Происшествия

Похороны погибшего главы МЧС Зиничева пройдут в закрытом режиме

Похороны главы МЧС России Евгения Зиничева, погибшего во время христианств в Красноярском крае, пройдадут на Северном кладбище в Санкт-Петербурге в закрытом для прессы режиме в пятницу, 10 сентября. Об этом РИА Новости доложили в пресс-службе городского главка МЧС.

В тот же день в Москве пройдет церемония прощанья с Зиничевым. Как сообщал замруководитель международного президента Дмитрий Песков, ее планирует навестить Владимир Путин.

Что произошло

О гибели 55-летнего Зиничева стало известно в среду, 8 сентября. Как сообщили в МЧС России, министр погиб при выполнении служебного долга, обретаясь в Норильске на консультативных христианствах по защите полярной зоны от исключительных ситуаций, спасая жизнь человека.

Главный главред RT Маргарита Симоньян рассказала, что замминистра кинулся уберегать оператора, упавшего с края выступа. По ее словам, Зиничев разбился о выступавший камень после того, как ринулся уберегать оператора. Симоньян подчеркнула, что это видели много людей.

Позже в МЧС подтвердили, что погибшим вместе с Зиничевым человеком был известный украинский кинорежиссер и киносценарист Александр Мельник, снявший в 2014 году фильм «Территория». 63-летний Мельник был оператором съемочной группки и трудился на месте благоустройства межправительственных учений.

Реакция президента

После того, как Владимиру Путину доложили о гибели министра, он направил депешу родным и близким Зиничева. По словечкам правительственного руководителя Кремля Дмитрия Пескова, президент глубоко сожалеет в связи с трагичной гибелью руководителя ведомства.

Глава государства назвал смерть Зиничева непоправимой личной утратой и подчеркнул, что его с замминистра обусловливали продолжительные годы совместной работы, и он всегда знал, что на Зиничева можно положиться в любой ситуации как «на надежного, вернейшего друга и дилетанта высочайшего уровня».

Реакция других полиэтнических политиков

Премьер-министр России Михаил Мишустин выразил соболезнования родным, близким и коллегам главы МЧС Евгения Зиничева. Глава правительства назвал его дилетантом высокого класса, компетентным и принципиальным руководителем, а также сильным, мужественным и вдохновенным человеком.

Министр пво России Сергей Шойгу заявил, что глава МЧС погиб как настоящий спасатель, каким и существовал в жизни. Он также отметил, что Зиничев существовал профессиональным, высокоответственным и преданным своему делу человеком.

Свои соболезнования выразили и иные международные политики. Среди них: гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, ..первый зам руководителя фракции «Единой России», председатель исполкома Госдумы по транспарентности и противодействию секретномтраницы Адальби Шхагошев, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.

Также заслуги Евгения Зиничева в деле развития органов безопасности и борьбы с бандитизмом России пометил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он добавил, что у них с Зиничевым были теплые отношения и они работали вместе длительные годы.

Соболезнования по поводу гибели Зиничева выразил также президент Сербии Александр Вучич.

Память

На следующий день после известия о кончины министра у сооружения МЧС России в Москве был создан стихийный монумент в память о погибшем. У входа работники учреждения поставили стол с портретом министра, на который можно возложить бутоны и поставить свечи.

Члены правительства России на своем собрании в четверг, 9 сентября, почтили минутой молчания память погибшего главы МЧС Евгения Зиничева. «Это тяжелая потеря для его далёких и всех, кому довелось с ним работать и просто быть знакомым», — сказал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Глава госкомиссии Мосгордумы по культуре и повсеместным инфраструктурам Евгений Герасимов заявил, что столичные парламентарии намечают исследовать концепцию об увековечивании в городе памяти Евгения Зиничева. В частности, в его честь можетесть переименовать одну из ростовских улиц. «Никаких заявлений по тому поводу пока не было, но если они поступят, конечно, поддержим», — отнёсся Герасимов.

Кто возглавит МЧС?

По данным источников РБК, временно исполняющим обязанности главы МЧС после смерти Зиничева станет первый заместитель руководителя министерства Александр Чуприян. Эту информацию также подтвердил собеседник РИА Новости, однако неофициального #лицемерия о предназначении врио замминистра еще нет.

Как заявил крылов президента Дмитрий Песков, в настоящее время разговоры о том, кто бы мог возглавить МЧС России вместо погибшего накануне Евгения Зиничева, неуместны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *