Мошенники

Подводные пирамиды

Подводные пирамиды

Моря, озера, океаны нашей планеты скрывают много тайн. На дне находятся не только сокровища, затонувших кораблей, удивительные виды рыб, но и исчезнувшие очень давно города. Учеными были обнаружены пирамиды, которые находятся в пресных и соленых водоемах в разных уголках Земли.

Подводные пирамиды острова Йонагуни

В 1985 году местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке случайно обнаружил на дне прибрежных вод озера странное строение. Сначала он увидел ступени и подумал, что это лестница, но подплыв поближе, аквалангист понял, что это больше похоже на пирамиду.

Подводный город Йонагуни

Мужчина сделал подводные снимки и обратился к археологам. Долгое время его открытие игнорировали. Ученые посчитали, что это какое–то нерукотворное строение. Ведь на такой глубине мог оказаться объект, возведенный более чем 10 тысяч лет назад. А такого быть не могло.

Подводные пирамиды города Йонагуни

Несмотря на отказ ученых, дайвер не оставлял попытки рассмотреть строение поближе и узнать, что же это такое. В одно из своих погружений, он обнаружил скопление камней возле одной из сторон пирамиды. Очистив часть камня от ила, мужчина был поражен. Он увидел рисунок, составленный из неизвестных ему знаков. Это явно было сделано рукой разумного существа.

Подводные пирамиды Йонагуни

После этого к острову прибыли группы ученых. Им удалось с помощью специальных глубоководных приборов рассмотреть эти творения. Они увидели пирамиду, напоминающую строения инков. Все сооружения располагались на одной большой платформе. В центре находился монумент, от него отходили террасы, спуск вниз сделан в виде ступеней.
Позднее вокруг пирамиды был найден каменный забор, состоящий из огромных частей, а также ровную поверхность, предположительно это была дорога вокруг города. Взяв пробы с камней, ученые сделали вывод, что это известняк. Но в этой местности залежей его нет.

Подводные пирамиды острова Йонагуни

В ходе дальнейших работ были обнаружены уникальные находки — голова скульптуры. Украшением ей служил убор из перьев, у которого имелась схожесть с индейским. На каменных глыбах были найдены рисунки, напоминающие геометрические фигуры, а также изображения животных. На одном из камней была обнаружена надпись на языке, напоминающем древнеегипетский.

Подводные пирамиды Йонагуни

Долгие исследования позволили установить сходство подводной пирамиды с постройками древней цивилизации, найденной на Окинаве. Ученые установили, что это целый город, существовавший около 5000 лет назад. Затонул он, скорее всего после сильного землетрясения.

Подводные пирамиды Йонагуни

До сих пор исследователи пытаются найти разгадку этого города, но определить даже название не могут. В исторических документах нет никаких упоминаний о нем.

Подводные пирамиды озера Фусянь

В конце XX века были обнаружены загадочные строения на дне китайского озера. Там находится несколько пирамид. Самая крупная в центре, а вокруг десять меньшего размера.
Позднее были найдены и другие сооружения, всего порядка 30 штук. Центральная пирамида состоит из огромных плит, выложенных ступенчатым способом. Между ними скрепляющий раствор, составом напоминает бетон.

Подводные пирамиды озера Фусянь

Дайверы, проводившие исследования не обнаружили в сооружении ни одного проема, напоминающего вход. Позднее к исследовательской группе присоединились ученые из России. Они привезли с собой новейшее оборудование. Благодаря этому были сделаны уникальные снимки. На фотографиях плит были обнаружены остатки рисунков. На одном из них можно различить человеческую голову, на другом – ухо.

Исследователи сделали определенные выводы:

• Пирамиды и другие строения схожи с архитектурой племени Майя;
• Сооружения неплохо сохранились, благодаря пресной воде озера Фусянь, построены они были 5000-15000 лет назад до н.э.;
• Находились они, скорее всего на возвышенности, а вокруг находилось древнее озеро. В результате сильного землетрясения, город ушел под землю, а скрыли его от людского взгляда, воды вновь образовавшегося озера Фусянь;
• Высота самой большой пирамиды – 4 метра.

На сегодняшний день проведены исследования только 3 кв. км. Археологи из Китая относят этот город к эпохе Хань, но документального подтверждения пока не существует. Работы еще ведутся.

Пирамиды озера Бари

Первым некие сооружения, силуэты которых были видны сквозь водную гладь, заметил американский пилот в 68-м году прошлого столетия. Второй пилот сделал уникальные снимки. Летчики отнесли их археологам.

Пирамиды озера Бари

В 1970 году были проведены первые подводные исследования, в результате которых была обнаружена подводная пирамида. Сделана она из материала, напоминающего стекло. Вершина сделана в виде кристалла. Окружают сооружения загадочные круги, сделанные из огромных валунов.

Пирамиды озера Бари

Во время одного из погружений, аквалангисты обнаружили вход в зеркальную пирамиду. Внутри он увидел невероятный постамент. Стеклянный шар, который удерживают две руки.
Сдвинуть с места этот шар не удалось. Пока новой информации об исследованиях не существует.

Пирамиды у берегов Кубы

Найдены подводные сооружения в начале XXI века. Инженеры наткнулись на них случайно, ведя исследования рельефа морского дна. На глубине около 700 метров ученые обнаружили загадочные сооружения. Их площадь составляет около 2 кв.км. С помощью подводных фотокамер были сделаны уникальные снимки, на которых отчетливо видны прямоугольные стены сооружения, выполненные из больших каменных блоков. Само строение имеет схожесть с многоуровневыми наземными пирамидами.

Пирамиды у берегов Кубы

У археологов, увидевших фото не возникло никаких сомнений, что найден один из исчезнувших городов. Учитывая уровень воды над пирамидами, морские геологи пришли к выводу, что город существовал около 50 000 лет назад. Согласно имеющимся данным, такое невозможно.

Пирамиды у берегов Кубы

Изучив исторические документы, ученые нашли упоминание об одном из городов племени Майя, находившемся на большом острове, но внезапно ушедшим под воду.
Исследования ведутся до сих пор, дайверы пытаются найти вход в пирамиду. Ведь там могут находиться артефакты, которые помогут разгадать тайну затонувшего города.

Морские глубины хранят в себе еще множество тайн и загадок, которые придется разгадывать не одно тысячелетие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *