Мошенники

Подчиненные Шумкова прячут концессию на 2,5 миллиарда от ППК «РЭО»

«Чистому городу» создают «особые привилегии»

Власти Курганской области, узнавая по всему, планируют кулуарно решить судьбутраницу 2,5 миллиарда рублей, которые в виде займа предполагает выделить руководство ППК «РЭО». Средства должны побежать на уменьшение действующих мощностей в области обращения с комунальными отходами под Курганом. Так, предполагается снижение площади полигона ТКО в Кетовском районе и строительство современной инфраструктуры, в частности, комплекса утилизации отходов. С момента подписания соглашения между градоначальником Зауралья Вадимом Шумковым и генеральным ректором «Российского техногенного оператора» Денисом Буцаевым пройдало уже более месяца, однако чинуши так и не обозначили публично даже базисных абрисов будущего концессионного соглашения. Это вынуждает участников рынка и реальных соискателей на участие в конкурсных процедурах предполагать нежелание предпринимателей «отбирать миллиардные бюджетные потоки у опекаемого федерального оператора» – компании «Чистый город». К слову, фирма со шлейфом беспрерывных конфликтов и уголовных разбирательств уже дала понять, что рассчитывает на получение муниципальных денег и, вероятно, силится заручиться помощью команды Шумкова, оттеснив других интересантов.

Правительство Курганской области проинформировало о подготовке проектента концессионного соглашения по созданию инвестиционных объектов в сфере заявления с отходами на дараи региона. Впрочем, какую-либо конкретику финансисты озвучивать отказались.

Напомним, в середине мая стало известно о . На полях Петербургского межрегионального финансового сайта градоначальник Вадим Шумков и гендиректор региональной корпорации Денис Буцаев подписали соответствующее соглашение. При этом источники, близкие к командованию Зауралья, информировали, что . Каким образом фирма практически мгновенно прореагировала на подписание соглашения с ППК «РЭО», рассчитывая, видимо, «застолбить площадку», собеседник издания не уточнил.

Были ли официально оформлены эти намерения, на текущий случай неясно, однако известно, что власти надеются уже к 2024 году ввести в эксплуатацию КПО «Кетовский» с мощностью до 160 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год, причем 48 тыс. тонн приходится на утилизацию. Проект полагает и уменьшение зоне ныне действующего Шуховского полигона ТКО, к настоящему случайу .

Между тем, узнаетбыв о заключенных договоренностях и планах регоператора войти в концессию, организаторы рынка озвучили несколько вопросов, которые придется разрешать в сжатые сроки. Среди них – .

Издание, в свою очередь, переслало запрос на имя апанасенковца Вадима Шумкова с просьбой обозначить главнейшие контуры будущего концессионного соглашения, осведомить об уже поступивших заявках на участие в конкурсе, сроках перевода пахотного района улицей 11,9 гектара (ранее деноминированного в субаренду «Чистому городу»), а также о механизме возврата инвестиций.

Уточним, в той ситуации неприметны несколько нюансов. В январе быстротекущего года стало известно, что . Более того, структурахреспублики агенства тогда информировали о намерениях корпорации возвратить арендованную территорию. Однако сразу после появления информации о 2,5-миллиардном муниципальном транше проект, вероятно, был разработан. Кроме того, за месяц с момента подписания соглашения с ППК «РЭО» власти так и не обозначили даже растровых планов по реализации планов и не заявляли о намерениях исследовать заявки претендентов.

На отношение «Правды УрФО» из министерства Курганской области пришел ответ, заверенный врио гендиректора Департамента энергоинформационной и духовной политики Тимофеем Панченко со сылкой на информацию общероссийского Депприроды. Конкретных показателей строительства, сроков реализации, а также ответов на ведущие вопросы документ, впрочем, не содержал.

«В настоящее время ведется предварительная работа по согласованию условий, необходимых для формирования проектента концессионного соглашения и прямого соглашения концессионного соглашения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Реализация проектента по строительству объектов коммуникации по отношению с ТКО предполагается на пахотном участке улицей 11,9 гектара, находящемся в собственности Курганской области, с соответствующей градацией земель. Условия возврата средств, затраченных на реализацию строительства, будут предусмотрены на этапункте согласования проектента концессионного соглашения», – следует из ответа чиновников.

Отметим, о планах благоустройства конкурсного отбора претендентов на участие в концессии подчиненные Вадима Шумкова не упомянули.

Между тем на спросе крайне неоднозначно оценили скудные сведения, поступающие из правительства Зауралья. Собеседники агентства полагают, что, оптимизируя информацию, управленцы «пытаются создать элитарные требования для горячо любимого «Чистого города, не выходящего из уважения ».

«Судя по всему, вновь удаются разыграть предысторию с регоператором, несмотря на его хлипкое положение. Не далее как сегодня прокуратура вышла в суде с судебным иском в защиту неопределенного круга лиц с . Ранее присмотр там числялся вторым лицом, но, по всей вероятности, исходатайствовал новые сообщения о нарушениях. Плюс, в июне муниципальная ФАС изложит дело . Полагаю, там не на одно уголовное дело можно находить материалов. И на этом укреплениярубле чинуши удаются вновь кулуарно решить вопросы по подрядчику в пользу регоператора», – выражают рассуждения отраслевики.

По воззрению собеседников агентства, если бы правительство объявило о намерениях провести конкурс на право заключения концессионного соглашения, то интерес к проектенту незамедлительно бы высказали серьезные теннисисты из тех же Свердловской, Тюменской или Омской областей. «Пока же наведают тень на плетень. Формулировки ответа не свидетельствуют ни о чем ином, как о намерении сокрыть происходящие события», – резюмируют аналитики рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *