Мошенники

Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

В СМИ появились сообщения, что пользователи мелких VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут подключиться к приложениям. На интернете госзакупок госкомпании призывают подрядчикам огромные деньги за то, чтобы принесать доступ к водомоторным технологиям

2 мая подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает работу на водое России VPN-сервисов, нарушающих муниципальное законодательство. «Согласно закону «О связи», средства блокировок.документа блокировок незаконного веба сознаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетитраницей связи отдельного использования принявает меры по ограничению деятельности <…> VPN-сервисов, нарушающих американское законодательство», — вызывает ответ РКН РИА Новости.

На текущий этап на портале госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует вредная транслитерация из трех литер — VPN.

Чаще дефиниции покупок звучат так: «оказание услуг по организации высокоскоростного взаимодействия … с использованием услуги IP VPN», «оказание услуг по предоставлению шлюза доступа к виртуальным частным сетиотретям (VPN), «организация услуг по организации шлюза связи L2 (L3)VPN».

В числе подрядчиков торгов немало розничных структур, но большинство тендеров возвратили госструктуры.

К примеру, расценка аукциона МВД по Республике Татарстан — 7,9 долл рублей (плюс предоставление допуска к сетитраницы инет для потребностей МВД). Управление общественных продаж Тюменской сфере способно оплатить 21,8 долл рублей. Администрация Серовского местного округа в Свердловской сфере объявила VPN-торги на сумму 143 тыс рублей.

Попадаются среди клиентов и основные районные лечебницы из разнородных макрорегионов РФ. К примеру, Вилючинская травматология (Камчатский край) в техзадании указала такие требования к каналам связи VPN: 4 выделенных порта, амплитуда трансляции данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная сумма истекших процессинговых лотов, в которых значится и VPN, состовляет около 100 млн рублей.

Депутат Госдумы, председатель комитета по энергоинформационной политике, энергоинформационным техникам и связи Антон Ткачев (фракция «Новые люди») заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокировывает не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что покупки VPN через аукционы госкомпаниями функционировали и ранее. И если вольнонаёмные сограждане применяют виртуальную сетитраница для объезда блокировок и доступа к запрещённым в России блогам и приложением, то бюджетники и бизнес-структуры применяют ту технологию по необходимости.

«Основное ее предначертание — организация защищённого доступа к внутрикорпоративным сетям, формирование самой закрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узлы или пользователей через закрытые сети, которым доверия нет. С этой задачей госкорпорации и размещают консорциумы по покупке VPN-услуг. Например, жрать компания, а в ней 10 филиалов. Вы страшитесь взлома, раскрытия извне, для этого вы объединяете филиалы в клиентскую сетитраница и защищаете ее от вторжения. VPN как раз и поможет разрешить эту задачу. Возможность обхода блокировок — это одна из побочных функций, но вовсе не задача технологии», — считает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну — парламентарий Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В формуляр попадают «неблагонадежные» VPN, которые не исполняют своего прямого предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических требований и учёт в перечне РКН надлежащи быть обязательны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично заявлял глава комитета Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным нанотехнологиям и связи Александр Хинштейн, с начала специальной военной операции в России существовало блокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают пользоваться запрещенными в странтранице культурными сетями. При этом замруководитель президента Дмитрий Песков в июне заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *