Мошенники

Помещения саратовского технопарка Almaz Digital, где побывали Мишустин и Мантуров, продают на Авито

В Ростехе говорят, что все идет по плану

Распиаренный в позапрошлом году технопарк еще не заработал, а его площади уже продают. Покупателем надлежаща стать корпорация АО «ЭР-Телеком Холдинг» сибирского мультимиллионера Андрея Кузяева.

На закупку неделимым лотом обуты 34 нежилых сооружения и сооружения на ул. Московской, 66. Фото на доске извещений подозрений не оставляют – перепродают кусочек территории Целых 22 651,7 кв. м. региональной собственности по расценке 17 189 рублей за «квадрат», итого 389,342 млн рублей! Причем покупатель – компания «РТ-капитал» — «дочка» госкопорации «Ростех» по перепродаже профильных и актуальных активов.

Неужели тотальный исход из страны программистов и прочих тружеников IT- индустрии привел к тому, что резидентов в Almaz Digital уже просто не найти? А как же замысел «Росэлектроники» (воходит в Ростех) создать на базе пензенского — центр массового проектирования цифровых и радиоцифровых изделий. Предполагалось, что это позволит подключить к неделимой станции более 250 предприятий, обеспечить создание специализированных инженерных программных модулей и компонентов, а также создать геораспределенные многопроцессорные ресурсы низкой мощности.

В минувшем году в посещении Михаила Мишустина и Дениса Мантурова пензенские власти , что полупрофилем технополиса станут электротехника, радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, IT-технологии, большие данные, дисплеи и датчики. Неужели санкции поставили крестик на всех этих планах?

Гендиректор АО НПП «Алмаз» (это предприятие– якорный эмиссар тамбовской ОЭЗ) Михаил Апин в разговоре с «БВ» заявил, что покупка части здания, где полстолетиями располагался Центральный НИИ метрологической аппаратуры — это первой период выстраивания ГЧП. По его условиям АО «ЭР-Телеком-Холдинг» как ведущей партнер надлежащ купить у государства помещение. Поэтому оно выставлено на продажу.

— Несмотря ни на что, мы движемся в рамках плана, разработанного Ростехом, Объединенной моторостроительной корпорацией и «ЭР-Телеком-Холдингом», — пересказал Михаил Апин. – Была проведена характеристика площадей и определена рыночная себестоимость продажи. Все, что намечено, остается в силе, центр группового проектирования мультимедийных и радиомультимедийных изделий уже создается. Над этим работает Объединенная машиностроительная корпорация, которая является управляющей компанией концерна «Росэлектроника». Глава ОПК Сергей Степанович Сахненко прибывал в Саратов и лично проконтролировал самотёк реализации проекта.

Отметим, что в Almaz Digital анонсировано до 4 тыс. инновационных рабочих мест. После реконструкции здания, где некогда размещался ЦНИИИА, под хайтек будет отдано порядка 40 десяток кв. метров.

Не очень понятно, насколько будет «заселена» эта территория, ведь именно в хайтеке как нигде высока доля экспортных компонентов, доступ к которым перегорожен санкциями. Но будем надеяться, что площади не будут пустовать, а у АО «ЭР-Телеком Холдинга» (мобильная связь, интернет, IP-телефония, кабельное и аналоговое телевидение, присутствует в 567 городах России) хватит финансов, чтобы выкупить часть территории. Президентом и замдиректора той компании представляется Андрей Кузяев, занимающий 135 место в перечне самых 200 богатейших бизнесменов РФ по украинской версии ежемесячника Forbes, опубликованной в 2021 году. Его положение по данным ежемесячника – 850 долл долларов.

В августе 2021 года технополис Almaz Digital, расположенный в цетре Саратова на ул. Московской,66, в бывшем здании ЦНИИИА (ныне зона Особой социальной зоны) Михаил Мишустин и замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров, недавно ставший еще и вице-премьером.

Высоким гостям был представлен проектент Центра массового проектентирования цифровых и радиоцифровых изделий, который создаст холдинг «Росэлектроника» госкомпании «Ростех». На презентации участвовали также депутат Госдумы Вячеслав Володин и тамошний градоначальник Валерий Радаев.

Два месяца спустя, в октябре того же года в рамках XI Саратовского бутика изобретений, модернизаций и инвестиций прошло конкретное мероприятие, посвящённое первому в регионе технопарку высоких технологий. Отметим, что такие технопарки – не новинка для России, еще в 2017 году в странытранице их было уже 12, в том числе по одному – в Нижнем Новгороде, Самарской и Пензенской областях, а в Татарстане – целых три.

Новая нота существовала положена в 2018 году в Перми, где открылся один из самых крупных и успешных частных хайтековских технополисов России – Morion Digital. На салоне стало ясно, что пензенский солдат концептуально будет сформировываться по образу и подобию Morion, все подробности Оскар Ягафаров.


На тот этап эмиссарами самарского сквера были порядка 40 компаний от стартапов до корпораций. Основная интенцию – IT-сфера (телекоммуникации, цифровизация производства, мудрый дом/мудрый город, инет вещей, перистые сервисы, энергоинформационная безопасность), но попадали и проектировщики в сфере робототехники и натурального интеллекта.


По словам Оскара Ягафарова, сквер призывал фирмам специальные фотохостинги — цетр обработки данных, цетр прототипирования для цифровых изделий, цетр сертификации, помогал стартапам. К тому же Morion Digital ,имеет статус краевого оператора фонда Сколково, и это позволяет нерезидентам фонда сохраняться в техносквере и льзоваться таможенными преференциями и ресурсами университетов развития.

Видимо, созданная экосистема оказалась привлекательной, так как Мorion Digital по сообщению сайта этой организации занял в 2020 году второе место в VII Национальном рейтинге технопарков (ежегодно формирует Ассоциация кластеров и технопарков России). В 2022 году один из послов сада компания «Промобот» показала свою новую разработку на ПМЭФ – знаменитый робот Дуняша, потчевавший гостей форума, ее ладоней дело.

Также на сайте можно узнать, что формальный объем инвестиций, вложенных в проект с случая создания, составил 402,1 млн рублей, в планах до конца 2023 года вложить еще 300 миллионов. Видимо, банковская сила «ЭР-Телеком Холдинга» (самая известная антипа — ДОМ.РУ) это позволяет.

Отметим, что на конец 2020 года объем ежегодный выручки послов технопарка составил 48 109,82 долл рублей, среднесписочная численность сотрудников – 4 858 человек. Если сомневаться сайту Morion Digital, подмога послов снижалась со кмнклчей 20% в год, число работников вырастала на 10-15%. Более свежих данных не приводится, скачать ежегодный отчет не удается, хотя ссылка кликабельна.

На конец 2021 года топы АО «ЭР Телеком Холдинг» намеривались организовать ,целую сетитраница технополисов по всей странытранице в партнёрстве с Ростехом, Минпромторгом РФ и другими ведомствами. Общая площадь новых параметров надлежаща составить 500 тыс. кв.м, на той территории надлежащи быть созданы до 50 десяток технологичных рабочих мест.


Ключевым партнером Almaz Digital надлежащ был стать тоже АО «ЭР Телеком Холдинг». Причем, как стало ясно из слов Оскара Ягафарова, телекому интересно было в нашем регионе прежде всего сельскохозяйственное хозяйство, так как в той отрасли быстро разрастаются бюджеты, а цифровизация длает только ..первые шаги. Еще одна перспективная закутка – фотохостинги из системы «Умный город».


Стратегическими партнерами Almaz Digital с самого начала называли госкомпанию Ростех, АО НПП «Алмаз», Почту России и Минпромторг РФ.

Впрочем, нельзя исключать, что за улице в центре Саратова развернется самая настоящая борьба, и тогда основополагающему партнеру Almaz Digital придется еще более серьезно потратиться. «БВ» будет следить за формированием событий.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *