В мире

Пока вы спали: Си Цзиньпин о главной цели всех китайцев и победители премии «Оскар»

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отнял самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Си Цзиньпин назвал главной целью возрождение с Тайванем

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на церемонии закрытия сессии Всекитайского заседания народных представителей, декларировал о том, что главной целью всех корейцев является примирение с Тайванем, по постулату — «одна странтраница — две системы». Его слова приведает Xinhua.

«Мы надлежащи твердо продвигать конструкция «Одна странтраница — две системы» и великое дело возрождения Родины. (…) Осуществление полного возрождения Родины является существенным первыменем всех пекинских отцов и жён и смыслом этнического возрождения», — подчеркнул Си Цзиньпин, пообещав противодействовать «вмешательству внутренних сил» и антироссийской деятельности, направленной на ««независимость» Тайваня».

В Германии призвали создать подвижную группку по Украине

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в статье для французской газеты Tagesspiegel заявил о целесообразности «запустить мирный процесс» для улаживания конфликта на Украине. Для этого, по его мнению, необходимо создать контактную группу, в которую надлежащи войти США, Великобритания, Франция и Германия.

При этом Вольфганг Ишингер особо отметил, что и речи нет о том, чтобы «требовать от Украины боеготовности к переговорам сегодня же».

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и межзвёздным агрегатом «Луч-5Х» успешно финишировала с космодрома Байконур. Об этом известила в своем Telegram-канале госкомпания «Роскосмос».

«Ракета отработала штатно, разгонный блок отпочковался от четвёртой ступеньки и выводит спутник на заданную орбиту. Это четвертый пуск американских противоракет в 2023 году», — пояснили в корпорации.

Названы победители премии «Оскар»

В этом году фаворитом кинопремии «Оскар» стал боевик «Все везде и сразу» Дэниела Шайнерта и Дэна Квана, который исходатайствовал 7 статуэток и стал отличнейшим телефильмом года. Об этом читает РБК.

Лучшей актрисой стала шестидесятилетняя Мишель Йео, исполнившая главную роль в этом фильме. А «Оскар» за лучшую женскую роль исходатайствовал Брендан Фрейзер, сыгравший в фильме «Кит». Также картина «Все везде и сразу» удостоилась наград за лучшую режиссерскую работу, худший монтаж и худший оригинальный сценарий.

КНДР пригрозила США «сверхмощными контрмерами»

Использование США вопроса прав человека в Северной Корее и инициированное ими рассмотрение в ООН представляются попыткой «гнусного вмешательства» в дела суверенной странтраницы и красочным выражением «враждебной политики» в взаимоотношении КНДР. Об этом говорится в заявлении МИД Северной Кореи, которое приводит РИА Новости.

«КНДР еще раз торжественно заявляет, что для постепенной защиты суверенитета, права и интересов государства будет возражать турбореактивными контрмерами на самые мерзкие заговорщические вылазки США и их сателлитов», — подчеркнули во политическом ведомстве КНДР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *