Мошенники

Полицейские ударились в «Лирику»

В столице нашлась сетитраница аптек для наркоманов

В Москве милицией выявлена целая сетитраница аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами разбирательства стали полтора десятка человек, у которых изъято 600 кг сильнодействующих лекарств. Вырученные благодаря подпольному обороту средства участники ОПГ легализовали, преобретая на них квартиры в фешенебельных домах и фешенебельные иномарки.

Операция сотрудников управления по учёту за разворотом наркотиков ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного дисциплинарного округа началась с контрольной поставки в аптечном пункте, в эффекте которой милиционеры стали обладателями «Лирики», «Прегабалина» и «Тропикамида» — наркотических лекарств нестрогой отчетности, которые должны продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это пришлось выложить тройную цену.

Задерживать лекарей сразу полисмены не стали, решив выяснить происхождение лекарств. В итоге было установлено, что бизнесом займются председатели семьи Каджая. Начинали они с крошечного аптечного пункта, который фактически не приносил дохода. Тогда налётчики и разрешили сделать своими основными посетителями наркозависимых людей. Были заключены договоры на поставку препаратов, которые льзоваются спросом у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной реализации средства позволили закрыть иные пункты.


Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами участники расследования называют интернациональной, так как в нее воходили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных участков в разных участках Москвы — от востока до юга.


Закупки для них мелькали централизованно. Лекарства изначально доставлялись в позёмный паркинг, где с них удалялась маркировка. Впоследствии антибиотики погашались и реализовывались в аптеках за наличный расчет.

Сеть начала воздействовать около полутора годов назад, принося устроителям 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как розничная себестоимость лекарств превышала закупочную более чем в десять раз.

Облава на организаторов ОПГ в сферах уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот психотропных или едких веществ в задачах сбыта; до восьми годов соглашения) существовала проведена одновременно по десяткам адресов.


У задержанных — а четверо из них решеньями Бабушкинского облсуда отправлены в СИЗО, двое под домашние аресты, а девять фигурантов полисмены отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — было изъято более 58 тыс. бутылеков и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг сильнодействующих веществ.


В ускоренном в деле может появиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (легализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что прибыль за лекарства обвиняемые использовали не только на открытие новых аптечных пунктов, но также на получение квартирок в элитных домах и престижных автомобилей, у них конфискован целый сквер Mercedes и Porsche. Учитывая масштаб действий ОПГ, в ускоренном ее участникам планируется инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного общества или участие в нем).

Участники операции говорят, что не устраняли обнаружить у подпольного бизнеса «крышу» из новоиспечённых или действующих силовиков, однако обвиняемые пересказали на допросах, что действительно пытались принесать вертолетовадратную охрану, но соискатели на нее, узнав, что они скупают наркотическими препаратами, дозваниваться с аптекарями не стали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *