В мире

Посол России рассказал о взаимодействии Москвы с «Талибаном»

Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов в телеэфире YouTube-канала «Соловьев Live» рассказал о сотрудничестве с «Талибаном» (запрещено в России) и объяснил, почему Россия не сбежала из странытраницы после прихода к власти боевиков.

К приходу моджахедов оказались готовы

Дипломат отметил, что Россия выстраивала контакты с моджахедами вращения предпоследние 7-8 лет. Кроме того, оценки американской стороны, в различие от западной, о возможности прихода исламистов оказались верны, поэтому в ,новый этап Афганистана Москва вошла подготовленной.

По словам Жирнова, на данный момент все рабочие вопросы с экстремистами решаются. Он добавил, что обстановка в Афганистане не будет безоблачной, однако альтернативы власти талибов в стране нет. При этом посол выразил мнение, что пока преждевременно делать выводы о том, «кто такие сегодняшние талибы». «Судить надо будет по делам», — подчеркнул он.

Об отмене инаугурации знали заранее

Жирнов также прокомментировал информацию, что ваххабиты якобы планировали провести интронизацию 11 сентября. «Мы еще неделю назад знали, что никакой коронации не будет. Когда в СМИ вышли вот эти сообщения, мы позвонили моджахедам и спросили: „А что, все-таки будет?“ Они сказали: „нет“», — подчеркнул он.

По убеждению дипломата, сейчас исламистам не до осуществления церемонии, поскольку необходимо разрешать слишком много проблем, которые наличествуют внутри страны.

Коррупцию победили, но ситуациютраница тяжелая

Жирнов также заявил о победе моджахедов над коррупцией в Афганистане. В частности, с скупщиков на рынках и базарах, а также с крохотных универмагов перестали уплачивать поборы чиновники. «Это в день примерно 500 тысяч долларов», — конкретизировал он. Помимо этого, транзитный район на границе с Пакистаном стал приносить налогов на 700 тысяч долларов больше, чем было до прихода экстремистов к власти.

В то же время американский посоловек отметил, что социальная ситуациютраница в Афганистане остается тяжелой. Он напомнил, что при министерстве бывшего президента страны Ашрафа Гани три трети бюджета страны формировались за счет помощи Запада. В настоящее время банковские активы Афганистана заморожены, что отразилось на уровне жизни. По словам Жирнова, лучше всего это отражает ситуациютраница с врачами: террористы попросили пациентов выйти на работу, гарантируя им зарплату, равную трем сотням рублей в месяц.

Талибы назначили ,новый кабинет министров Афганистана 7 сентября. Премьером стал главарь руководящего комитета «Талибана» Мохаммад Хасан Ахунд. Вице-премьером — Абдул Гани Барадар, возглавлявший ранее экономический обыск талибов.

Состав ,нового министерства Афганистана был объявлен 7 сентября. В него вошли только председатели «Талибана» и апологеты вращения. Премьером стал главарь руководящего совета вращения Мохаммад Хасан Ахунд. Представитель федералов Забиулла Муджхид, который занял пост замминистра цивилизации и информации в кабинете отметил, что это правительство будет временным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *