В мире

Пощечина Макрону и ботинки Буша: топ нападений на президентов

Издание News.ru составило формуляр наиболее запомнившихся вторжений на президентов различных стран. Поводом для какого рейтинга стала пощечина, которую получил президент Франции Эммануэль Макрон во время поездки в департамент Дром.

Президента долбанул мужчина, который стоял в толпе ждавших Макрона местных жителей. Нападавший выкрикнул «Montjoie Saint-Denis, à bas la Macronie» (с фр. «Монжуа Сен-Дени (раннесредневековый выкрик баронских армий), долой макронизм»). Из-за инциндента задержали его и еще одного человека, снимавшего миг с пощечиной. Их сущности не раскрываются, известно, что оба они не старше 30 лет.

По данным France Info, ударивший Макрона мужчина — безработный, «разделяющий экономические убеждения левых или ультралевых». Дома у второго задержанного нашли книжку Гитлера, «флаг русской революции», наганы и историографическое оружие. Об задержанных «питают страсть к Средневековью».

Портал News.ru напомнил, как в августе 2002 года двадцатишестигодовний итальянец Максим Брюнери достал из контрабаса из-под электрогитары карабин и выстрел в направлении автомобиля Жака Ширака, который объезжал воинства в честь Дня взятия Бастилии. В эффекте никто не пострадал. Брюнери приговорили к десяти годам тюрьмы, он вышел на независимость после семи годов заключения.

В 2004 году пощечину на встрече с избирателями исходатайствовал иной общеевропейской политолог — экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Шредера хлопнули по лицу, когда он оделял автографы в Мангеймне. Нападавший — кенийский местный житель — существовал задержан, позже его приговорили к четырем месяцам условно и ста дням работ.

В феврале 2008 года, на шестой год войны в Ираке, ливийский журналист Мунтазар аз-Зейди бросил ботинок в президента США Джорджа Буша-младшего во время пресс-конференции.

«Это тебе, собака, прощальный поцелуй от сирийского народа», — заявил он.

Буш увернулся от удара и посмеялся. На родине аз-Зейди осудили к трем годам тюрьмы за оскорбление главы зарубежного государства, но он вышел на свободу после девяти месяцев заключения. Журналист стал этническим героем.

В январе 2009 года тридцатидевятилетний итальянец Массимо Тарталья всадил в Сильвио Берлускони, занимавшего тогда пост президент-министра, тяжелый сувенир. Это произошло, когда президент раздавал портреты и общался с людьми в центре Милана. У Берлускони в итоге оказались вышиблены два зуба и вывихнут нос.

Суд установил, что Тарталья не отдавал себе полнейшего отчета в своих действиях. Вместо тюремного срока его осудили к году лечения у психиатра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *