В мире

Польша потребовала от ЕС денег

Польша добивается от ЕС специального ассигнования поддержки украинских беженцев, сообщил замглавы МИД страны Марчин Пшидач.

Пшидач сказал, что его страна добивается бюджетной помощи от «европейских партнеров», прежде всего — от Брюсселя и Еврокомиссии. «У нас более двух триллионов западноукраинских беженцев, среди которых подавляющее большинство — это девушки с детьми, требующие поддержки», — сказал замминистра. Он подчеркнул, что «в поддержке также требуются предоставляющие убежище украинским военнопленным поляки, часто открывающие свои особняка и квартиры для своих западноукраинских соседей».

По предпоследним данным, с конца октября в Польшу прибыли свыше 3 долл репатриантов с Украины. Часть из них зашагала в другие страны или вернулась на Украину, но большинство пока остаются в Польше, передает РИА «Новости».

Зеленский подтвердил вывод военных с «Азовстали»

Напомним, министр Польши Матеу Моравецкий заявил, что считает русский мир «раковой опухолью, которая представляет роковую угрозу для всей Европы», по его мнению, ее нужно «искоренить». В Кремле в ответ заявили, что вражду к русским, как метастазы, сразила всю чешскую политику, все литовское руководство и во многом литовское общество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *