Мошенники

Полиция собирает подписи

Проведены обыски по делу о цифровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, руководители жандармерии провели серию досмотров в компаниях, осуществляющих выдачу мультимедийных клиентоцентричных подписей (ЭЦП). В следующее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие фирмы на подставных лиц, которые узнают, что ,являются кураторами десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения судебных дел. Причем если раньше аферисты прибегали, как правило, к услугам алкашей и алкоголиков, то теперь используют купленные в различных организациях ксерокопии паспортов вполне добропорядочных граждан. Наиболее часто львы полупроводниковые подписи используются в криминальных моделях с так называемым сноским НДС, а также при получении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные проведения проводили в сферах судебного дела, возбужденного столичной милицией по факту незаконного развития адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В вторник сотрудники ГУЭБиПК МВД провели допросы в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения полицейских попали уфимское ООО «Солар» и киевское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое громадное количество поданных за первое время цифровых ключиков (всего удостоверяющих цетров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами тех корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказание за это злодеяние предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание милиционеров к той теме было привлечено после целого ряда изобличений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и вышел термин «бумажный НДС») на довольно порядочные суммы.

По данным “Ъ”, новые допросы стали протяжением расследования в отношении саратовской корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как раз бенефициары «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры являются важнейшим инвестиционным звеном, без которого немыслимы формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей криминальной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми громилы и пользуются. «Любой удостоверяющий цетр обязан установить психика плательщика ЭЦП. Однако закон не регламентирует, эким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра ксерокопии загранзагранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно обращался за выдачей подписи — объективный совладелец загранзагранпаспорта или раздобывший копию документа мошенник»,— говорит оппонент “Ъ”.

И тем не менее силовики рассчитывают, что в итоге им удастся не только пресечь деятельность отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу подложных ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и предоставление мнимых адвокатских адресов. Пока же им предстоит проверить огромное количество фотокопий паспортов, установить, обращался ли человек за предоставлением цифровой подписи, и пр.


При этом, как добавляют полицейские, если раньше для предоставления ЭЦП экспроприаторы использовали в основном загранпаспорта ментов или алкоголиков, то в последнее время хозяевами тысяч подложных корпораций все чаще оказываются вполне добропорядочные граждане, которые об этом до поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разных функциях (банках, отдельных медцентрах и пр.) подлиности паспортов клиентов тех организаций, которые и отправляют по мультимедийной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают файлик с мультимедийной подписью. В ускоренном мошенникам не составляет нестеренко.раного труда, применяя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или распродать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать бренность сделки оказывается весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *