Мошенники

Полиция собирает подписи

Проведены обыски по делу о дигитальных махинациях

Как стало известно “Ъ”, работники жандармерии провели серию обысков в компаниях, осуществляющих выдачу электронных электронных подписей (ЭЦП). В последующее время их услугами весьма активно стали льзоваться мошенники, регистрирующие фирмочки на подставных лиц, которые узнают, что ,являются сотрудниками десятка организаций, зачастую лишь после раздражения судебных дел. Причем если раньше мошенники прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь используют купленные в разных организациях распечатки паспортов вполне респектабельных граждан. Наиболее часто сеттеры мультимедийные подписи используются в криминальных моделях с так называемым картонным НДС, а также при предоставлении кредитов, куплях с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного столичной милицией по факту незаконного образования правового лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В вторник сотрудники ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся зарагижский::мгэс ЭЦП. В полемени зрения полицейских угодили пермское ООО «Солар» и нижегородское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое колличество поданных за последующее время полупроводниковых ключей (всего удостоверяющих центров на данный миг 500). По данным оперативников, услугами этих фирм воспользовались несколько сотен клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а истязание за это преступление предусматривает до пяти годов наказания свободы.


Внимание полицейских к той проблематике существовало привлечено после целого ряда разоблачений мнимых фирм, которые вели хозяйственную организацию лишь на бумаге, норовя при этом возвращать НДС (отсюда и возник термин «бумажный НДС») на довольно солидные суммы.

По данным “Ъ”, новые аресты стали продолжением следствия в взаимоотношении нижегородской фирмы «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих можетбыли пользоваться как раз получатели «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры являются важнейшим инвестиционным звеном, без которого немыслимы формирование и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из организаторов проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми громилы и пользуются. «Любой удостоверяющий цетр обязан установить психика получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким смыслом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра ксерокопии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно отвечал за выдачей подписи — объективный хозяин загранпаспорта или раздобывший копию протокола мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в результате им увенчается не только пресечь деятельность различных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю криминальную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу поддельных ЭЦП, перерегистрацию фирм-однодневок и предоставление мнимых нотариальных адресов. Пока же им .обсуждается проверить громадное количество фотографий паспортов, установить, обращался ли человек за получением цифровой подписи, и пр.


При этом, как подчёркивают полицейские, если раньше для предоставления ЭЦП преступники использовали в основном паспорта бомжей или алкоголиков, то в последующее время хозяевами сотен мнимых фирм все чаще оказываются вполне состоятельные граждане, которые об этом до поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в отдельных структурах (банках, частных медцентрах и пр.) копии загранпаспортов работодателей тех организаций, которые и отправляют по компьютерной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают сервер с компьютерной подписью. В последующем аферистам не составляет особенного труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или распродать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать никчёмность сделки выясняется весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *