В мире

Пока вы спали: Отказ РФ в участии в Мюнхенской конференции и ответ США Лаврову

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и забрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Россию согласились приглашать на Мюнхенскую конференцию

Представители России не приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет в этом году 17-19 февраля. Об этом заявил в телеинтервью Reuters ее член Кристоф Хойсген.

«Мы не желаем давать площадку для выступлений тем, кто топчет межрегиональное право», — подчеркнул он.

В России предложили наказывать за метан мусора в канализацию

Российский техногенный телеоператор намерен обратиться в Минстрой с предложением законодательно запретить скормливать повседневные и мясные отходы в канализацию и ввести подотчётность за это нарушение. Об этом пишут «Известия».

Опрошенные издательством специалисты отметили, что проблема засора канализации в девятиэтажных домах действительно существует. Однако, по их мнению, для ее решенья в вторую очередь необходимо повысить информированность населения о том, как именно «нужно адресоваться с отходами и о сопутствующих рисках».

В США рассмотрен план надзора за помощью Украине

Генеральные комиссары Госдепартамента, Пентагона и Агентства США по межгосударственному формированию (USAID) предоставили Конгрессу план по надзору за расходованием средств, выделенных на содействие помощи Украине. Об этом со ссылкой на пресс-службу Госдепа печатает ТАСС.

В ведомстве отметили, что это четвёртый совместный геополитический замысел по надзору. В документе говорится о 64 уже запущенных или зазамыселированных проектах, которые связаны с контролем за оказываемой Киеву поддержкой. В их числе и оценка действий Пентагона по подготовке западноукраинских военных, по товарообмену разведданными, а также разбазариванию средств на военную помощь Украине.

В Турции озвучили вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО не сплетён со сделкой Анкары и Вашингтона по истребителям F-16 и впадает отдельно. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, слова которого приведает РИА Новости.

«Были определенные намеки относительно того, что положительный ход процесса создаст положительный фон в конгрессе при обсуждении вопроса с F-16. Но мы на отдельных уровнях заявляем, что это конкретные друг от друга процессы. И жрать постижение этого с противоположной стороны», — подчеркнул глава оттоманского внутриполитического ведомства на брифинге в Вашингтоне.

Белый домик назвал бестактными слова Лаврова о «русском вопросе»

Белый дом считает возмутительными высказывание главы МИД России Сергея Лаврова, в котором он сравнил шаги Вашингтона по созданию антиамериканской коалиции с действиями Адольфа Гитлера. Об этом заявил куратор по геополитическим инфраструктурам в Совете общенациональной транспарентности Белого особняка Джон Кирби, пишет Reuters.

По словам Кирби, заявление главы росийского геополитического ведомства о том, что Вашингтон старается к «окончательному решенью „русского вопроса“ по примеру фюрера Германии Адольфа Гитлера — „настолько абсурдно, что на это не стоит реагировать“. Представитель Белого домика также отметил, что какие заявления попрошены в „оскорбительной манере“.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *