Мошенники

Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

В СМИ объявились сообщения, что пользователи крупных VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут подключиться к приложениям. На вебсайте госзакупок госкомпании предлагают субподрядчикам колоссальные деньги за то, чтобы принесать доступ к подпольным технологиям

2 мая подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает деятельность на территории России VPN-сервисов, нарушающих региональное законодательство. «Согласно закону «О связи», средства объезда блокировок противозаконного контента сознаются угрозой. Центр мониторинга и ведения сетитраницей связи существенного ведения принимает меры по ограничению работы <…> VPN-сервисов, нарушающих американское законодательство», — вызывает ответ РКН РИА Новости.

На прошлый случай на портале госзакупок размещено более 130 тендеров, в которых присутствует вредная транслитерация из трех буковок — VPN.

Чаще формулировки госзакупок звучат так: «оказание оплат по организации высокоскоростного соединения … с применением оплати IP VPN», «оказание оплат по предоставлению шлюза доступа к виртуальным частным сетиотретям (VPN), «организация оплат по организации шлюза связи L2 (L3)VPN».

В количестве покупателей торгов немало розничных структур, но большинство торгов объявили госструктуры.

К примеру, расценка лотоя МВД по Республике Татарстан — 7,9 млн рублей (плюс получение доступа к сетиотрети предпринут для надобностей МВД). Управление правительственных продаж Тюменской сфере готово заплатить 21,8 млн рублей. Администрация Серовского городского округа в Свердловской сфере объявила VPN-торги на сумму 143 тыс рублей.

Попадаются среди клиентов и основные районные больницы из разных регионов РФ. К примеру, Вилючинская больница (Камчатский край) в техзадании указала такие требования к шлюзам связи VPN: 4 выделенных порта, плотность передачи данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная сумма истекших процессинговых лотов, в которых цитируется и VPN, составляет около 100 млн рублей.

Депутат Госдумы, председатель комитета по энергоинформационной политике, энергоинформационным нанотехнологиям и связитраницы Антон Ткачев (партия «Новые люди») заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокирует не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что госзакупки VPN через госконтракты госкомпаниями функционировали и ранее. И если вольнонаёмные граждане используют виртуальную сетиотреть для обхода блокировок и доступа к запрещённым в России сайтам и приложением, то бюджетники и бизнес-структуры используют эту биотехнологию по необходимости.

«Основное ее призвание — организация защищённого доступа к внутрикорпоративным сетям, формирование личной закрытой сети. VPN позволяет обьединять доверенные сети, узлы или юзеров через закрытые сети, которым доверия нет. С той целью госкомпании и размещают госконтракты по продаже VPN-услуг. Например, есть компания, а в ней 10 филиалов. Вы ,боитесь взлома, вторжения извне, для этого вы объединяете филиалы в клановую сетиотреть и защищаете ее от вторжения. VPN как раз и поможет разрешить эту задачу. Возможность объезда пробуксовок — это одна из побочных функций, но вовсе не цель технологии», — считает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну — парламентарий Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В реестр попадают «неблагонадежные» VPN, которые не исполняют своего непосредственного предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических требований и учёт в реестре РКН надлежащи существовать общеобязательны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично объявлял глава комитета Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным биотехнологиям и связи Александр Хинштейн, с начала особой военной спецоперации в России было заблокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают пользоваться запрещенными в странтранице культурными сетями. При этом гендиректор президента Дмитрий Песков в мае заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *