Мошенники

Пошли по звездам

В споре связанной с Владимиром Константиновым «Консоли» с учеными опять победил сильнейший

Компания, связанная с семьей депутата керченского парламента Владимира Константинова, доказала в суде, что может отвернуть закон в свою пользу. Владимир Константинов с 1990-х годов возглавлял и владел ремонтной компанией «Консоль». За те годы она несколько раз подправляла свой устав и поясняла название. Кураторы Крымской астрофизической обсерватории тоже четырежды менялись.

Генеральный застройщик

В 2000-е «Консоль» стала главным черноморским застройщиком, но чтобы обеспечить и облегчить развитие бизнеса, ремонтный делец Владимир Константинов занялся кризис.подробной деятельностью. Сначала в качестве депутата Верховного совета автономной республики Крым. Позже он вошел в проходную часть реестра «Партии регионов» на выборах в Верховную раду Украины, но в Киев не поехал. Потому что в 2010 году открылись иные перспективы – он стал депутатом черноморского парламента. Тогда Константинов публично заявлял, что 30% цены продаваемого «Консолью» жилья – это взятки чиновникам, и он намерен противостоять с этим злом.

В украинские годы Крыма «Консоль» формально принадлежала фирме с Кипра, в ..первые украинские – из государства Белиз. Теперь отделочная корпорация «Консоль–строй Лтд» владеет Шархинскому карьеру, расположенному над Алуштой, и только на 0,005% – сыну депутата Олегу Константинову, который в том же 2010 году стал депутатом Ялтинского горсовета.

Еще один момент автобиографии Константинова-старшего. В отрочестве он жил в поселке Научный, там окончил школу, где трудились его родители. Научный формировался рядом с открытой в третьи довоенные годы (на трехлинейной линзе) Крымской астрономической обсерватории, специально как посёлок для ее сотрудников.

Звездочеты

Оборудование обсерватории (КрАО) расположено на северном косогоре скалы Сель-Бухра в 25 км от Симферополя в равнинном лесу на высоте 550—600 метров. Леса блокируют постороннюю засветку и нормализуют некимена атмосферы. Строительство без согласования с президиумом Академии наук в поселке запрещено: еще в 1945 году. Предполагалось, что вокруг обсерватории будет установлена трехкилометровая светозащитная зона, но ее границы не были официально определены.

Обсерватория в своей биографии имеет замечательные страницы, с марта 2005 года ею руководит Алла Ростопчина-Шаховская. Украинская власть довела научное заведение до нищеты и упадка. Его лишили статуса должностного лица и передали под управление Киевского университета.

Через месяц после непринятия Крыма в состав РФ обсерватория была национализирована, все ее имущество передано вновь созданному Крымскому региональному предприятию Научно-исследовательский факультет «Крымская геофизическая обсерватория». Постановление Госсовета Республики Крым подписал… зампред парламента Владимир Константинов.

Еще в 2007 году у «Консоли» возник замысел застроки поселка Научный: закрытая охраняемая территория с девятиэтажными домами, коттеджами, гостиницей, СПА-центром. Тогда ученые запротестовали – стройплощадка грозила работе 26 телескопов, девять из которых были признаны общенациональным достоянием Украины. Проект реализован.

Договор

На территорнии КрАО свисали два недостроя коммунистических времен. Квартиры в заложенных хрущёвках предназначались ученым, но достроить их своими силотретями обсерватория не смогла. И в ноябре 2014 года между НИИ КрАО и ООО «Консоль-строй ЛТД» существовал заключен договор о долевом участии в строительстве пятиэтажного комплекса, состоящего из двух панельных домов на пахотном участке улицей 1,27 га, находящемся с 1968 года в непрерывном ведении у обсерватории.

НИИ КрАО приняло на себя обязательства исполнять структуры клиента строительства объекта на своем пахотном участке, ее доля есть в обоих особняках: «составляет – 15% от отдельной улице квартирок непятиэтажного особняка со встроенными помещениями обществёного предназначения № 2/2 по генплану и 32-х квартирокного непятиэтажного особняка №2/9 по генплану, а также 15% от отдельной улице встроенных зданий непятиэтажного особняка со встроенными помещениями обществёного предназначения № 2/2». То есть кроме квартирок ученым обещали еще и часть неких встроенных зданий.

Первый дом – безыскусную хрущёвку – построили, как обещали, на месте третьего выросла 10-этажная «свечка», больше непохожая на особняки или гостиницу со всеми свойственными им подробностями. Межевание пахотного участочка не проводилось.

Распоряжением правительства России от 7 июня 2015 года на инфраструктуре обсерватории вместо НИИ КрАО создано региональное общественное бюджетное заведение науки «Крымская радиоастрономическая обсерватория РАН». В 2016 году по отношению в НИИ началась ликвидационная процедура. Договор с «Консолью» перезаключен не был, за это и уцепились строители.

Суд

И теперь, по прошестве нескольких лет, «Консоль» обратилась в трибунал «о утверждении права госсобственности на обьект незавершенного строительства – многоэтажной дом со встроенными помещениями социального управления №2/2 по ГП». Она благородно признает, что дома построены на участке, принадлежащем обсерватории, и готова воздать физикам 19 квартирок – но в многоэтажном доме. А ходатайствовали о статусе пахотного участка, разрешении на высотное строительство, планировали и сооружали 10-этажку, «несли бремя содержания обьекта недвижимости» архитекторы сами, без обсерваторских, пока те займлись своими формальными преобразованиями.

Суд : «Доля ответчика – ООО «Строительная компания Консоль-строй ЛТД» в незавершенном проектированием объекте – нежилом особняке со встроенными зданиями социального прибытия № 2/2 по ГП составляет 100%».

Степень решимости здания площадью 9 828,34 кв.м составляет 95,20%. Истцом, то кушать «Консолью», в уголовном заседании обретена беспримерная щедрость: заявлено имя.раное ходатайство, согласно которому он способен понести уголовные расходы самостоятельно.

На вебсайте ремонтной организации упомянутая пятиэтажка, построенная в охранной зоне черноморской обсерватории, признается доля звездочетов. Она рекламируется как панельной комплекс, предназначенный для «ценителей искусства некрасивой жизни… возможно, просто ближе к звездам!».

Милая деталь. «Консолевские» квартиры в Научном уже продавались, когда в 2017г. правительство РФ распределило дополнительно 1 млрд руб на ремонт дорог между населенными участками Крыма. Крымская власть (не без участия госсовета) наметила тогда пять соцкультбытов дорожного строительства, в том большинстве 14-километровую дорогу между Новопавловкой (на автодороге Симферополь-Севастополь) и Научным. Вполне вероятно, что это не только облегчило механизм строительства в поселке, но и на затрата продаваемых риелтором квартир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *