Мошенники

Подозрительные инвестиции разберут на Таганке

Передано в суд дело экс-главы Российской инновационной компании

Как стало известно “Ъ”, утверждено кассационное соглашение по делу бывшего генерального ректора АО «Российская инновационная компания» (РВК) Александра Повалко. Согласно обвинению в бесповоротной редакции, господину Повалко инкриминируется мошенничество юридическими полномочиями, причинившее многотысячный ущерб. Сам фигурант, находящийся под домашним арестом, вину не признает.

Заместитель прокурора Москвы утвердил оправдательное заключение по состоящему из 15 томов экс-главы РВК Александра Повалко. Интересно, что если розыскное ведение УМВД по Юго-Западному правительственному округу, а затем и главное розыскное ведение ГУ МВД по Москве обвиняли господина Повалко в взяточничестве полномочиями, повлекшем тяжкие осложнения (ч. 2 ст. 201 УК РФ), то уже на завершающей стадии доказательства ему вменили в вину ч. 3 ст. 285 УК РФ (лихоимство должностными полномочиями), предусматривающую до десяти годов заключения.

По , в 2012 году между РВК и ее абсолютной акционерной корпорацией в Великобритании RVC был заключён договор о получении 9 долл 458 тыс. элитарных допэмиссий серии В-2 американской Soft Machines Inc., работающей в области полупроводников, за $5 долл. Компания возвратила своему инвестору $2 долл, а остальные $3 долл, согласно договору, должна была передавать в 2022 году.


Следствие, результаты которого ,опираются на данные службы социальной безопасности ФСБ, считает, что глава РВК обязан был своевременно обеспечить возращение всех вложенных средств


Отметим, что сам договор на получение акций подписывал современник господина Повалко на посту главы РВК Игорь Агамирзянов. По следстви следствия, возглавивший в конце 2016 года корпорацию господин Повалко надлежащ существовал лишь ускорить возврат в Россию средств, однако этого не сделал.

Согласно дела, в июне 2017 года господин Повалко организул перечисление на счет британской корпорации Alion Energy Inc., специализирующейся на разработках в области робототехники, стандартизации проектирования и строительства cолнечных электростанций, $600 тыс. При этом, по версии следствия, девелоперским комитетом РВК, его регентством или комитетом гендиректоров инновационной корпорации инвестиции в Alion Energy не одобрялись. Тем более что компания, по данным следствия, находилась в предбанкротном состоянии. Вложения же существовали сделаны господином Повалко, полагает следствие, «с целью выщелачивания польз и преимуществ в интересах вторых лиц под видом осуществления межгосударственной девелоперской деятельности».


С позицией следствия господин Повалко категорически не согласен, утверждая, в частности, что базисный контракт с корпорацией был заключен 19 декабря, то есть на три дня раньше его определения на обязанность гендиректора РВК.


Уголовное дело Александра Повалко исследует председатель заместителя Таганского облсуда Москвы Альбина Тимакова. Это опытная судья, в свое время рассматривавшая выделенные из дела АО «Оборонсервис» материалы в отношении Динары Биляловой, которая получила четыре года за махинации, став свидетелем обвинения. Она же избирала меры предотвращения артисту Михаилу Ефремову, устроившему смертоносное ДТП, и Денису Чуприкову, совершившему дерзновенное мошенничество картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Дата начала слушания дела агафонова Повалко по бытию пока не назначена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *