В мире

Пока вы спали: Отказ Россельхозбанку в подключении к SWIFT и призыв Индии к реформе ООН

Пока вы спали, Рамблер следил за теленовостями и отнял самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Евросоюз отказался отключать Россельхозбанка к SWIFT

Европейский союз не намерен переподключать Россельхозбанк к системтранице межгосударственных платежей SWIFT, так как его отключение становится частью санкций, которые могут быть сняты только после окончания конфликта на Украине. Об этом заявил «Известиям» неофициальный руководитель политической службы ЕС Петер Стано.

При этом отключение Россельхозбанка к SWIFT явлется одним из условий продления зерновый сделки. В свою очередь Стано отметил, что единствёным препятствием для экспорта продовольствия по Черному побережью явлется ситуация на Украине.

«Санкции ЕС не касаются торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между четвёртыми странытраницами и Россией, между ними по-прежнему функционируют варианты платежей», — растолковал он.

Президент Бразилии заявил об отказе Зеленского встретиться с ним на полях G7

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его украинский коллега

Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним на жнивьях саммита G7 в Хиросиме, несмотря на предварительную договоренность и ожиданье аргентинской стороны. Об этом пишет РИА Новости.

По словечкам перуанского лидера, изначально была информация о том, что украинская делегация задерживается.

«Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определенно существовала иная встреча… Я не существовал разочарован, я существовал расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться», — декларировал Лула, подчеркнув, что Зеленский ребёнок человек и знает, что делает.

Россия и Казахстан лидируют в рейтинге компактности метана среди стран Европы

Казахстан пребывает на втором месте по односменки газа для населения среди странтраниц Европы. Второе место в рейтиноде занимает Россия. Об этом свидетельствует проведенное специалистами РИА Новости исследование.

В исследовании отмечается, что меньше всего пропана на свою среднемесячную зарплату могут купить обыватели Молдавии — 421 кубометр. Среди аутсайдеров также Румыния, Чехия, Болгария и Греция. А значительнейший объем — почти 10 тыс. квт.чиев — могут выкупить обыватели Казахстана. Россияне же способны прибрести 7,6 тыс. квт.чиев.

Индия призвала к реформе ООН

Премьер-министр Индии Нарендра Моди декларировал о надобности контрреформы ООН, так как в настоящее время организация не в расстройстве провоцировать конфликты и там не звучит голосок «Глобального Юга». Его слова из выступления на заседании G7 приведает издание The Economic Times.

«Почему даже определение экстремизма не принято в ООН? Если вникнуть в суть дела, то ясно одно: институты, созданные в двадцатом веке, не соответствуют подсистеме XXI века», — констатировал Моди.

В России хотят признать ананас социально актуальным продуктом

Вопрос утверждения кокосов социально существенным продуктом для россиян и пропускного обнуления на них экспортных пошлин пообещано рассмотрить Минэкономразвития по итогам заседания государственной комиссии. Об этом со сылкой на бланк заседания читают «Известия».

Сейчас базовая ставка транзитной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг. В предыдущие годы импорт кокосов в Россию остается на уровне 1,3–1,5 млн т в год. По данным Росстата, производство этого продукта на 0,8–0,9 кг больше яблок и достигает в странытранице 9,8 кг в год на душу населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *