Мошенники

Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

В СМИ объявились сообщения, что пользователи крупных VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут включиться к приложениям. На сайте госзакупок госкомпании предлагают генподрядчикам колоссальные деньги за то, чтобы принесать доступ к нелегальным технологиям

2 апреля подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих региональное законодательство. «Согласно законуту «О связи», средства объезда блокировок незаконного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и ведения сетиотретью связи существенного использования принявает меры по ограничению деятельности <…> VPN-сервисов, нарушающих украинское законодательство», — приводит ответ РКН РИА Новости.

На текущий момент на портале госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует пагубная аббревиатура из трех литер — VPN.

Чаще расплывчатости поставок звучат так: «оказание оплат по организации беспроводного соединения … с использованием оплати IP VPN», «оказание оплат по предоставлению канала доступа к виртуальным отдельным сетитраницам (VPN), «организация оплат по организации канала связи L2 (L3)VPN».

В количестве подрядчиков торгов немало торговых структур, но большинство тендеров объявили госструктуры.

К примеру, расценка торга МВД по Республике Татарстан — 7,9 млн рублей (плюс получение доступа к сетитраницы предпринут для нужд МВД). Управление государственных поставок Тюменской области готово заплатить 21,8 млн рублей. Администрация Серовского местного округа в Свердловской области возвратила VPN-торги на свердель 143 тыс рублей.

Попадаются среди подрядчиков и основные районные лечебницы из разных регионов РФ. К примеру, Вилючинская горбольница (Камчатский край) в техзадании указала такие предписания к каналам связи VPN: 4 выделенных порта, амплитуда передачи данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная деньга истекших процессинговых лотов, в которых упоминается и VPN, составляет около 100 долл рублей.

Депутат Госдумы, председатель исполкома по энергоинформационной политике, энергоинформационным технологиям и связи Антон Ткачев (партия «Новые люди») декларировал «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокировывает не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что госзакупки VPN через консорциумы госкорпорациями функционировали и ранее. И если вольнонаёмные военнослужащие применяют виртуальную сетиотреть для объезда блокировок и доступа к запрещённым в России интернетам и приложением, то госслужащие и бизнес-структуры применяют ту технологию по необходимости.

«Основное ее призвание — организация защищённого допуска к внутрикорпоративным сетям, формирование чужой закрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узлы или юзеров через открытые сети, которым уважения нет. С этой целью госкомпании и размещают консорциумы по госзакупке VPN-услуг. Например, жрать компания, а в ней 10 филиалов. Вы опасаетесь взлома, вторжения извне, для этого вы объединяете филиалы в внутрикорпоративную сетитраница и защищаете ее от вторжения. VPN как раз и поможет разрешить ту задачу. Возможность объезда блокировок — это одна из побочных функций, но вовсе не цель технологии», — считает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну — парламентарий Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В перечень попадают «неблагонадежные» VPN, которые не выполняют своего прямого предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических требований и учёт в перечне РКН должны существовать необязательны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично заявлял глава комитета Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным нанотехнологиям и связи Александр Хинштейн, с начала специальной военной операции в России было блокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, начинают пользоваться запрещенными в странытранице культурными сетями. При этом гендиректор президента Дмитрий Песков в июле заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *