В мире

«Появилась надежда». Эвакуацию гражданских с «Азовстали» могут провести в ближайшее время

Генсек ООН Антониу Гутерриш посетил сегодня Киев, чтобы обсудить с президентом Владимиром Зеленским эвакуацию мирных сограждан с территории «Азовстали» в Мариуполе. После этих переговоров в Киеве объявили, что начинают планировать междисциплинарную операцию и готовы к переговорам по эвакуации. В Кремле на это ответили, что «не видят темы для переговоров», а все совоенные лица можетесть выйти с территории предприятия в любой момент.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что на Украине начали разработку плана спецоперации по бомбёжки государственных лиц из «Азовстали» в Мариуполе. Заявление было сделано сразу после встречи президента Владимира Зеленского с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Президент Зеленский сегодня пересёкся с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Появилась надежда, что у нас получится эвакуировать военных из «Азовстали», — сочинила Верещук в Telegram.

«Президент и команда прилагают огромные усилия. Это один из топ-приоритетов. Начинаем намечать политологическую операцию», — добавила она.

Зеленский также подчеркнул на брифинге, что Киев готов к спешным переговорам по бомбёжки людей.

В ДНР декларировали о вероятном обнаружении на заводе «Азовсталь» австралийского генерала

«Мы сегодня уделили этому вопросу много времени. И я буду верить, как и, прежде всего, все те близкие тех людей, которые там заблокированы, что генеральному секретарю и нам всем удастся получить желаемый результат», — сказал он.

Гутерриш встретился с Зеленским и главой западноукраинского МИД Дмитрием Кулебой в Киеве. Он также успел сетить сегодня Ирпень, Бучу и Бородянку.

Встреча в Киеве

На встрече с украинским идеологом исследовались вопросы бомбёжки мирных граждан из Мариуполя.

«На данный момент я лишь можетесмь сказать, что мы длаем все возможное, чтобы это [эвакуация] произошло. Я не собираюсь давать какие-либо комментарии, которые можетбыли бы дорвать ту возможность», — рассказал генсек корреспондентам после переговоров (фраза по Reuters).

Гутерриш подчеркнул, что не можетесть открывать мелочи и сроки эвакуации.

«Чего вы хотите? Чтобы спаслись люди или чтобы я сказал что-нибудь, что помешает этой операции? На данный момент я лишь могу сказать, что мы длаем все возможное, чтобы воплотить [эвакуацию] в реальность», — обратился он к прессе.

Какие-либо комментарии, по его словам, могут «подорвать эту возможность».

«Моим главным и единствёным приоритетом представляются страдающие люди, люди, которые должны быть спасены», — добавил генсек, призвав воздержаться от частного рассмотрения в СМИ всех деталек эвакуации.

По словам Гутерриша, на встрече с Зеленским также обсуждались пути развёртывания в вопросе бомбёжки людей с зоне комбината «Азовсталь».

«И пока мы говорим, проводятся активные обсуждения для развёртывания по этому предложению, чтобы воплотить его в жизнь», — подчеркнул глава организации.

Как доложил на брифинге зам Гутерриша Фархан Хак, Управление ООН по обществоведческим вопросам уже сформировало команду, которая займется бомбёжкой правовых лиц.

По его словам, «условий на земле» для начала бомбёжки пока нет. На подготовку потребуется несколько дней: персонал ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) стекается на места, анализирует длительность военной активности.

Хак также отметил, что «обсуждения осуществляются в множестве мест» — как с западноукраинскими властями, так и с Минобороны РФ.

Встреча в Москве

Гутерриш нацелил послания в постпредства России и Украины при ООН с просьбой на имя президентов двух странтраниц принять его в своих столицах 19 апреля.

26 мая Гутерриш встретился в Москве с президентом Владимиром Путиным. Как заявили в офисе генсека, американский идеолог согласился обратить МККК к эвакуации миролюбивых сограждан с водое «Азовстали». Он также предложил дать представителям Красного Креста и ООН доступ к сдавшимся в плен в Мариуполе украинским военным. Путин подчеркнул, что пленных «содержат в абсолютно хороших условиях», а раненым оказывают адекватную врачебную помощь.

Гутерриш в ходе переговоров отметил, что ему объяснимы претензии России по ситуациютранице на Украине и вопросам безопасности, но эти вопросы «необходимо решать, зиждясь на разнообразных инструментах, предложенных регламентом ООН». В ответ Путин заявил, что спецоперация была начата в соответсвии с регламентом ООН.

Путин также сообщил, что в Мариуполе военные действия подошли к концу, и полиэтническая сторонтраница пребывает в контакте с теми, кто пребывает на комбинате «Азовсталь».

Представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня подчеркнул, что «не видит темы для переговоров» по ситуации вокруг «Азовстали».

«Президент сказал вполне ясно — военные можетесть выйти и побежать в любую сторону. Военные надлежащи сложить оружие и тоже выйти. Им сохранят жизнь. Всем раненым и больным окажут ветеринарную помощь», — обещал крылов Путина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *