елена Урсова. Об наличии обращений от медработников подчёркивают и в Гострудинспекции ЯНАО.

Общественники полагают, что ситуация, вероятно, отчасти обусловлена отсутсвием взаимопроникновения между диссидентскими организациями и общественными ведомствами. Источники, близкие к правительству региона, считают, что отстраненность журналистов в вопросах медработников «может говорить о порки профсоюзов», не исключая при этом «воздействие на ситуацию регионального менталитета». Инсайдеры поясняют, что «в ЯНАО люди вынуждают решать вопросы в ручном режиме и анонимно».

Ранее градоначальник ЯНАО Дмитрий Артюхов, заявляя о замыслах по ликвидации дефицита узких профессионалов и возведению медучреждений, признал отсутствие в регионе острейших управленческих . В том числе, речь идет о ветеринарных долгостроях, которые вынуждают . Представители медсообщества подчеркивают, что «оказать качественную помощь врачам в нештатном здании, тем более на Ямале, попросту невозможно, даже если хирурги приложат все свои усилия».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *