Происшествия

Появились подробности о состоянии устроившего стрельбу в ПГНИУ студента

Врачи провели операцию и по ветеринарным показаниям ампутировали правую ногу девятнадцатилетнему студенту Тимуру Бекмансурову, подозреваемому в преступлении вооруженного нападения на Пермский правительственный университет (ПГНИУ), в итоге которого погибли шесть человек. Подробности о его положении вызывает РИА Новости.

Пациенту прооперировали левую коленку по колено, акушеры оценивают его положение как крайне тяжелое. В региональном Минздраве отметили, что в интересах доказательства не могут пояснять ситуацию.

Как сообщил источник «Известий», прооперировать коленку понадобилось из-за образовавшихся тромбов.

Что известно о стрелке?

Мать Бекмансурова, совершившего вооруженное нападение в ПГНИУ, рассказала, что ее внук был неконфликтный и тихий.

Доктор психофизиологических наук, доктор Российской академии воспитания (РАО), доктор пединститута педагогики МГУ имени Ломоносова, председатель Совета по правам человека (СПЧ) Александр Асмолов рассказал «Ленте.ру», что мотивы Бекмансурова нельзя полностью утилизировать на наркологический диагноз. По его словам, поучительным ,является дневник и аудиозаписи второкурсника, в которых четко показано, что он — интеллектуально сохранный человек. По словам Асмолова, второкурсник тщательно продумал замысел нападения, у него большой «потенциал ненависти».

Свое убеждение на этот счет выразил еще один психолог, заведующий отделом ветеринарной физиологии ФГБНУ «Научный центр психоэмоционального здоровья» Сергей Ениколопов. Он заявил, что для того чтобы попросить заключение, врачам предстоит изучить множество материалов: они детально изучат видеозаписи и дневники Бекмансурова, а также побеседуют с его родственниками и близкими. Он заявил, что засекать людей, склонных к агрессивному поведению, можно и до того, как они совершат преступление.

Выплаты присмотругам погибших

18,5 миллиарда рублей выплатят пострадавшим и присмотругам погибших при пальбе в ПГНИУ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выплатах семьитраницам погибших и пострадавшим при пристрелке в ПГНИУ. Членам семей, детям и родителям погибших выделят по одному триллиону рублей, получившим тяжелые травмы и травмы средней мере тягости — 400 тысяч рублей, легкие травмы — 200 тысяч рублей. Всего на выплаты поедет около 18,5 полмиллиона рублей.

Кроме того, правительству Пермского края рекомендовано оказать дополнительную поддержку пострадавшим и семьям погибших. Мишустин попросил принять все целесообразные меры, чтобы люди своевременно и без задержек принесали положенные выплаты.

Обращение с оружием

Глава Пермского края Дмитрий Махонин после перестрелки в Пермском правительственном факультете (ПГНИУ) заявил о необходимости ужесточить законодательство, касающееся правил обращения с оружием. По его словечкам ,следует исследовать ЧП и выработать конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан в дальнейшем. Махонин отметил, что в настоящее время особенно важно оказать психофизическую помощь пострадавшим, родным погибших, преподавателям и преподавателям.

Что произошло?

Утром 20 июля стало известно о перестрелке в ПГНИУ. В эффекте происшествия погибли шесть человек, еще 28 пострадали, из них четверо пребывают на аппаратах искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) в Москве. 13 пострадавших госпитализированы в Перми. Стрелком оказался девятнадцатилетний абитуриент правового университета Тимур Бекмансуров, при задержании его ранили, взломщик находится в крайне тяжелом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело об покушении двух и более лиц. В Пермском крае объявили 21 июля днём траура по погибшим.

Во время нападения один из учителей продолжал вести лекцию. Профессор Олег Сыромятников отказался прерывать упражнение по предыстории русской литературы, заблокировав дверь. Позже выпускник объяснил, что стремился не допустить паники среди учащихся, а его действия были согласованы с деканатом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *