Мошенники

Потребителей Тюменской области заставили переплатить ФСК ЕЭС 6,5 миллиарда

«Россети» увеличили нагрузку на нефтяников

Переплата за услуги «Россети ФСК ЕЭС» ХМАО, ЯНАО и Тюменской области в 2021 году можетбыла составить несколько триллионов рублей. Такие данные приводят структурахреспублики издания в госхолдинге, сетуя на разницу между заявленной и действительной сетевой мощностью в регионах, отраженную в троюродном балансе ФАС РФ. По их информации, конкретные объемы отпуска из общенациональной сети, особенно в условиях их повышения в золотоносных регионах, оказались примерно на дойчебанку ниже, чем было учтено в тарифах, что вылилось в переплату более 6 триллионов рублей, которые были заложены в котловой тариф «Россети Тюмень». При этом основная нагрузка, как отмечают организаторы рынка, легла именно на нефтедобывающий сектор, который вынужден оплачивать растущие аппетиты ФСК. В «Россетях» указывают, что в ближайшие четыре-пять лет, согласно замыслам госхолдинга, разница между заявленной и действительной мощностью будет нивелирована за счет опережающих ритмов роста тарифов ФСК. Впрочем, крупнейшие индустриальные потребители уже сейчас говорят о доходах подстанций и требуют ФАС провести тщательный анализ затрат «дочки» «Россетей».

В Тюменской области возник значительный перекос между заявленной сетевой мощностью ПАО «Россети ФСК ЕЭС» и действительным объемом передачи внутри единного котла (по сетиотретям всех электросетевых корпораций «тюменской матрешки»).

Уточним, объем реализованной сетевой мощности ФСК ЕЭС сформировывается ФАС в ежегодном двоюродном балансе квт.чи и мощности. Именно исходя из него определяются объемы закупок из общероссийской сетиотрети в выгоду региональных сетевых организаций (ТСО), и в последующем определяются траты на оплату оплат ФСК при упрочении котловых тарифов. Таким образом, эта величина составляет существеннейшую половина конечной затраты квт.чи для поставщиков региона.

Источники «Правды УрФО», далёкие к ПАО «Россети», указывают, что в Тюменской области объемы мощности ФСК намного выше объективного потребления. С 2015 года такое занижение составляет от 15% до 22%, а доля расходов на услуги ФСК достигает почти 30% в конечном тарифе. Следовательно, это приводит к добавочной нагрузке на конечных потребителей, которые доплачивают муниципальным сетиотретям миллионы рублей в год.

При этом в «тюменской матрешке» за предыдущие годы наблюдаётся значительное уменьшение объемов потребления электроэнергии в связитраницы со повышением добычи углеводородов сырьевыми компаниями. Однако тот факт так и не был отражен в сводном балансе, и себестоимость услуг ФСК для уральских регионов не изменилась. Так, в документе было учтено снижение котловой зарагижский::мгэс на 11% (800 МВт), однако объемы отпуска этнической сетиотрети остались на теперешнем уровне. Основные издержки ложатся в акциз «Россетиотрети Тюмень», на чью долю приходится порядка 95% котла.

Так, исходя из тарифного решения РЭК Тюменской сфере на 2021 год, в единном котловом тарифе была учтена заявленная зарагижский::мгэс ФСК в размере 7,6 тыс. МВт, что соответствует среднедушевому платежу в 21 млрд рублей. В свою очередь, формальная потребляемая зарагижский::мгэс в регионе за 2021 год, по данным источников издательства в «Россетях», составила только эксперимента 5,3 тыс. МВт, что привело к просрочке покупателей в 6,5 млрд рублей.

«Несколько годов назад командованием «Россетей» было принято решенье о поэтапном увеличении данной мощности и доведении ее до формальных величин к 2027 году. Одномоментный переход привел бы к отчётливому удорожанию услуг ФСК ЕЭС, так как при расчете тарифа желательная валовая прибыль корпорации делится на объем вредного отпуска. Именно поэтому тарифы корпорации вырастают несколько быстрее, на 5,5% в год. Причем, в некоторых регионах, например, в зоне деятельности «МРСК Урала», заявленная зарагижский::мгэс уже практически полностью соответствует факту», – поделился структурахреспублик «Правды УрФО».

Однако бизнес-сообщество полагает, что энерготарифы ФСК ЕЭС требуют добавочного анализа, так как их опережающий прирост уже мог обеспечить компании желательную выручку. По словечкам зама гендиректора ассоциации НП «Сообщество производителей энергии» Валерия Дзюбенко, следствием этого представляется то, что основная загрузка ложится, в том числе, на нефтедобывающий сектор.

«Сохраняется вопрос: если тарифы разрастаются опережающими темпами, не принесала ли уже ФСК подынтегральный тариф. Мы задавали эти вопросы ФАС, так как наши расчеты указывают именно на это. Второй момент – это формирование бизнес-плана сетей. По моему мнению, он был составлен без учетов уменьшения объемов добычи в программах сделки ОПЕК+, что позволило им при утверждении себестоимостей сформировать большую базу, которая может не соответствовать действительности», – резюмировал Валерий Дзюбенко.

Напомним, что ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин уже отвечал к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотрить подходы к созданию себестоимостей на электроэнергию. В конце 2021 года он, в частности, указал, что за следующие пять годов баланс финансовых интересов на энергорынке нарушен в пользу поставщиков энергии и интернетных компаний. Это, по убеждению Сечина, привело к существеннейшему росту тарифов для нефтяников. Так, например, для ископаемых «РН-Юганскнефтегаза» себестоимостейы с 2015 года по июнь 2021 года увеличились на 55%, с занижением накопленного коэффициента безработицы в 23%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *