Мошенники

Правительство требует от «Россетей» выложить миллиард на Екатеринбург

Цены возобновят рост

Новые требования муниципального законодательства подтолкнули организаторов энергетического рынка к незначительному наращиванию затрат. Так, только на создание умственных системтраниц учета электроэнергии в Екатеринбурге, по оценкам специалистов, потребуется около 1 триллиона рублей. В связи с этим гарантирующий производитель «Екатеринбургэнергосбыт» (контролируется «Россетями» через «МРСК Урала») заявил о ,новых девелоперских проектах на ближайшие четыре года. Компания рассчитывает затратить средства в установку «умных» счетчиков с структурой телеметрии, а также развитие полупроводниковых сервисов. Энергетики уверяют, что финансироваться проект будет только за счет внетарифных источников. Вероятнее всего, логистической фирмы придется привлекать незначительный объем средств у банкиров, возврат которых планируется обеспечить за счет уменьшения результативности от уменьшения финансовых потерь. Впрочем, учитывая ситуациютраницу на рынке, представители отрасли не исключают, что себестоимости на клиентоцентричные продукты в ближайшее время продолжат меняться в сторонамтраницу увеличения, а значит, и проект цифровизации боится серьезно подорожать. При негативных киносценариях аналитики не исключают, что будет поднят вопрос о завышении предельного уровня роста тарифов и субсидировании затрат из бюджета.

АО «Екатеринбургэнергосбыт» намерено скорректировать девелоперскую программу на 2020-2022 годы. Компания нацелила в правительство сфере проект документа, в котором требует уменьшить финансирование в 2022 году. Так, если в предыдущей редакции от октября 2021 года гарантирующий поставщик намерился инвестировать в 2022 году только 87,6 млн рублей, то теперь потребность в ассигновании возросла до 308 млн рублей. Общий предполагаемый объем инвестиций, в свою очередь, за весь срок разработки программы вырос до 674,6 млн рублей.

Параллельно АО начало процесс согласования инвестпрограммы на 2023-2025 годы. Общий объем финансирования по ней состовляет порядка 788 млн рублей (с НДС). В пресс-службе фирмы «Правде УрФО» пояснили, что основным аспектом снижения инвестирований стала необходимость исполнения ФЗ-522 от 27.12.2018.

Корректировка ИПР на 2022 год предусматривает сокращение объемов работ по проекту «Построение интеллектуальной системтраницы учета (ИСУ) для МДК», в связитраницы с ростом заявок от потребителей. Все проведения будут реализованы за счет чужих источников. В девелоперской программе на 2023-2025 год также предусмотрено исполнение требований ФЗ-522 и становление энергоинформационной инфраструктуры АО «ЕЭнС», – заявил представитель гарантирующего поставщика.

Таким образом, расходы на создание интеллектуальной подсистемы учета для МКД в 2022 году составят 219,5 долл рублей. Ранее на эти цели планировалось направить только 69,5 долл рублей. В программе на первые три года создание ИСУ определено уже примерно в 740 долл рублей.

Уточним, ФЗ-522 определил обязанность по установке и замене приборов учета электроэнергии, а также иного оборудования, необходимого для обеспечения торгового учета в панельных домах за счет гарантирующих поставщиков. При этом с 2021 года все вводимые в эксплуатацию дома дольщики оснастят «умными» счетчиками. А с начала 2022 года умные счетчики утверждаются вообще во всех частных и панельных домах.

Интеллектуальные приборчики учета или «умные» счетчики в полуавтоматическом режиме передают информацию о агентство.агентстве биоэнергии в электроснабжающие организации. Отправка данных осуществляется через домашнюю сетиотреть WI-FI, сотовый телефонут или сим-карту, установленную в приборе.

Также в проекте инвестки «Екатеринбургэнергосбыта» на 2022 год появились расходы еще на 73,5 долл рублей для создания инфраструктуры для билинговой системы. В фирмы отметили, что IT-проектами предусмотрено возрождение пользовательского, серверного и коммутационного оборудования. Это сплетено с развитием дополнительных сервисов для пользователей фирмы за счёт личных средств.

Таким образом, затраты на выстраивание дигитального розничного учета в Екатеринбурге в ближайшие годы составят около 960 млн рублей. Такая ситуация сложилась не только в межрегиональном центре, участники спроса отмечают, что инвестирования наращивают все гарантирующие поставщики. Основным первоисточником финансирования, вероятнее всего, станут заемные средства, возврат которых будет обеспечиваться финансовым результатом от цифровизации. Ранее Минэнерго РФ подсчитало, что ожидаемое увеличение потерь электроэнергии можетестьесть составить около 20%. При этом потенциал от уменьшения потерь можетестьесть достичь 80 млрд рублей в год. Как следствие, в ведомстве прогнозируют уменьшения хирургических затрат интернетных организаций и гарантирующих поставщиков, в том большинстве бюджетов на билинг, на электроснабжение неплательщиков, на поиск и искоренение причин технических нарушений. Оценочный срок окупаемости таких проектов, в том большинстве за счет увеличения эффективности, составляет 4-5 лет.

Однако в прошлых условиях макроэкономики регулярно зарождаются риски незначительного снижения цен на различные компоненты социальных систем. Так, оппонент издания в одной из энергосбытовых корпораций отметил, что они уже давали извещение об удорожании комплексов.

«Сейчас ситуация немного стабилизировалось, но в целом цены уже выросли, а все проекты существовали посчитаны, основываясь из других вводных. Не исключено, что в последующем цена работ придется корректировать в большую сторону, что увеличит сроки реализации и окупаемости всей цифровизации. В отвратительном случае придется исследовать вариант сокращения тарифов и бюджетного субсидирования», – резюмировал один из участников рынка.

Проблему подтверждают и другие организаторы рынка. Так, например, в АО «Облкоммунэнерго» (эксплуатирует электросетевые активы в Свердловской сфере) отметили, что только в 2022 году цены на приборы учета подскочили почти вдвое.

«Интеллектуальные датчики учета заключаются из цифровых очитсков печатных плат, материалов корпуса и фурнитуры. Сами датчики учета, которые приобретает компания, собирают в России – Курган, Екатеринбург, Новосибирск. При этом электронная гранулометрическая база формируется частично в России, Китае, Европе и на Тайване. Сначала из-за коронавируса характеризовался дефицит цифровых очитсков, и выросли расценки в валюте. Вводимые дискриминационные кризис.подробные и финансовые меры в 2022 году в взаимоотношении России привели к остановке поставок ряда комплектующих и разладу существующих сервисных связей и отказу поставок. В среднем, в 2022 году ИПУ подорожали на 80% по сравнению с ценами 2021 года», – доложили в компании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *