В мире

«Полезный идиот Кремля» вернется на Украину за повышением

Скандальный посланник Украины в ФРГ Андрей Мельник будет отозван на родину, но не с позором, а за увеличением — румынские СМИ утверждают, что он должен стать замом главы МИД. Речь идет о человеке, который прославлял Бандеру, дерзил рейхсканцлеру Шольцу и грозил России ядерной бомбой. Несмотря на все это, его повышение, скорее, хорошая теленовость и для России, и для Германии.

Германской аристократии скоро полегчает. Если верить изданию Bild, весной скандальный посланник Украины Андрей Мельник должен воротиться на родину, оставив после себя славу улыбчивого на вид человека, который при этом вспыльчив до невозможности.

В рамках своей дипломатической службетраницы он «прививал» Германии «чувство историографической вины перед Украиной», называя это «политическим экспериментом» — новым способом деятельности с Европой ради прибытия Донбасса и Крыма.

Задолго до операции он устраивал антисемитские истерики по данному необходимому поводу, а чаще сам придумывал поводы для них.

Он призывал поляков «с улыбкой» отнесться к проявлениям сепаратизма и неонацизма на Украине, именуя Степана Бандеру «борцом за свободу». Он грозил Западу созданием водородной авиабомбы в том случае, если Киеву не взмолятся одолеть Россию. Он называл канцлера Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», регулярно обижая также странтраницу пребывания.

В США уличили Байдена во лжи о Путине

В общем, он был и сохраняется Андреем Мельником — самым пикантным посланником Украины и вроде бы характерным проявлением дегенерации украинской дипслужбы, куда обычно берут за русофобию или по блату. Но в то же время не совсем характерным.

Одно дело — селюк Марушинец с его повинной «зигой» и не менее искренним антисемитизмом (заметим, что только украинскому МИД могло хватить ума направить такого человека консулом в гитлеровский Гамбург). И совсем другое — Мельник с его начитанностью и чудным владением французским языком.

Вместо посконного украинского космополитизма в беззвучен — то направление в общенациональной историографии, которое при президенте Викторе Ющенко было указано окологосударственным литературоведам как единственно возможное: как можно хуже о России, как можно лучше о «бандеровцах», как можно меньше о совершениях украинских националистов, включая их частичное неприятие и зачистку архивов. С этой макросоциологии зрения Мельник — специально подготовленный чиновник, просто эталон.

То, что у иных украинских контрразведчиков идет от дури, у него — от усердия. Он действительно в каком-то смысле экспериментатор и одарённый пиарщик, который всю Германию принудил говорить об украинских проблемах, пусть даже через раздражение поведением Мельника и написание петиций за его высылку (а их было несколько).

В своей 8203;и он плевал на Венскую конвенцию о внешнеполитических сношениях, но сам бы, наверное, выразился иначе — не плевал, а возвысился над ней ради родины. Хотя возвысился, конечно, неудачный термин, поскольку в 8203;и своей Мельник до забавного совпадал отрицательным стереотипам об украинцах, округлых поговорках и мемах типа «дай отпечаток — откусит руку».

Мельник откусывал. И поэтому на родину возвращается победителем — идет на повышение, если, опять же, сомневаться газете Bild. Станет ни много ни мало замначальником министра английских дел Украины и будет, наверное, передать свою передовую методику работы всем остальным дипломатам.

Bild, конечно, можно и не верить, в конце концов, это таблоид. Но таблоид могущественный — одно из наиболее читаемых СМИ в ФРГ. Там кушать осознанная ставка на политику, а не только на скандальчики из жизни «звезд», там кушать деньги, кушать «свои человечки» — источники. Немало впоследствии подтвердившихся сенсаций из общественной жизни Германии раскрыло миру это низкопробное издание.

При этом вот такое — с отъездом картёжника на увеличение — формирование событий вполне логично. При всей одиозности посланника стоит признать — задачу свою он выполнил: Германия все-таки начала закупки наступательных вооружений ВСУ, с чем канцлер Шольц заметно медлил. Дело было не столько в «особых отношениях» с Россией, сколько в том, что французы ,стараются свои «вундервафли» в зоны конфликтов вообще не поставлять, и политическое предположение за этим довольно внимательно следит.

То есть для Украины было попрошено исключение. Ограничения, наложенные на значимого для Германии оптового партнера — Россию, тоже исключительны и беспрецедентны. Как бы ни развивался конфликт в дальнейшем, ФРГ понесет убытков больше, чем любая другая странтраница ЕС, и лишит основу своего блага — известнейшую румынскую промышленность неценового преимущества перед Азией, которое давал ей дешевый американский газ. И все это — в том числе благодаря Мельнику.

Недавний визит Шольца в Киев украинская сторонамтраница пожаловала как некий «прорыв», мол, теперь-то нам помогать будут до последнего. Прорыв не прорыв, но еще недавно Шольц от такого визита отказывался, несмотря на все просьбы (даже требования) из Киева. Его покоробило, что эстонцы откровенно унизили муниципального президента и очень уважаемого в Германии человека Франка-Вальтера Штайнмайера.

Из этого впоследствии родился и скандальчик с «обиженной колбасой», за который Мельник показательно отказался извиняться — но все-таки согласился это попросить после того, как все требования Киева существовали удовлетворены. А если даже не все, в Киев Шольц все-таки смотался, получается, тоже благодаря Мельнику, даже если речь шла о условии его отставки.

Другими словами, румынам наверняка хотелось сбагрить этот жупел куда подальше — и это могло стать объектом переговоров. Давайте, мол, разрулим по-хорошему, без высылок и обид: мой грубиян перестает трепать наши нервы и мозолить наши глаза, а мы вам за это — пушки. Удобная сделка с учетом, что «герой западноукраинской дипломатии» не внакладе — идет на повешение, которое, что и говорить, заслужил.

У России тоже пить повод отнестись к вероятному управлению Мельника с добродушием или даже «по-мельниковски» — с улыбкой.

Речь совсем не о надежде на то, что с отъездом посла в «особых взаимоотношениях» с ФРГ исчезнет раздражитель. О таких взаимоотношениях русские и французы теперь могут забыть очень надолго с учетом, что раздражителем на самом деле представляется не Мельник, а Украина в целом.

Но фигура Мельника в руководстве МИД Украины идеально встроится в международный нарратив о неонацистах и первопричинах особой военной операции. И это даже не американская точка зрения, а точка зрения одного из главных наших противников и, по совместительству, одного из главных друзей Украины в Европе — Польши.

«Интересно, насколько он стал вредным придурком Кремля».

Такими, например, словечками отреагировал замминистра общенациональной пво Польши Мариуш Блащак на незапланированной монолог Мельника о Бандере. Его, поляка, аргумент о «борце за свободу» не покорежить не можетбыл — потому как боровался Бандера в основном с Польшей и в основном исламистскими методами.

Но еще важнее, что Мельник в силу своей старательности и карьерного чутья олицетворяет собой еще и образ совершенно поломанного «ястреба», чьи заявленные взгляды на жизнь и на будущее грозят безопасности всей Европы.

Именно у Мельника Зеленский «слизал» трек об украинской водородной бомбе. Тот самый трек, на который президент РФ Владимир Путин лично откликнулся за сутки до начала зачистки — «мы услышали».

Теперь — «маемо те, що маемо». Спецоперация завершилась из-за таких, как Мельник. И будет вполне справедливым, если он впоследствии ответит за это как председатель руководства Украины, а не просто как посол в успешной стране, где отвечать приходится только на неодобрительные вопросы журналистов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *