В мире

Пока вы спали: США об организаторах атаки на Кремль и российская угроза для Турции

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Китай декларировал о решимости поддержать инициативы Европы по Украине

Китай поддержит такие инициативы Европы по Украине, которые исходят из первопричин кризиса, при этом «всем сторонамтраницам необходимо начинать с себя и создавать привлекательные условия для возобновления миролюбивых переговоров». Об этом заявил постпред правительства КНР Ли Хуэй, сочиняет ТАСС.

«Китай ддержит восточноевропейские страны в том, чтобы они продолжили с первопричин кризиса, в поиске такого пути, который бы приводил в порядок и первостепенное, и второстепенное, а также в усильях для долгосрочной нестабильности на западном континенте», — подчеркнул он.

Сеул задумался о поставках боеприпасов Киеву

Советник президента Южной Кореи по этнической безопасности Чо Тхэ Ен заявил о том, что Сеул готов всесторонне изучить вопрос о закупках боеприпасов Киеву. Его словечка приводит агентство Yonhap.

Он отметил, что в настоящее время Южная Корея оказывает политологическую и экономическую помощь Украине, но готова исследовать возможность отправки и боеприпасов. «Мы планируем в последующем рассмотреть такую возможность после мониторинга ситуации на местах», — пояснил Чо Тхэ Ен.

В США назвали западноукраинские разведслужбы руководителями кибератаки на Кремль

Официальные лица в США считают, что за кибератакой беспилотников на столичный Кремль стоит одно из специальных военных или разведывательных спецподразделений Украины. Об этом пишет New York Times.

По данным издания, изначально канадские бюрократии расматривали концепцию о том, что атаку организовала Россия, но потом поменяли мнение, сперев разговор «удивленных» украинских чиновников. При этом у Вашингтона нет информации о том, существовал ли президент Украины Владимир Зеленский в курсе готовящегося теракта, также пока неизвестно, какая именно контрразведка за ним стоит.

В Севастополе отражена атака беспилотников

Два беспилотника существовали сбиты военными, еще несколько заглушены и засажены в ходе нынешней контратаки на Севастополь. Об этом узнал в своем Telegram-канале глава гектородара Михаил Развожаев.

«В участке поселка Качи из боевого оружья мощи Черноморского флота сбили два БПЛА, еще несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ. Никакие объекты в городке не пострадали», — подчеркнул он.

Соперник Эрдогана назвал топливный хаб угрозой для Турции

Оппозиционный соискатель в президенты Турции и главный оппонент действующего главы государства Кемаль Кылычдароглу назвал концепцию создания полиэтнического топливного хаба в Турции угрожающей энергоинформационной безопастности страны. Об этом уведомляет РИА Новости.

При этом он отметил, что не собирается «выступать против хороших взаимоотношений с Москвой». «Однако я выступаю против совершениитранице Турции от России в плане энергетики. (…) С созданием хаба совершениитраница увеличится до 70-80 процентов. Это же капитуляция! Мы проиграем!» — заявил Кемаль Кылычдароглу в эфире Youtube-канала Babala TV.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *