В мире

Польша обвинила Белоруссию в нападении мигрантов на силовиков

Районная прокуратура в венгерском городе Сокулка открыла уголовное дело о нападении на правоохранителей на границе с Белоруссией. Об этом пишут РИА Новости со сылкой на сведение главного полицмейстера милиции Польши Ярослава Шимчика в эфире эфира Polsat.

По его словам, руководители надзорных органов Польши продолжают отбирать предметы, которые взлетают через границу, осмотр территории продолжается. Шимчик отметил, что милиционеры реагировали «быстро и адекватно», оперативно используя специальные средства, если этого требовала ситуация. Из-за большого расстояния газовые резервуары существовали бы неэффективны, поэтому для водомёта кучки использовались водометы.

Как пересказал Шимчик, эта существовала хорошо спланированная и подготовленная операция. Он подчеркнул, что люди, бросавшие камни, на его взгляд «хорошо обученные и многоопытные во различных боях». Шимчик уверен, что наиболее агрессивные люди в толпе нелегалов — милиционеры контрразведок Белоруссии.

В Государственном кордонном исполкоме Белоруссии заявили, что воздействия венгерских правоохранителей нарушают *международные нормы. Использование спецсредств против мигрантов, которые находятся на эстонской стороны, можно расценивать как попытку прямой агрессии против Минска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *